25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Год спустя «незаслуживающая вины» внешняя политика лейбористов приносит свои плоды.

Год спустя «незаслуживающая вины» внешняя политика лейбористов приносит свои плоды.

«Во многих отношениях трудно ошибиться», — говорит Мадд, который был автором «Белой книги по внешней политике» 2017 года, а сейчас является старшим научным сотрудником Института политики азиатского сообщества. «У нас отличный послужной список. Некоторые вещи пошли лучше, чем они себе представляли».

Питер Варгезе, бывший секретарь Министерства иностранных дел и торговли, а ныне ректор Университета Квинсленда, говорит: «Вы должны сказать, что правительство взяло сильный старт во внешней политике, как по существу, так и по стилю, и я Думаю, это отражается на стабильности — по крайней мере, пока — в отношениях с Китаем.

«Премьер-министр сыграл в этом важную роль, как с точки зрения тона своего послания, так и с точки зрения встречи, которую он провел с Си. [Jinping] Что было, очевидно, важно в более широкой схеме вещей, сумев сбалансировать преследование наших интересов с признанием того, что у нас есть значительные интересы в отношениях с Китаем, а также сигнализируя о том, что мы не собираемся идти на компромисс по некоторым ключевым вопросам. Так что я думаю, что Китай сыграл хорошо».

Министр торговли Дон Фаррелл (справа) и посол Грэм Флетчер пьют кофе в Пекине.

С момента избрания правительства произошло: Возобновление диалога на высоком уровне между министрами. оборонные переговоры, сначала визит Вонга в Пекин, а затем визит министра торговли Дона Фаррелла на прошлой неделе; приглашение от Вонг ее коллеге Цинь Гану посетить Австралию, ожидаемое в июле; И возможность визита альбанцев в Китай в этом году.

Но прогресс в других областях остается медленным. В условиях торгового эмбарго и санкций в размере 20 миллиардов долларов реально возобновился только уголь. Другие отрасли все еще ждут, хотя решение Австралии приостановить вызов ВТО, чтобы китайские чиновники могли пересмотреть тарифы на ячмень, дает возможность для прорыва, который также может коснуться вина.

Двое граждан Австралии, журналист Ченг Лэй и писатель Ян Хэнцзюнь, остаются за решеткой.

«Я думаю, что новая норма — это именно то, о чем мы говорили: сотрудничать там, где мы можем, и не соглашаться там, где мы должны затрагивать наши национальные интересы», — говорит Вонг.

Тихоокеанская политика

«Новая норма заключается в том, что обе страны стремятся мудро справляться со своими разногласиями по мере развития наших двусторонних отношений, то есть мы исходим из понимания, как я сказал в пресс-клубе, что Китай останется Китаем.

Однако мы по-прежнему исходим из того, что наши интересы будут по-прежнему подвергаться сомнению, особенно в Тихоокеанском регионе, в ближайшие годы.

READ  Наводнения в Восточном Мидленде: последствия «будут ощущаться в течение нескольких месяцев»

Первым шагом с нашей стороны является устранение торговых барьеров. Для нас это очень важная часть стабилизации отношений».

Ссылка Вонга на Тихий океан говорит о многом. В прошлогодней избирательной кампании доминировали отчасти обвинения в том, что правительство Моррисона промахнулось, когда Соломоновы Острова подписали пакт о безопасности с Китаем.

С тех пор негласная цель тихоокеанской политики Австралии заключалась в том, чтобы не допустить, чтобы другие страны последовали ее примеру. У Австралии есть два собственных соглашения о безопасности, с Папуа-Новой Гвинеей и Вануату, которые находятся в разработке.

Министра иностранных дел Пенни Вонг приветствуют по прибытии в Вануату. ДФАТ

В рамках бюджета на прошлой неделе правительство выделило еще 1,9 миллиарда долларов на участие и обеспечение безопасности в Тихоокеанском регионе. Альбанезе Вонг и секретарь Тихоокеанского региона Пэт Конрой также стремились успокоить регион в связи с изменением климата, в том числе подали заявку на проведение в 2026 году переговоров Организации Объединенных Наций по климату с тихоокеанскими соседями.

Хотя Вонг мягко ответила на критику Тихоокеанского региона за то, что Австралия по-прежнему является крупным экспортером ископаемого топлива, она называет климат одной из областей, в которой правительство Моррисона преуменьшает роль страны.

«Я думаю, что пренебрежение, с которым Моррисон и его коллеги по кабинету министров, включая г-на Даттона, подошли к изменению климата, нанесло ущерб интересам Австралии в регионе», — говорит она.

Вот почему так важно понимать и уважать опыт островных стран Тихоокеанского региона, особенно когда речь идет об изменении климата.

Вонг гордится тем, что она достигла своей цели, посетив в первые 12 месяцев прихода к власти Лейбористской партии каждого члена Форума тихоокеанских островов, и на этой неделе она завершила свой обход членов АСЕАН с за исключением Мьянмы, которая остается. Изолирована после военного переворота.

«Это было не просто достижение. Это было четкое заявление о намерениях, четкое заявление о наших приоритетах в регионе. Явный шаг к возвращению дипломатии и внешней политики в центр австралийского государственного управления.

«Когда мы победили в правительстве, мы сказали, что хотим убедиться, что мы задействовали все аспекты австралийской силы, чтобы сформировать регион и мир, в котором мы живем, чтобы обеспечить интересы Австралии. Это то, что мы стремились сделать».

Сосредоточьтесь на агентстве

Мадд говорит, что одной из ключевых концепций, продвигаемых Вонгом, является «свобода воли» — необходимость того, чтобы государства сохраняли контроль над своей судьбой, в то время как Соединенные Штаты и Китай борются за власть и влияние.

READ  Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что «золотой век» отношений с Китаем закончился.

«Гораздо легче сказать, чем сделать в сегодняшних мировых потрясениях, — говорит Мод. «Я не думаю, что мы находимся в состоянии холодной войны, но пространство для маневра малых и средних держав ограничено этой токсичной динамикой между Соединенными Штатами и Китаем.

Энтони Альбанезе, Джо Байден и Риши Сунак в объявлении Американского университета в Сан-Диего в марте. Алекс Эллингхаузен

«В правительстве растет озабоченность по поводу рисков просчета между Китаем и Соединенными Штатами, особенно в отношении Тайваня. Управление этими рисками будет занимать важное место в повестке дня».

Вонг несколько раз говорил о том, что Китаю необходимо принять предложение США о создании «брандмауэров», чтобы управлять конкуренцией и не допускать ее перехода к конфликту.

В то же время правительство уточнило соглашение AUKUS о приобретении атомных подводных лодок, доставшихся в наследство от Скотта Моррисона.

Одна только цена ошеломляет — 368 миллиардов долларов до середины 2050-х годов, — но сделка, за которой наблюдает министр обороны Ричард Марлисс, — это триумф убеждения.

С 2027 года на военно-морской базе Перт будут размещаться альтернативные силы американских и британских атомных подводных лодок, а в начале 2030-х годов Австралия начнет получать под командование как минимум три американские подводные лодки класса «Вирджиния». Мы надеемся, что к началу 1940-х годов в Австралии появятся первые самодельные подводные лодки.

Университет подвергся нападению со стороны левых, причем экс-премьер-министр Пол Китинг был самым резким в своей оценке.

По мнению Варгезе, правительство не объяснило должным образом стратегическое обоснование и альтернативные издержки приобретения атомных подводных лодок для австралийцев, но «я думаю, что они очень хорошо справились с дипломатией AUC».

«С точки зрения того, что она объяснила местность и убедилась, что они очень быстро проинформировали всю область о AUC, это показывает уличный ум в работе с дипломатией, и по большей части она была очень эффективной.

«Китай никогда бы не проявил большого энтузиазма по поводу AUKUS, но если бы мы этого не сделали, мы могли бы увидеть более негативную реакцию в регионе, особенно в Юго-Восточной Азии, чего я не думаю, что мы действительно получаем».

Недостающий кусок

Хотя Варгезе считает, что правительство хорошо справилось с ключевыми двусторонними отношениями, он считает, что «недостающим звеном» в структуре его внешней политики было отсутствие усилий по преодолению развала многосторонности, которая традиционно была ключевым компонентом. международного участия лейбористов.

READ  Брайан Прачечная, Дело Габи Петтито: секретные утверждения Intenet о том, где он скрывается

«Теперь есть множество причин для развала многосторонности, которые не относятся к дару перемен Австралии, и многие из них связаны с отношениями США и Китая, растущими биполярными разногласиями, которые мы наблюдаем, и, что наиболее важно, с пост-Ковидом. тяга к уверенности в себе, говорит он, самодостаточность и сомнение в глобализации.

«Учитывая, что Австралия так преуспела в этой старой многосторонней структуре, будь то ВТО или региональные организации, ее паралич — это не то, что Австралия может просто пожать плечами и сказать: «Это жизнь».

«В какой-то момент нам придется больше думать о том, как мы пытаемся оживить эти организации. Честно говоря, мы не видели ничего в этом отношении от правительства».

В то время как большая часть дебатов между Китаем и Соединенными Штатами сосредоточена вокруг динамики жесткой силы — борьбы за Тайвань, поддержки Пекином России, милитаризации Южно-Китайского моря и региональной гонки вооружений — стратегический обзор обороны в прошлом месяце призывал «все правительственный подход к безопасности, в том числе новый акцент на государственном управлении и дипломатии.

«Это наше коллективное лидерство, не так ли?» говорит Вонг.

«В заявлении задействованы все элементы вашей национальной силы. Другой способ думать об этом — это более связанное правительство. Оно признает вашу диверсифицированную экономику, вашу экономическую активность, то, как вы справляетесь с изменением климата, как вы взаимодействуете дипломатически, как вы взаимодействуете на Уровень людей, а также ваша обороноспособность, ваши возможности Дипломатия Все это элементы национальной силы.

Пенни Вонг впервые встречается с министром иностранных дел Китая Чен Ган в Нью-Дели. ДФАТ

«Точка зрения, что нам необходимо объединить все элементы австралийской национальной мощи, чтобы защитить Австралию в более спорном мире, разделяет наше правительство и, конечно же, Комитет национальной безопасности.

«Как я уже говорил перед последними выборами, я думаю, что многие высказывания предыдущего правительства и общественное отношение к вопросам обороны и безопасности преследовали внутренние политические цели, а не эффективность.

Но, во-вторых, если вы хотите быть эффективными, вы должны задействовать более одного элемента вашей национальной силы, чтобы защитить интересы нации. Поэтому мы инвестируем в обороноспособность. Мы приняли решения поколений, когда дело доходит до защитных способностей. Но мы знаем, что нам также нужно делать больше.

И мы делаем это посредством дипломатии, развития или взаимодействия между людьми. Мы понимаем, что австралийцы будут в большей безопасности, если мы будем углублять и укреплять наши связи в регионе, и если регион, который мы разделяем, будет стабильным, безопасным и процветающим, поэтому все наши инвестиции направлены на это».