29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Голоса в пустыне: российские СМИ в изгнании

Голоса в пустыне: российские СМИ в изгнании

До того, как Владимир Путин вторгся в Украину, у российских оппозиционных СМИ было узкое, но четко очерченное пространство. Бесстрашный антикремлевский Новая газета — главный редактор которой Дмитрий Муратов в прошлом году был удостоен Нобелевской премии мира — не только терпела, но и финансировалась провластной олигархией по указанию Сергея Криенко, заместителя главы администрации президента Путина. Радиостанция «Эхо Москвы» принадлежит «Газпром-медиа», но продолжает транслировать резкую критику режима. А независимый телеканал «Дождь» («ТВ-Дождь», девиз: «Оптимистический канал») вел онлайн-трансляцию из все более тесных московских офисов, поскольку рекламодатели и арендодатели вынуждены были отказаться от поддержки. В то время как щедро финансируемая и вездесущая пропагандистская машина Кремля заполнила эфир националистическими, антизападными купоросами и Интернетом, россияне, интересующиеся альтернативными точками зрения, могли получить доступ к независимым репортажам оппозиционных журналистов в Москве.

Однако после вторжения место было закрыто. В Думе был принят закон, наказывающий тех, кто говорил о «фейковых новостях» — обо всем, что не подтверждается в отчетах Минобороны, — лишением свободы на срок до 15 лет, что немедленно привело бы к уголовной ответственности каждого оппозиционного журналиста в России. Новая газета А Эхо Москвы закрыли и их сотрудников вместе с Дождем и Англоязычными Москва Таймспобег

Их основная функция — убедить аудиторию своей страны в том, что Кремль ведет себя по-другому.

Некоторые российские журналисты оказались в Тель-Авиве, другие в Тбилиси, Грузия, и Ереване, Армения. Рига, столица Латвии, стала очевидным выбором для изгнанного телевидения и вновь созданного телевидения. Новая газета Европа. Одна из причин заключается в том, что «Медуза», еще одно независимое СМИ, созданное бывшими журналистами из «Ленты.ру», финансируемое находящимся в изгнании антипутинским олигархом Михаилом Ходорковским, уже базировалось там (ее девиз: «Грустный Кремль»). Другое дело, что треть населения Риги составляют русские. Антипутинские эмигранты надеялись, что их и их свободную прессу будут приветствовать.

READ  Германия и США цитируют заключенного в тюрьму российского критика Навального

Они были не правы. В этом месяце латвийский медиа-регулятор, Национальный совет по электронным средствам массовой информации, отозвал лицензию на вещание Dosht TV и оштрафовал их на 10 000 евро, сославшись на «угрозу национальной безопасности и общественному порядку». Преступление Дождя? В репортаже о последней мобилизации Путина ведущий новостей Алексей Коростелев попросил зрителей предоставить информацию о тяжелых условиях, в которых оказались россияне: «Мы надеемся, что сможем помочь многим военнослужащим, например, перед оборудованием и основными объектами». Дошт также показал карту России, на которой был аннексированный Крым.
Полуостров. Реакция латвийских властей и украинских пользователей сети была бурной и незамедлительной. Министр обороны Латвии Ортис Бабрикс призвал канал «вернуться в Россию», а Служба государственной безопасности страны также призвала власти не допустить въезд Коростелев в страну и предупредила главного редактора Дикона Циатко об «уголовной ответственности». .

Дошт извинился и тут же уволил Коростелеву за «оговорку». Но лицензию все равно отозвали, к большому удовольствию Кремля. «Для кого-то другие места лучше, чем дом, и в других местах есть свобода, а дома нет свободы», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Этот пример доказывает ошибочность таких иллюзий». Популярная телеведущая Ольга Скабеева заявила, что запрет «Дошта» доказывает, что «так называемая свобода слова в Европе — ложь».

На самом деле сотрудники «Дождя» — да и вообще «Медузы», или Новая газета — Страсть против Путина. «Как гражданин России и как журналист я несу ответственность за эту войну, и я должен сделать все возможное, чтобы донести эту идею до российского общества, живущего в пропагандистском пузыре», — говорит Майкл Фишман. Одна из самых популярных новостных программ «Дождя». «Мой долг донести правду об этой войне до русского народа. Если десять или двадцать русских увидят мои донесения и разорвут свои призывные листы, мы сделаем что-то хорошее.

Так почему поток ненависти? Анонимный художник-граффити резюмировал это, когда он (или она) написал на стене в Тбилиси «Русским здесь не рады, хорошие они или плохие», выражая широко распространенное недовольство антипутинскими русскими во многих соседях России. Бегите от путинского режима, а не боритесь с ним дома. В сентябре Польша, Эстония, Латвия и Литва запретили всем россиянам путешествовать по каким-либо другим визам, кроме деловых или семейных. До введения запрета латвийские власти отказали в выдаче более 13 рабочих виз сотне сотрудников редакции «Дождя», а представители иммиграционной и налоговой служб посещали офисы «с большей тщательностью, чем в Москве», — говорит бывший высокопоставленный руководитель «Дождя».

Многие европейские политики, в том числе бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, осудили действия Латвии как игру на руку Кремлю. Михаил Зыгарь, политический обозреватель и бывший главный редактор «Дождя», сильно подозревает «причастность Кремля» к свержению «Дождя», в котором ярые антипутинские интернет-пользователи сыграли роль эффективных обманщиков. Кто-то приложил немало усилий, чтобы откопать старые клипы дикторов «Доштед», которые, казалось, выражали поддержку аннексии Крыма, то ли по указке Кремля, то ли нет.

Одна из функций российских эмигрантских СМИ — выступать в качестве «фокуса и объединяющего фактора». [Russian] У мигрантов нет руководства, нет организации, не за чем объединяться», — говорит Джигар. Но более важная функция — достучаться до аудитории на их родине и убедить их в том, что у Кремля другая история. Так что гнев по поводу спорных упоминаний «Дождя» о российской армии как о «нашей армии» и жестоком обращении с рядовыми солдатами — главная проблема 3,5 миллионов подписчиков YouTube-канала в России, которые составляют не менее половины аудитории.

Получите бесплатную бутылку Pol Roger

Когда вы даете год Наблюдатель Всего за 99 фунтов стерлингов

Предъявлять иск

Издательства в изгнании долгое время играли важную роль в изменении самой России. Искра, ранняя социалистическая газета Ленина печаталась в Лейпциге, Женеве и Клеркенвелле, Лондоне, для «тамиздатских» эмигрантских изданий, ввозимых контрабандой в Россию в советское время. Во времена холодной войны американские «Голос Америки», «Радио Свобода» и русская служба Би-би-си получали щедрое финансирование за свою роль в доставке неофициальных новостей в Россию. Но это западные голоса. Дождь, Медуза и Новая газета Узнаваемо сделано русскими, для русских. Для некоторых это их первородный и непростительный грех.