24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Горнодобывающие компании делают следующие ставки на Россию с медными планами на 15 миллиардов долларов

Горнодобывающие компании делают следующие ставки на Россию с медными планами на 15 миллиардов долларов

Российские ученые когда-то рассматривали ядерный взрыв как лучший способ начать добычу на Удокане, одном из крупнейших в мире неиспользованных запасов меди.

Это было в 1965 году, и технологии шагнули вперед, но месторождение — в 400 км к северу от границы с Китаем в вечной мерзлоте Восточной Сибири — по-прежнему представляет собой серьезную проблему для геологов и инженеров. Необходимо снести всю горную вершину и найти способ добычи и переработки сложной медной руды.

Однако теперь рост цен и ожидания роста спроса подталкивают горняков к тому, чтобы делать огромные ставки на Удокан и еще одно отдаленное месторождение меди в Сибири, поскольку Россия видит шанс разработать труднодоступные ресурсы и стать одним из крупнейших производителей промышленной меди. металл.

Планы показывают, как Россия, сильно зависящая от своих огромных ресурсов ископаемого топлива, пытается освоить больше ресурсов, связанных с возобновляемыми источниками энергии и революцией в электромобилях.

«На горизонте 10-20 лет я считаю, что доля экологически чистых энергетических металлов в российском экспорте должна расти более высокими темпами по сравнению с долей нефти и газа», — сказала Юлия Бучнева, аналитик по металлам в Москве. Рейтинги Фитч.

Алишер Усманов, один из самых богатых людей России, приобрел Удокан через свою компанию USM Holdings в 2008 году и поддержал разработку новой технологии добычи меди. Для разработки рудника потребуется около 7 миллиардов долларов инвестиций. Его планируется запустить в 2022 году, а к 2026 году увеличить годовой объем производства до 400 000 тонн.

«На данный момент таких крупных проектов, как этот, не предвидится», — сказал Валерий Казикаев, председатель правления Udokan Copper, во время недавнего визита на рудник. «По объемам производства мы войдем в десятку крупнейших производителей меди в мире».

Проект добычи меди Баимская находится в 3000 км от ближайшей железной дороги и в 700 км от ближайшего порта на арктическом побережье Сибири.

Удокан, сказал Казикаев, был последним известным глобальным потенциалом для рудника со значительным содержанием меди, в среднем выше 1 процента породы. «Есть некоторые [mines] разрабатывается сегодня с содержанием 0,3%», — добавил он.

READ  Тесные связи Лукашенко с Россией увеличивают риски для Путина

На Баимской, еще более удаленном проекте на Чукотке в арктической тундре, Kaz Minerals работает над еще одной амбициозной инвестицией.

Баимская находится в 3000 км от ближайшей железной дороги и в 700 км от ближайшего порта. Ему нужны не только дороги и новый порт; Его мощность должна будет обеспечиваться плавучими атомными электростанциями в Северном Ледовитом океане. Порту также может понадобиться собственный ледокол, чтобы сохранить морской путь открытым.

Несмотря на государственную помощь и налоговые льготы, Kaz Minerals уже наполовину увеличила предполагаемые инвестиции в Баимскую до 8,5 млрд долларов.

«У нас есть простая руда, но у нас есть другие проблемы, такие как логистика, — сказал в интервью Financial Times генеральный директор компании Олег Новачук. «При покупке проекта я не осознавал, что возникнет столько проблем с инфраструктурой, но мы все равно не стали бы его продавать, поскольку у нашей компании есть опыт решения проблем».

Два раза в неделю информационный бюллетень

Энергия — незаменимый бизнес в мире, а Energy Source — его информационный бюллетень. Каждый вторник и четверг Energy Source доставляет вам важные новости, дальновидный анализ и инсайдерскую информацию прямо на ваш почтовый ящик. Подпишите здесь.

Ожидается, что рудник откроется в 2027 году и будет ежегодно производить 300 000 тонн меди и почти 500 000 унций золота в течение десяти лет.

Россия обладает большими запасами меди, чем любая другая страна, за исключением Чили и Перу, занимающих первое и второе место в мире по добыче меди, по данным ее министерства природных ресурсов. Но он смог добывать свои самые большие активы только тогда, когда цена тонны меди значительно превысила долгосрочный средний показатель, как это происходит сейчас.

READ  Потребительские цены в России не изменились после трехнедельного снижения

По данным министерства, новые проекты, а также продолжающийся рост «Норильского никеля» позволят России более чем удвоить годовой объем производства до уровня более 2 млн тонн к 2030 году и стать четвертым по величине производителем в мире, обогнав США и Китай.

Это означало бы, что Россия будет играть гораздо большую роль на рынках меди. Александр Черных, руководитель научно-исследовательского института цветных и драгоценных металлов министерства, считает, что Россия будет ежегодно экспортировать примерно на 700 000 тонн металла больше.

Не все верят, что медь движется к продолжительному периоду высоких цен, что сделало бы инвестиции, такие как Удоканская и Баимская, более оправданными.

Скорее, некоторые инвесторы и аналитики считают, что недавний бум — цены достигли рекордного уровня выше 10 500 долларов за тонну в мае — носит циклический характер и может быть объяснено восстановлением экономики после пандемии. Они считают, что цены снизятся из-за замедления роста в Китае, крупнейшем в мире потребителе промышленных металлов.

И хотя мало кто сомневается, что рынок меди столкнется с долгосрочными проблемами — аналитики BMO Capital Markets прогнозируют дефицит предложения на несколько миллионов тонн — замена более дешевым алюминием и более широкое использование лома в некоторых продуктах могут помочь заполнить этот пробел.

«В течение следующих нескольких лет, по крайней мере на бумаге, запасов меди будет достаточно, чтобы удовлетворить мировые потребности», — сказал аналитик BMO Колин Гамильтон. «Однако доставка этого предложения является постоянной проблемой».

Новая Чара, город, в котором находится офис Удоканского медного комбината в Забайкальском крае.
Новая Чара, город, в котором находится контора Удоканского медного комбината в Забайкальском крае. Обширное месторождение меди поблизости было обнаружено в 1949 году, когда ученые искали уран для ядерной программы СССР. © Наталья Колесникова/AFP/Getty

Руководители Удоканской и Баимской говорят, что при текущих ценах на медь инвестиции окупятся примерно через десять лет. Udokan рассчитывает выйти на уровень безубыточности при половине текущей цены, что, по словам компании, дает ей защиту от рыночных потрясений.

READ  Украина заявляет, что в этом месяце сбила более десятка российских самолетов

«Если мы заглянем на пять лет вперед, мы большие оптимисты, учитывая тенденцию к низкоуглеродной экономике. Электрификация увеличивает долю меди в энергетических технологиях — ветровой, солнечной, электромобилях», — сказал Казикаев. «Мы прогнозируем некоторое снижение цен, но устойчивый тренд будет только вверх».

Кирилл Чуйко, главный аналитик BCS Global Markets в Москве, сказал, что Россия станет одним из основных мировых поставщиков меди.

«Текущая цена на медь отражает неэффективность медных проектов в мире, в первую очередь геологические проблемы», — сказал Чуйко. «Российские производители делают все возможное, чтобы выжать из сложившейся ситуации максимум».

Дополнительный отчет Нила Хьюма в Лондоне