26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запрет Германии на российский новостной канал RT может вызвать гнев Кремля

Запрет Германии на российский новостной канал RT может вызвать гнев Кремля

Германия запретила новостной канал, финансируемый российским правительством, что может привести к открытию нового фронта конфронтации Запада с Владимиром Путиным из-за Украины.

Национальный орган по регулированию СМИ запретил RT вернуться в эфир Германии после того, как ему не удалось получить «необходимую лицензию на вещание».

Этот шаг знаменует собой эскалацию запрета Берлина на немецкоязычную трансляцию RT, которая была отключена от эфира вскоре после ее запуска в декабре.

Прямой запрет, из-за которого RT не выходит на немецкие наземные телеканалы, может вызвать напряженность в отношениях с российским президентом, который обвинил Америку и ее союзников в попытке втянуть страну в войну на Украине.

Кремль сосредоточил около 10 000 российских военнослужащих на границе с Украиной в качестве первых шагов к потенциальному вторжению, поскольку он обвиняет Америку в игнорировании опасений по поводу расширения военного альянса Запада НАТО.

На прошлой неделе RT сообщал, что Москва готовит ряд контрмер на блокировку станции в Германии.

Они включали прекращение рекламы немецких фирм в России или удаление немецких вещательных компаний DW Deutsch и DW-TV из национального эфира.

RT столкнулся с обвинениями в педалировании поддерживаемой Кремлем пропаганды после того, как с момента запуска в 2005 году он расширил свою англоязычную службу на Великобританию и Америку.

Немецкоязычная версия RT начала выходить в эфир 16 декабря после того, как RT сообщил, что она преодолела ряд неудач, в том числе отказ немцев работать с кредитором и отказ Люксембурга от попыток получить лицензию.

Согласно сообщению RT, компания полагала, что получила действующую немецкую лицензию через Сербию в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении.

У RT Germany теперь есть месяц, чтобы обжаловать запрет в суде, и он планировал это сделать.

READ  Военные корабли США остаются в Средиземном море из-за опасений российских войск

Анна Белкина, заместитель главного редактора RT, сказала: «Забавно, что сама идея появления в Германии нового новостного телеканала с другим голосом заставила местные власти, в том числе регулятора MABB, так нервничать и нервничать. отчаянно отказываются от своих широко разрекламированных принципов, таких как свобода слова».

В ноябре RT проиграл дело в британском апелляционном суде после того, как регулятор Ofcom оштрафовал его на 200 000 фунтов стерлингов за нарушение правил беспристрастности в отношении сообщений о войне в Сирии и отравлениях в Солсбери.

Решение Германии отключить RT перекликается с решением Ofcom отозвать лицензию китайской государственной телерадиовещательной компании CGTN в феврале прошлого года, когда она нарушила правила трансляции по телевидению предполагаемого признания гражданина Великобритании Питера Хамфри принуждением.

В ответ китайское государство запретило вещание BBC World News в стране из-за ее сообщений об обращении с этническим меньшинством уйгуров.

Би-би-си призывала к увеличению финансирования Всемирной службы, чтобы помочь ей бороться с распространением фейковых новостей и экспансионистскими амбициями российских и китайских вещательных компаний.

Министерство иностранных дел согласилось предоставить Всемирной службе в мае 954,4 миллиона фунтов стерлингов, в том числе 8 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией.