26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Псаки обвинила Джоша Хоули в том, что он «повторяет» русские темы для разговора

Псаки обвинила Джоша Хоули в том, что он «повторяет» русские темы для разговора
  • Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Джош Хоули «попугайничает» с российской пропагандой.
  • Хоули призвал администрацию Байдена рассмотреть возможность отказа от поддержки вступления Украины в НАТО.
  • «Если вы перевариваете российскую дезинформацию… вы не согласны с давними двухпартийными американскими ценностями», — сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду обвинила сенатора. Джош Хоули «повторяет» российскую пропаганду после того, как республиканец из Миссури призвал президента Джо Байдена отказаться от своей поддержки амбиций Киева в отношении НАТО, поскольку Кремль одновременно требует, чтобы Украина была навсегда исключена из альянса.

«Если вы перевариваете российскую дезинформацию и повторяете российские тезисы, вы не согласны с давними двухпартийными американскими ценностями, которые заключаются в отстаивании суверенитета таких стран, как Украина», — заявила Псаки журналистам на брифинге для прессы.

По словам Псаки, эти американские ценности включают в себя «право страны выбирать свои собственные союзы» и противостоять «потенциальным попыткам любой страны вторгнуться и захватить территорию другой страны».

«Это относится к сенатору Хоули, но также относится и к другим, кто может повторять тезисы лидеров российской пропаганды», — добавила она.

Ее комментарии прозвучали через несколько часов после того, как Хоули призвал администрацию Байдена учесть интересы США в войне с Россией из-за потенциального вторжения в Украину.

«Президент Байден уже объявил, что Соединенные Штаты направят в Европу больше обычных вооруженных сил, если Россия вторгнется в Украину. Такое развертывание может только умалить способность вооруженных сил США подготовить и модернизировать силы для сдерживания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе». Хоули написал в письме госсекретарю Энтони Блинкену, впервые сообщил Axios. «Но эти альтернативные издержки меркнут по сравнению с тем, что можно было бы ожидать — и даже требовать — от США, если бы НАТО действительно приняло Украину в члены».

READ  Армения, союзник России, заявляет, что заморозила свое участие в ОДКБ и НАТО, возглавляемых Путиным

Что касается ответа Псаки на критику, Хоули написал в Твиттере: «Если Россия вторгнется в Украину, администрация Байдена может обвинить прежде всего одного человека: Джо Байдена».

Байден предупредил Россию, что вторжение в Украину приведет к серьезным экономическим последствиям. Администрация Байдена также ввела дополнительные войска в Восточную Европу в условиях кризиса, но осталась твердой в том, что не будет военного ответа США на российское вторжение в Украину, поскольку она не является членом НАТО. НАТО действует в соответствии с принципом коллективной обороны, или представлением о том, что нападение на одного члена является нападением на всех.

Замечания Хоули были недалеки от комментариев, сделанных президентом России Владимиром Путиным во вторник. Путин предупредил, что если Украина вступит в НАТО, это может спровоцировать войну между альянсом и Россией. Он предположил, что Киев попытается силой восстановить контроль над Крымом, который Россия аннексировала в 2014 году, если Украина станет членом НАТО.

«Представьте, что Украина становится членом НАТО и начинает эти военные действия», — сказал Путин во время пресс-конференция в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. «Стоит ли нам тогда воевать с НАТО? Кто-нибудь думал об этом?»

По словам Путина, США пытаются «сдержать развитие России», поддерживая Украину.

«Украина — всего лишь инструмент для достижения этой цели», — добавил он. «Это можно сделать по-разному, например, втянув нас в какой-нибудь вооруженный конфликт, а затем вынудив своих союзников в Европе ввести против нас те жесткие санкции, которые сегодня обсуждаются в США».

С конца 2021 года Россия собрала около 100 000 военнослужащих на границе с Украиной. США предупредили, что российское вторжение может быть неизбежным. Кремль утверждает, что не планирует вторжения, но недавняя история вызвала у западных лидеров скептицизм. Помимо аннексии Крыма, Россия с 2014 года поддерживает повстанцев в войне против украинских сил в восточном Донбассе.

READ  Саудовская Аравия в июле сократила добычу нефти на миллион баррелей в сутки | Новости ОПЕК

Угрожая Европе перспективой новой войны, Путин потребовал от Запада обязательных гарантий безопасности. Среди прочего, он настаивал на том, чтобы Украине и Грузии (еще одной бывшей советской республике, в которую Россия вторглась за последние 15 лет) навсегда запретили вступать в НАТО. Альянс и Вашингтон неоднократно давали понять, что это требование не имеет смысла.

Представитель Республиканской партии Адам Кинзингер назвал Хоули «одним из худших людей» и «аферистом» за его комментарии о НАТО и Украине.

Хоули «больше заинтересован в том, чтобы доставить удовольствие Такеру». [Carlson] и играть на худших инстинктах, а не вести за собой», — сказал Кинзингер. Республиканец от Иллинойса, по-видимому, намекал на тот факт, что ведущий Fox News Такер Карлсон повторил точку зрения Кремля по Украине — встал на сторону России, обвиняя НАТО в спорной динамике между Москвой и Западом. Это следует за более широкой тенденцией некоторых групп республиканцев, которая в значительной степени началась при бывшем президенте Дональде Трампе, защищать Россию от критики Запада.