20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активность в российском секторе услуг сократилась в январе из-за замедления зарубежных продаж

Активность в российском секторе услуг сократилась в январе из-за замедления зарубежных продаж

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) — Активность в российском секторе услуг снизилась в январе четвертый месяц подряд из-за падения зарубежных продаж, но снижение было самым медленным за этот период, так как спад клиентского спроса ослаб, опрос показал в четверг.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit вырос до 49,8 в январе с 49,5 в декабре, чуть ниже отметки 50, которая отделяет рост от сокращения.

Новый экспортный бизнес упал самыми быстрыми темпами с декабря 2020 года на фоне обострения напряженности между Россией и Западом из-за опасений по поводу безопасности в Европе.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Слабые условия спроса также оказали давление на занятость: компании сокращали численность персонала самыми быстрыми темпами за 13 месяцев, поскольку невыполненные заказы снова сократились.

«Ценовое давление по-прежнему вызывало беспокойство, поскольку более высокие затраты на коммунальные услуги и поставщиков частично перекладывались на клиентов и в большей степени, несмотря на сдержанный спрос», — сказал Сиан Джонс, старший экономист компании IHS Markit, занимающейся составлением обзоров.

Годовая инфляция в России ускорилась до самого высокого уровня с начала 2016 года, значительно превысив целевой показатель центрального банка в 4%. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что банк повысит ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 9,5% в феврале. 11. читать дальше

«Поскольку риски повышения инфляции остаются в изобилии, центральному банку, возможно, придется принять дополнительные меры в ближайшие месяцы, чтобы обуздать скачки цен», — сказал Джонс.

Сестринское исследование показало в понедельник, что российская производственная активность в январе увеличилась благодаря новым заказам и более высокому спросу, что побудило компании активизировать набор персонала. читать далее

Репортаж Александра Марроу; монтаж Тоби Чопра

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.