29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЦБ РФ предоставил Atomyze лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

ЦБ РФ предоставил Atomyze лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

В четверг Центральный банк России заявил, что Центральный банк России предоставил местной дочерней компании швейцарской блокчейн-платформы лицензию на выпуск и обмен цифровых финансовых активов, став первой компанией, имеющей законное право делать это в России.

Российские власти работают над способами регулирования криптовалюты без полного запрета на торговлю и майнинг, как того требует центральный банк, говорится в документе, с которым ознакомился Reuters.

Отметив, что Россия избежит полного запрета на цифровые активы, центральный банк заявил, что Atomyze не нарушает российские законы.

«Интеррос» заявил в четверг, что Atomyze использует технологии блокчейна для так называемого токена реального актива, который позволяет розничным инвесторам приобретать драгоценные металлы и помогает юридическим лицам управлять большими объемами этих металлов.

«Интеррос», крупнейший акционер ведущего мирового производителя никеля «Норильскникель», является одним из инвесторов Atomyze.

Центральный банк заявил, что лицензия даст клиентам Atomyze возможность выпускать цифровые активы, а компания сможет обменивать эти активы на своей платформе.

Центральный банк ранее призывал к полному запрету торговли и майнинга криптовалюты, ссылаясь на угрозы финансовой стабильности, благополучию граждан и суверенитету своей денежно-кредитной политики.

Но президент Владимир Путин призвал к взвешенному подходу, попросив министерства финансов, экономики, цифровых технологий, внутренних дел, ФСБ и ЦБ разработать план действий в этом секторе.

(Репортаж Елены Фабричной; сценарий Андрея Остроча; монтаж Тоби Чопра)

READ  Корпоративные банкротства резко растут на фоне санкций