23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский кризис: Россия усиливает напряженность массовым наращиванием войск

Military russian vehicles

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг выразил обеспокоенность тем, что Россия продолжает наращивать военную мощь вокруг Украины и что сейчас у нее в Беларуси больше войск и военной техники, чем когда-либо за последние 30 лет.

Снимки, сделанные со спутника «Максар», показали сильное развертывание не только войск, но и большого количества оружия, бронетехники и артиллерии, многие из которых, по сообщениям СМИ, были доставлены поездом с отдаленных баз.



Тем временем в Москве и Киеве разворачивались дипломатические переговоры на более высоком уровне на фоне глубокой неуверенности в намерениях России. Президент Украины Владимир Зеленский принял президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для переговоров в украинской столице. Президент России Владимир Путин должен был встретиться со своим аргентинским коллегой Альберто Фернандесом в Москве.

Перекладывая ответственность за сокращение возможных боевых действий, Россия заявила, что для президента Джо Байдена было бы разрушительным перебрасывать дополнительные войска в Европу и размещать больше войск вдоль восточного фланга НАТО, поскольку напряженность вокруг Украины сохраняется.

Реакция последовала на следующий день после того, как Пентагон заявил, что в ближайшие дни около 2000 солдат отправятся из США в Европу. Еще 1000 военнослужащих, базирующихся в Германии, будут находиться в Румынии.

Между тем, у России сейчас более 100 000 военнослужащих, размещенных вблизи северных и восточных границ Украины, что вызывает опасения, что Москва может снова вторгнуться, как это было в 2014 году, и дестабилизировать украинскую экономику. Российские официальные лица отрицают, что вторжение планируется.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противостояние в Украине: исторические корни


«В последние дни мы наблюдаем значительное передвижение российских вооруженных сил в Беларусь. Это крупнейшее российское развертывание там со времен холодной войны», — сказал Столтенберг журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

READ  Бывший российский бренд Nokian сменился на Ikon

Он сказал, что численность российских войск в Беларуси, вероятно, возрастет до 30 000 человек при поддержке сил специального назначения, современных истребителей, баллистических ракет малой дальности «Искандер» и систем противоракетной обороны С-400 «земля-воздух».

«Поэтому мы говорим о широком спектре современных военных возможностей. Все это будет сочетаться с ежегодными российскими ядерными учениями, которые, как ожидается, состоятся в этом месяце», — сказал он.

Министр обороны России Сергей Шойгу находился в Минске, чтобы проверить ход подготовки к крупным российско-белорусским учениям, запланированным на 10-20 февраля. Шойгу встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Говоря об учениях, Лукашенко сказал, что их целью было «укрепление границы с Украиной».

В то же время Минобороны Беларуси обвинило Украину в нарушении воздушного пространства страны с помощью беспилотника в прошлом месяце. В министерстве вызвали военного атташе Украины и вручили ему ноту протеста в связи с «частыми нарушениями государственной границы» с Беларусью.

Киев отверг обвинения и обвинил Беларусь в сотрудничестве с Россией, чтобы попытаться еще больше расстроить Украину. «Призываем Минск воздержаться от подыгрывания дестабилизирующей деятельности России», — написал в Twitter официальный представитель МИД Олег Николенко. Министр обороны Украины снова попытался продемонстрировать спокойствие, заявив, что вероятность вторжения «невелика», и приветствовал изменение со стороны официальных лиц США, которые перестали использовать термин «неизбежный» при описании риска нападения России.

Дорогой читатель,

Business Standard всегда прилагал все усилия, чтобы предоставлять актуальную информацию и комментарии о событиях, которые представляют для вас интерес и имеют более широкие политические и экономические последствия для страны и мира. Ваша поддержка и постоянные отзывы о том, как улучшить наше предложение, только укрепили нашу решимость и приверженность этим идеалам. Даже в эти трудные времена, вызванные Covid-19, мы по-прежнему стремимся информировать вас и предоставлять вам достоверные новости, авторитетные мнения и острые комментарии по актуальным актуальным вопросам.
Однако у нас есть просьба.

READ  Гендиректор Enel ждет новостей о продаже российского подразделения Лукойлу

Поскольку мы боремся с экономическими последствиями пандемии, нам еще больше нужна ваша поддержка, чтобы мы могли продолжать предлагать вам более качественный контент. Наша модель подписки получила обнадеживающий отклик от многих из вас, подписавшихся на наш онлайн-контент. Дополнительная подписка на наш онлайн-контент может только помочь нам в достижении цели, заключающейся в том, чтобы предлагать вам еще более качественный и актуальный контент. Мы верим в свободную, честную и заслуживающую доверия журналистику. Ваша поддержка в виде большего количества подписок может помочь нам практиковать журналистику, которой мы привержены.

Поддерживайте качественную журналистику и подписаться на бизнес стандарт.

Цифровой редактор