29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Госсекретарь США заявила: «трещины» в правлении Путина после сорванного восстания

Госсекретарь США заявила: «трещины» в правлении Путина после сорванного восстания

«Это всего лишь еще одна глава в очень плохой книге, которую Путин написал для России. Но что удивительно в ней, так это то, что она внутренняя», — сказал Блинкен Дане Баш из CNN в «Состоянии Союза», назвав ситуацию «редкой».

«Тот факт, что у вас внутри есть кто-то, кто прямо ставит под сомнение авторитет Путина, прямо ставит под сомнение основания, на которых он развернул эту агрессию против Украины», — сказал он.

Госсекретарь США заявил, что в путинском правлении Россией появляются «трещины». (девять)

«Это само по себе очень мощная вещь. Это добавляет трещин. Куда они уходят, когда они прибывают, пока рано говорить, но это явно ставит перед Путиным новые вопросы».

Заявления главного дипломата страны подчеркивают остроту недолговечного кризиса, который начался, когда Евгений Пригожин, глава группы Вагнера, направил свои истребители в сторону Москвы, попутно захватив российские военные объекты.

В пятницу Пригожин публично обвинил российскую армию в нападении на лагерь Вагнера и убийстве «огромного количества» ее солдат. В течение нескольких месяцев он выступал против министра обороны России Сергея Шойгу и главнокомандующего страны Валерия Герасимова, которых он обвинял в неудачном вторжении Москвы в Украину.

Евгений Пригожин выглядывает из военной машины на одной из улиц Ростова-на-Дону, Россия.
Евгений Пригожин возглавил короткий поход в Россию во главе отряда наемников. (АП)

Кремль отреагировал на демонстрацию силы группы Вагнера, выставив на улицы Москвы хорошо вооруженные войска и предупредив жителей оставаться дома.

К полудню субботы Кремль заявил, что достигнута договоренность о прекращении повстанческого движения: Пригожин направляется в соседнюю Беларусь, а боевики Вагнера возвращаются в строй.

Американская разведка нарисовала мрачную картину: поход Пригожина на Москву, как ожидается, встретит гораздо большее сопротивление и будет «более кровавым, чем был», по словам одного американского чиновника.

По словам чиновника, это было неожиданностью, потому что профессиональная русская армия не добилась большего, чем противостоять силам Вагнера, когда они двигались к Ростову и продвигались к Москве. Что усугубляло это удивление, так это скорость сделки, которая была заключена, чтобы остановить восстание.

READ  Открытие шведского дома по типу ИКЕА Беларусь в Москве

«Мы рассчитывали, что это будет более жестоко и кроваво», — сказал чиновник CNN.

Предполагаемый вызов российскому руководству, хотя и кратковременный, угрожал ввергнуть страну в кризис и дестабилизировать ее и без того неустойчивые военные действия на Украине.

«Мы не знаем, каковы последствия этого, но это еще раз ясно показывает миру разницу между тем, что происходит на Украине, и тем, что происходит в России», — сказала Bash сенатор-демократ Эми Клобушар из Миннесоты в отдельном интервью. Состояние Союза».

Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Эмми Корхонен/Леттикова/AFP/Getty Images)

По словам бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, несмотря на то, что напряженность снизилась, Путин может быть более уязвим, чем за последние 23 года после попытки мятежа.

Об этом Петреус заявил в отдельном выступлении на сайте State of the Union.

Петреус сказал, что мятеж усилит существующие подозрения вокруг вторжения в Украину, которое генерал армии США в отставке назвал «катастрофической ошибкой, колоссальной ошибкой со стороны Путина».

Крупные наводнения в Украине засняли прорывы плотин на спутнике

В воскресенье президент Джо Байден обсудил с президентом Владимиром Зеленским дальнейшую поддержку США Украины, сообщил представитель Белого дома.

В воскресенье Блинкен заявил, что пока «слишком рано» говорить о том, чем закончится эта сага, и что судьба российского руководства должна быть предоставлена ​​ее гражданам.

«Но мы можем сказать следующее: во-первых, то, что мы увидели, необычайно. И я думаю, вы увидели трещину, которой раньше не было», — сказал он.

Зарегистрируйтесь здесь Чтобы получать наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.