29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Восстание Вагнера, возможно, и удалось подавить, но Путин никогда не выглядел более слабым и уязвимым.

Восстание Вагнера, возможно, и удалось подавить, но Путин никогда не выглядел более слабым и уязвимым.

Становится все более очевидным приближение тревожного политического конца Владимира Путина. Сейчас важно только то, придет ли он раньше или позже.

После выступления по национальному телевидению с предупреждением о попытке государственного переворота со стороны предателей и неминуемой гражданской войне Путин всего через два часа резко изменил свою позицию. Кремль объявил, что Евгений Пригожин, главный герой романа, отправится в ссылку в Беларусь, и все обвинения против него были сняты.

Неудивительно, что Пригожин, бывший продавец сосисок, который поднялся по путинскому покровительству и возглавил печально известную группу Вагнера, оказался в центре политических беспорядков.

Возмущенный в течение нескольких недель требованием интегрировать истребители Вагнера в Вооруженные силы России, Пригожин пришел в ярость, когда база Вагнера напасть на него русской армией.

Его реакция была экстраординарной: возглавляя конвой в Россию, он поклялся встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым.

После захвата штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону Пригожин заявил о своем намерении продолжить путь в Москву. Как только караван достиг Воронежа, беспрепятственно проехав полпути к столице, Путин вышел в эфир, чтобы поклясться устранить любого, кто нанесет удар России ножом в спину.

Удивительно, но телеграм-канал Вагнера ответил, что Путин был неправ и будет ошибка Скоро новый президент России. Конвой Вагнера двинулся на север, пока не оказался всего в двух часах езды от самого Кремля.

Потом все внезапно прекратилось. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко выступил посредником в урегулировании. Пригожину будет предоставлен безопасный проезд в Минск, где он, по-видимому, сохранит контроль над обширными операциями Вагнера в Африке. Бойцов Вагнера не будут обвинять в государственной измене и интегрировать в российскую армию. Что касается Шойгу и Герасимова, похоже, никто не знал.

READ  Судья постановил, что Дональд Трамп обманывал банки и страховые компании, строя империю недвижимости
Евгений Пригожин записывает видеообращение в Ростове-на-Дону, Россия, в субботу.
Пресс-служба Пригожина / AP


Подробнее: Что революция группы Вагнера в России может означать для войны на Украине


много вопросов

Даже по российским меркам этот результат был совершенно странным. И хотя, несомненно, многое из того, что официально не объявлено, может привести только к тому, что Путин сильно пострадал от этой мелодрамы.

Прекращение попыток государственного переворота, которые были скорее мятежом или мятежом, чем переворотом, могло бы укрепить авторитарных лидеров, если бы они были быстро подавлены, а их лидеры поступали открыто и жестко.

Но этого не произошло. Во-первых, отступил Путин, а не Пригожин. С другой стороны, что еще более разрушительно, Путин казался отстраненным от всего процесса. Именно лидер иностранного государства вмешался и решил проблемы, а не кто-либо из российского руководства.

Много других вопросов. Как мог Пригожин так легко захватить штаб всего Южного военного округа, объявив, что идет и ни с кем не сражаясь?

Как он позволил своему каравану так быстро приблизиться к Москве? Контрольно-пропускные пункты? Почему ошеломляюще отсутствующая российская авиация, за исключением нескольких вертолетов, не вмешалась?

И как российские спецслужбы, по-видимому, не заметили хода Пригожина, который он уже давно рассылал публично? американская разведка К середине июня он уже понял план Пригожина.

Солдат группы Вагнера в танке, блокирующем улицу в Ростове-на-Дону, Россия.
Стрингер/EPA

Какой ущерб нанесен Путину?

Это, должно быть, очень беспокоит Путина. Это убедительно свидетельствует о том, что элементы каждой из российских служб безопасности, вероятно, были замешаны в действиях Пригожина или, по крайней мере, были равнодушны к ним.

Даже самое безобидное объяснение — системная некомпетентность — предполагает, что Россия не в состоянии справиться с серьезными внутренними угрозами своей столице.

Путину становится хуже. Пригожин создал прецедент, публично раскритиковав президента, выдвинувшись против него и заставив его смотреть в глаза. Это не останется незамеченным российской элитой, которую Путин тесно связал с собой чередованием циклов страха и вознаграждения. Как только самодержец больше не может выполнять угрозы наказания за нарушения, риск принятия мер значительно уменьшается.

Действительно, только после того, как Путин публично осудил Пригожина, Россия стала верные националисты Они начали выступать со своей публичной критикой.

Послания Путина теперь должны будут совершать новые подвиги риторической гимнастики. Его нисходящая траектория от «надвигающейся гражданской войны» к «все хорошо» уже трудно зациклить. Было бы трудно объяснить, почему Пригожин, которого превозносят как героя, близкого к Путину, может безнаказанно заявлять, что вторжение России в Украину было основано на ложном предлоге.

Что может произойти дальше?

Если у Путина все плохо, то у Украины все гораздо лучше. В краткосрочной перспективе маловероятно, что на войне будет большая разница. Войска Вагнера уже выведены с линии фронта, а украинские силы уже некоторое время сталкиваются со смесью российских солдат и массированных сил.

Но с каждым подавленным мятежом приходит поиск виновных — и неизбежность чисток. Вероятно, это будет долгий и всеобъемлющий процесс с участием российских военных и их спецслужб.



Подробнее: Путин под давлением: военная мелодрама между группой Вагнера и Вооруженными силами России


Хорошо известно, что Пригожин пользовался значительной поддержкой российских офицеров среднего звена, и эти лица, вероятно, станут мишенью гнева режима. По иронии судьбы, они также часто являются более боеспособными и опытными солдатами. Боевой дух, и без того низкий, выдержит еще один удар.

В конце концов, рано или поздно, российские силовые ведомства тоже поймут, что чистки им больше не нужны и что главный виновник неудач России, Путин, ослаблен своими собственными действиями.

Это, пожалуй, самое большое беспокойство Путина из всего этого. Поощряя в течение многих лет могущественные кремлевские элиты бороться за его благосклонность, он теперь дал им весомую причину объединиться против него.