24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Грандиозная миссия»: перед Бристольским зоопарком стоит задача переселить 25 000 животных | зоопарки

«Грандиозная миссия»: перед Бристольским зоопарком стоит задача переселить 25 000 животных |  зоопарки

Переезд из дома может обострить даже самые крепкие семейные отношения, и гориллы западных равнин не исключение.

Во времена неопределенности и стресса, Бристоль Войска зоопарка, состоящие из восьми обезьян, смотрят на свою серебристую спину Джока в поисках лидерства и поддержки. Но перемещать его одновременно с перемещением его гарема из трех самок и их детей, каждая из которых весит от 13,4 до 184 кг, — непростая задача.

И это всего лишь один маленький кусочек гораздо большей логистической головоломки, с которой борются смотрители и смотрители зоопарка.

Пятый по возрасту в мире Зоопарк Bristol Zoo Gardens занимает свой нынешний участок площадью пять гектаров (12 акров) на краю Клифтон-Даунс с 1836 года. Но навсегда. Он закрылся для публики 3 сентября.перед его опекунами стоит серьезная задача переселения: переселение 300 видов (всего почти 25 000 животных) в зоопарки, аквариумы и колледжи в Великобритании и за рубежом.

Из них 76 видов, в том числе гориллы и тонконосые крокодилы, переселяются и приобретаются на родственном участке зоопарка Project Wild Place в Южном Глостершире, который станет новым Бристольским зоопарком. Но туда будут перемещены только те исчезающие виды, в программах сохранения или разведения которых активно участвует Бристольское зоологическое общество, управляющее зоопарком.

Куратор Бристольского зоопарка по рептилиям Тим Скелтон (справа) вместе с смотрителем зоопарка Адамом Дэвисом измеряет гигантских черепах Альдабра для их транспортных ящиков. Фотография: Адриан Шерат/The Guardian

Многие другие виды, от сурикатов до многоножек, пингвинов и трех веслоносов длиной 1,2 метра, перевозятся в зоопарки даже в США и Испанию. «Я не думаю, что что-то такого масштаба пробовали раньше», — говорит Найджел Симпсон, глава группы животных в Бристольском зоологическом обществе.

READ  Новая Зеландия сокращает иммиграцию «низкоквалифицированных», переключая внимание на богатых | Новая Зеландия

Так как же помочь горилле переехать домой или даже расселить многоножку? Для некоторых животных это относительно просто. Например, фламинго свободно доставляли в кузове грузовика на курорт Flamingo Land в Йоркшире. «Все они идут вместе как колония, и когда грузовик поворачивает за угол, все фламинго движутся как один, а затем снова возвращаются», — говорит Симпсон.

Гигантская черепаха Альдабра зоопарка — Твигги, Бигги, Майк и Хелен — будет доставлена ​​в зоопарк Даррелла в Джерси в деревянных ящиках, хотя каждый ящик должен быть изготовлен на заказ, чтобы соответствовать каждой черепахе, чтобы она не поранилась при транспортировке.

Однако даже самые простые существа могут преподносить сюрпризы. «Люди часто думают, что больших животных труднее всего передвигать, но иногда их больше всего», — говорит Лаура Грэм, лесоруб животных, которая помогает планировать каждый шаг от начала до конца.

«Вы можете запланировать определенное количество животных, но если бы это было что-то, что жило под землей, например красноногие многоножки… Мы думали, что у нас около 2000 животных, но оказалось, что они так хорошо размножались, что когда [the keepers] После того, как они профильтровали почву, они обнаружили, что у нас есть 9827, а это означало, что нам пришлось перейти на наш большой транспорт для зоопарка, чтобы перевозить эти огромные горшки с почвой, а не просто собирать их в машине. Вы должны быть очень гибкими и приспосабливаемыми».

Другие типы технически сложны. Например, у американского веслоноса длинный, похожий на ложку клюв, который настолько тяжел, что может взорваться, когда рыбу на короткое время поднимают из воды в транспортные емкости.

Чтобы справиться с этой задачей, руководитель команды аквариумистов Тамара Каналегас планирует сложную операцию, в ходе которой несколько дайверов войдут в воду и вытащат рыбу на гигантских зеленых носилках, а затем передадут ее помощникам на земле, которые аккуратно перенесут рыбу в большое плавательное пространство. бассейн. Отсюда рыба будет загружена на грузовик и доставлена ​​в свой новый дом в Валенсии, Испания, через Евротоннель.

Руководитель аквариумной группы Тамара Каналехас акклиматизирует гольца-клоуна к сети, которая будет использоваться во время транспортировки.
Руководитель аквариумной группы Тамара Каналехас акклиматизирует гольца-клоуна к сети, которая будет использоваться во время транспортировки. Фотография: Адриан Шерат/The Guardian

Переместить гориллу тоже будет сложно, хотя и по другим причинам. «Это разумный вид, а также социальный вид», — говорит Сара Гидман, руководитель группы млекопитающих в зоопарке. «Обычно горилл вывозят из зоопарка по одной, имитируя естественную миграцию из группы. [individuals] достичь зрелости. Но мы находимся в совершенно уникальной ситуации, когда потенциально можем перевезти всю семью одновременно».

Хотя работа еще не завершена, план Гедемана, скорее всего, будет вращаться вокруг Джока. «Как для женщин, так и для детей в центре их отношений находится серебряный мужчина», — говорит она. В идеале это означало бы заманить его в клетку, а затем вскоре после этого других горилл, «но логистика одновременного помещения восьми горилл в ящики — монументальная задача».

Это будет означать изготовление ящиков и доставку их в вольер гориллы заранее, чтобы они могли привыкнуть к ним. «Я думаю, что удачный ход для нас заставит всех добровольно войти в свою коробку или, по крайней мере, [tranquilised] В то же время, чтобы они могли обосноваться в своем новом доме как семья, и как можно более позитивно и без стресса для них, — говорит Гедман, — мы могли бы начать с кормления их в коробке, давая им маленькие кусочки фруктов в награду за то, что вы вошли в ящик или позволили нам закрыть за собой дверь».

Оказывается, как и в путешествии с человеческими детьми на большие расстояния, подарить им что-нибудь приятное значительно облегчит путешествие.

Вход в Бристольский зоопарк с табличками о том, что он закрыт.
Закрытый Бристольский зоопарк в настоящее время постепенно переселяет своих животных. Фотография: Адриан Шерат/The Guardian