29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Громкое соучастие: почему российские чиновники нарушают молчание в отношении Украины?

Громкое соучастие: почему российские чиновники нарушают молчание в отношении Украины?

Большинство российских чиновников приняли А Стратегия молчания О войне на Украине. Прежде всего — особенно для тех, кто тайно выступал против войны, — это, вероятно, было связано с опасением преследований за свои взгляды, которое усугублялось Таинственная волна смертей среди российских элит за последние полтора года, что некоторые аналитики называют «Синдром внезапной русской смерти«.

Но молчание также было преобладающей стратегией для чиновников, чьи мнения не могут представлять угрозу их физической безопасности. С одной стороны, такой подход позволяет им удерживать свои позиции в российском правительстве (не осуждая войну); С другой стороны, это снижает их шансы попасть в западные санкционные списки (поскольку они не выражают публично свою поддержку).

Однако по мере того, как последствия войны проникают во все больше сфер российского общества, молчание стало неприемлемым для некоторых чиновников – и они все чаще начали открыто поддерживать войну в Украине или демонстрировать ее поддержку своими действиями.

Эта растущая поддержка войны, несмотря на угрозу санкций, является результатом рационального принятия решений. Это означает, что российские чиновники начинают видеть больше выгод, чем издержек в открытой поддержке войны. Обычно это происходит, когда они сталкиваются с одним из трех обстоятельств: идеологизацией своей сферы деятельности, конкуренцией за ресурсы или необходимостью признания со стороны Кремля. Большое количество российских чиновников, вероятно, окажутся под влиянием этих позиций в ближайшие месяцы, поэтому тенденция к открытой поддержке войны продолжится – если только западные политики не смогут увеличить стоимость высказываний.

Риски и преимущества

Во-первых, из-за последствий войны зоны ответственности некоторых федеральных чиновников постепенно стали более идеологически насыщенными, что привело к изменению их общественной позиции.

Например, министр спорта России Олег Матыцын поначалу воздерживался от выражения своих взглядов на войну и военное дело. Он ответил сдержанно Международным спортивным федерациям приостановить сотрудничество со страной. Но больше спортивных федераций Присоединяйтесь к бойкотуСпорт стал еще одной ареной идеологического противостояния России и Запада Жесткость. При поддержке Кремля Минспорт начал политизировать российский спорт. Он осуждает Спортсмены, поменявшие гражданство или выступившие против войны, побуждать Не разрешать спортсменам соревноваться под нейтральным флагом и планировать Международные игры дружбы — Российский аналог Олимпийских игр, Он намерен саркастически пригласить Украина.

READ  Российская съемочная группа обгоняет Тома Круза перед взлетом и готовится сделать первый снимок в космосе

С прошлого года Кремль все чаще противопоставляет российские «традиционные ценности» либеральным западным ценностям, например, посредством ограничений своей гендерной политики. В ноябре 2022 года правительство России представило Полный запрет Для общих дискуссий на темы ЛГБТК+. В июле 2023 г. Запрещенный Все уходы подтверждают пол и гендерные изменения в официальных документах. На этом фоне министр здравоохранения Михаил Мурашко, воздержавшийся от публичных заявлений о войне в 2022 году, постепенно становиться Более активный критик Запада, поддерживать Консервативные позиции. В апреле 2023 года Мурашко был одним из немногих федеральных министров, вступивших в должность. Посещать Украинские территории, оккупированные Россией.

Более того, в июне этого года министр образования Сергей Кравцов рекламодатель «Информационная война, которую ведет коллективный Запад против России», стала главным вызовом, стоящим перед Россией. С начала всеобъемлющего вторжения Министерство образования идти на пробежку Оценки украинских учебников, якобы найденные в Херсонской области, цитируют «прославление нацизма». Он также активно пропагандировал идеологию российского школьного образования через Приспособление Российские учебники для пропаганды своего взгляда на войну и Предложение У тех, кто воевал на Украине, есть возможность преподавать предмет в школе. В августе 2023 года Кравцов также выплатил сумму в размере Официальный визит на оккупированные территории.

Во-вторых, некоторые чиновники вели себя спокойнее на публике, но после 24 февраля по собственной инициативе взяли под контроль вопросы, непосредственно поддерживающие войну. Решение таких вопросов позволило им обеспечить влияние и ресурсы, ранее принадлежавшие другим государственным органам.

В июле 2022 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров Был назначен В этой роли заместитель премьер-министра имеет полномочия контролировать расходы на оборону, ответственность, которую ранее выполнял другой чиновник. Российские эксперты объяснить Это назначение стало возможным благодаря многолетним усилиям Мантурова совместно с государственным гигантом военной промышленности Ростехом по обеспечению значительных бюджетов на военную технику для российской армии. Когда началась война, стало ясно, что правительство неэффективно распределяет эти бюджеты. Лидеры Кремля признают Мантурова Эффективный менеджер Вполне вероятно, что во время своего пребывания на посту министра торговли он одобрил свое назначение в целях повышения эффективности. С тех пор Мантуров дополнил свою роль в военных делах Общие процедуры В поддержку войны и даже Посещать Оккупированная Херсонская область в июне 2023 года.

READ  Итоги финала ATP 2022, новости тенниса, право Новака Джоковича на Открытый чемпионат Австралии, получение визы, Стефанос Циципас

Еще одним чиновником, расширившим свои бюрократические обязанности с начала войны, является министр цифрового развития Максут Шадаев. После заявления президента Владимира Путина о частичной мобилизации в сентябре 2022 года российские лидеры приветствовали осуществленный В аппаратах военных комиссаров ведется недостаточный учет лиц, имеющих право на военную службу. Это препятствовало их возможности вербовать мужчин соответствующего возраста и военной квалификации. Шадиев, назначен Лидер по цифровизации воинского учета в РоссииОн предложил решение этой проблемы: создать «Супер рекорд«Он содержит исчерпывающие данные о россиянах, имеющих на это право. Это не только обеспечивает дополнительное финансирование Министерства обороны, но и укрепляет долгосрочную репутацию ведомства, предоставляя ему доступ к ценным данным, которые могут быть полезны правоохранительным органам и другим лицам».

Наконец, губернаторам некоторых российских регионов молчание показалось все более болезненным. В частности, большинство региональных губернаторов обычно избегают публичного одобрения войны. Во время избирательных кампанийОбщественность устала от этой повестки. Но некоторые сейчас используют свою более активную поддержку войны, чтобы заслужить расположение Кремля.

Большинство региональных губернаторов обычно избегают публичного одобрения войны, особенно во время избирательных кампаний, поскольку общественность устала от этой программы.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края на Дальнем Востоке России, впервые посетил поля боевых действий Украины. в апреле 2022 год. С тех пор он повторил это путешествие как минимум десять раз – больше, чем любой другой губернатор региона. Кожемяко, наверное, будет к этому стремиться Получите политическое преимущество В своей долгой борьбе за власть С Юрием ТрутневымКоторый работает наблюдателем от президента на Дальнем Востоке и имеет регулярные контакты с Путиным, в отличие от губернаторов регионов. В 2023 году Кожемяко был успешно завершен переизбранхотя это сопровождалось Слухи Он подал в отставку из-за давления со стороны Трутнева, который хочет назначить своего ученика губернатором региона.

READ  Смотрите: Льюис Хэмилтон потеет в тренажерном зале, чтобы развеять свои страхи перед Гран-при России

Похожая ситуация произошла с Валентином Коноваловым, партийным губернатором Хакасии на юге Сибири. Коновалов одержал победу на выборах 2018 года над кандидатом от правящей партии, что обострило позицию Кремля по отношению к нему. В 2023 году кандидат от правящей партии, назвавший себя «Ветеран войны на Украине.«, был выдвинут против Коновалова в Хакасии. В ответ Коновалов, ранее державшийся в стороне от военных тем, начал активно Поддерживайте провоенные организации И объявить Установка мемориала в честь воинов, погибших на войне. В результате кандидат от правительства был снят с выборов, но Кремль этого не сделал. Перенос или отмена выборовЭто позволяет Коновалову быть переизбранным.

Как Евросоюз может изменить баланс?

Европейский Союз и его государства-члены должны отреагировать быстрым ужесточением персональных санкций в отношении подобных чиновников. Однако Венгрия уже заблокировала введение санкций ЕС против, в частности, Матыцын, МурашкоИ Мантуров. Таким образом, ЕС должен начать с достижения консенсуса между государствами-членами относительно персональных санкций против этого нового типа бюрократов. Затем ему следует работать над разработкой более четких и широко распространенных критериев включения бюрократов в санкционные списки, основанных на общественной поддержке войны, которую чиновники оказывают своими словами и действиями.

Неизбежный и определенный риск последствий поможет сместить баланс издержек и выгод в сторону молчания, что, вероятно, помешает способности Кремля продемонстрировать совместную поддержку решения Путина начать войну. Это может увеличить все еще маловероятный риск отделения элиты от режима Путина, что может проложить путь к демократизации.

Европейский совет по международным отношениям не занимает коллективных позиций. Публикации ECFR представляют исключительно мнения их отдельных авторов.