30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Грузовой самолет DHL вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился пополам во время аварийной посадки в Коста-Рике

Грузовой самолет вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и сломался пополам во время аварийной посадки в Коста-Рике, временно закрыв аэропорт, при этом никто из экипажа не пострадал.

Боинг 757-200, эксплуатируемый грузовой компанией DHL, вылетел из международного аэропорта Хуан Сантамария к западу от столицы Сан-Хосе в четверг утром, но вернулся после того, как пилоты обнаружили неисправность гидравлической системы, сообщили представители пожарной охраны.

Когда самолет попытался приземлиться, его занесло и он разбился на две части, обнажив полезную нагрузку, сказал директор пожарной охраны Гектор Чавес.

Большой грузовой самолет, стоящий на лужайке, со сломанным хвостом, обнажающим груз внутри.
Пилот и второй пилот остались невредимы.(AFP: Карлос Гонсалес)

«Подразделения были мобилизованы для удаления пилота и второго пилота», — сказал г-н Чавес.

Представитель DHL сказал, что два пилота не пострадали, но один из них прошел медицинский осмотр в качестве меры предосторожности.

Оператор аэропорта Iris заявил, что в результате аварии аэропорт был закрыт на несколько часов, в результате чего пострадали около 8500 пассажиров и 57 коммерческих и грузовых рейсов.

У входа в здание аэровокзала стоит толпа людей с багажом и рюкзаками.
После аварии пассажирам разрешили вернуться в аэропорт Хуан Сантамария. (Рейтер: Майя Лопес)

Луис Миранда, заместитель директора гражданской авиации Коста-Рики, сказал, что самолет находился всего в 55 километрах от аэропорта, когда запросил разрешение вернуться с запланированного рейса в город Гватемала.

Он сказал, что это единственный пилот и второй пилот на борту самолета, который вез топливо всего два с половиной часа.

Представитель Boeing, производителя самолета, сказал, что они передадут вопросы следственным органам.

DHL и власти аэропорта заявили, что они работали вместе над перемещением самолетов, хотя и заявили, что это не повлияет на работу.

«С соответствующими органами будет проведено расследование, чтобы установить, что произошло», — заявили в DHL.

READ  На снимках видны разрушения, вызванные огромными волнами на западном побережье США, которые привели к затоплению некоторых низменных территорий.

АФП/Рейтер