20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Совет ООН приостановил членство России в высшем органе по правам человека

Совет ООН приостановил членство России в высшем органе по правам человека
Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в ведущей правозащитной организации мира из-за обвинений в чудовищных нарушениях прав человека российскими солдатами в Украинакоторый США и Украина назвали его эквивалентом военные преступления.

Это был редкий, если не беспрецедентный выговор одному из пяти обладающих правом вето членов Совета Безопасности ООН.

Голосование по инициированной США резолюции было 93-24 при 58 воздержавшихся, что намного меньше голосов по двум резолюциям, принятым ассамблеей в прошлом месяце и призывающим к немедленному прекращению огня в Украине, выводу всех российских войск и защите гражданских лиц. Эти две резолюции были одобрены не менее чем 140 странами.

Россия стала лишь второй страной, исключенной из Совета ООН по правам человека. (АФП)

Заместитель посла России Геннадий Кузьмин объявил после голосования о выходе России из Совета по правам человека ранее в четверг, до того, как Совет принял решение, по-видимому, в ожидании результатов. Он обвинил совет в том, что он монополизирован группой стран с «краткосрочными политическими и экономическими интересами», и обвинил их в «грубых и широко распространенных нарушениях прав человека».

Перед базирующимся в Женеве Советом по правам человека поставлена ​​задача выделить и одобрить расследования нарушений прав человека, в том числе в Сирии и в конце марта в Украине. Он проводит периодические обзоры ситуации с правами человека во всех 193 государствах-членах Организации Объединенных Наций.

Посол США Линда Томас Гринфилд начала кампанию по отстранению России от ее места в совете после видео и фотографий улиц Бучи, усеянных телами гражданских лиц после ухода российских солдат. Смерти вызвали глобальное осуждение и призывы к ужесточению санкций против России, которая категорически отрицает ответственность своих сил.

Наступающие украинские солдаты обнаружили братскую могилу в Буче, на окраине Киева, Украина. (АФП)

Россия стала второй страной, лишенной права членства в Совете по правам человека, который был создан в 2006 году. В 2011 году Совет приостановил деятельность Ливии, когда беспорядки в этой североафриканской стране привели к свержению лидера Муаммара Каддафи.

READ  Австралийская News Corp и Herald Sun выдавали себя за китайских хакеров в мошенничестве с электронным шпионажем.

В то время как почти половина из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций поддержали резолюцию, более половины проголосовали против, воздержались или не голосовали.

Китай проголосовал против исключения России из Совета по правам человека. В преддверии голосования посол Украины в ООН Сергей Кисельца призвал членов ассамблеи не допустить «затопления» Совета по правам человека и приостановить деятельность России, заявив, что она совершила «ужасающие нарушения и злоупотребления прав человека, которые могут быть приравнены к войне». преступления и преступления против человечности».

Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН, обратился с сердечным призывом исключить Россию из Совета по правам человека. (АФП)

«Действия России выходят за все пределы», — сказал он. «Россия не только нарушает права человека, но и расшатывает основы международного мира и безопасности», — добавил он.

Г-н Кузьмин из России призвал депутатов проголосовать «против».

Беженцы стекаются в мексиканский город после бегства от ужасов Украины

«То, что мы видим сегодня, — это попытка Соединенных Штатов сохранить свое доминирующее положение и полный контроль», — сказал он. «Мы отвергаем выдвинутые против нас ложные обвинения, основанные на преднамеренных событиях и широко распространенной лжи», — добавил он.