26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Грузоотправители скрывают поставки, расплачиваясь китайскими юанями

Грузоотправители скрывают поставки, расплачиваясь китайскими юанями

Грузоотправители нефти используют несколько тактик, чтобы скрыть свои поставки сырой нефти из России. Об этом сообщили The Guardian источники.Европа и США пытаются остановить импорт.

В то же время растут опасения, что Индия, которая отключила российскую нефть по сниженным ценам, может использовать ее как «черный ход» для этих поставок в Европу, сообщила в воскресенье газета Guardian.

Источники сообщили газете, что одним из способов, используемых для сокрытия происхождения российской нефти, была оплата в китайских юанях, а не в долларах США, стандартной валюте для торговли. Вместо этого продавцы будут обменивать российскую нефть на такие товары, как золото, продукты питания или оружие вместо валюты.

Объемы в юанях-рублях выросли на 1067% с тех пор, как Россия начала войну с Украиной, хотя многие считают это признаком того, что союзники укрепляют свои связи, чтобы помочь ослабить влияние США.

Еще одной уловкой для маскировки является осуществление перевалки российской нефти с корабля на судно в открытом море, при которой обычно российское судно перегружает нефть на другое судно нейтральной стороны. Это становится все более распространенной практикой как способ воспрепятствовать отслеживанию, а также поскольку покупатели стараются хранить молчание о любых связях с находящейся под санкциями Москвой.

Для этого все больше и больше кораблей «темнота» что означает, что грузоотправители отключают систему идентификации перевозчика, чтобы им было трудно отслеживать его перемещения.

«Если страна или нефтяная компания хотят скрыть источник сырой нефти или нефтепродуктов, они могут сделать это очень легко», — сказал The Guardian Аджай Пармар, аналитик рынка нефти в ICIS.

Хотя торговля российской нефтью не является незаконной, эта практика подрывает попытки западных союзников подорвать усилия Москвы по финансированию ее войны в Украине, оказывая давление на ее нефтяной рынок. Евросоюз согласился Запрет на ввоз российской морской нефти К концу года США и Великобритания ввели собственные санкции.

READ  Российский рубль зафиксировал самый низкий уровень по отношению к доллару со времен конфликта на Украине

Но Греция, Кипр и Мальта удвоили количество поставляемой ими российской нефти с начала войны, и, согласно сообщениям, российские нефтепродукты, скорее всего, попадут в Соединенные Штаты после переработки в Индии.

Растут опасения, что то же самое может произойти и в Европе, а Индия будет использоваться как черный ход. В последние месяцы Индия и Китай увеличили свои закупки российской нефти по выгодным ценам, и сейчас на их долю приходится около 50% российского морского экспорта нефти.

Нирмала Ситхараман, министр финансов Индии, выступила в защиту огромных объемов закупок российской нефти, заявив, что правительство работает на экономику страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Понедельник.

А Wall Street Journal со ссылкой на данные Kepler указал, что Индия в июне покупала в среднем 1 млн баррелей российской нефти в сутки против 30 тыс. в феврале. Некоторые аналитики говорят, что эти запасы, вероятно, будут перерабатываться там, а затем отправляться в виде бензина и дизельного топлива в другие места, в конечном итоге попадая на заправочные станции в Европе.

«Очевидно, что индийские нефтеперерабатывающие заводы берут большие объемы переработанной российской нефти, а затем реэкспортируют значительную часть нефтепродуктов из страны», — сказал Guardian аналитик Shore Capital Крейг Хоу.

Читать далее: По словам Morningstar, купите эти 13 дешевых акций, которые превзойдут медвежий рынок, вызванный рецессией.