20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гэри Линекер обнаружил в Твиттере нарушение правил BBC у доноров-консерваторов | Гэри Линекер

Гэри Линекер обнаружил в Твиттере нарушение правил BBC у доноров-консерваторов |  Гэри Линекер

Би-би-си обнаружила, что Гэри Линекер нарушил принципы нейтралитета телекомпании после того, как он написал в Твиттере о том, что Консервативная партия берет деньги у российских доноров.

Ведущий «Матч дня» сделал комментарий в феврале, отвечая тогдашнему госсекретарю Лиз Трасс. Она заявила, что английские футбольные команды не должны играть в финале Лиги чемпионов, который состоится в России, из-за вторжения в Украину.

Линекер процитировал запрос Трусс в Твиттере с примечанием: «А ее партия передаст свои пожертвования от российских доноров?»

Отдел внутренних жалоб Би-би-си пришел к выводу, что этот комментарий нарушает принципы ее нейтралитета. Это произошло потому, что Линекер сделал все возможное, чтобы «подчеркнуть заметный контраст в подходе Консервативной партии в то время, когда отношения между Великобританией и Россией были предметом многочисленных публичных дебатов».

В результате ведущей программы был объявлен публичный выговор.

Бывший английский футболист является самой высокооплачиваемой звездой BBC, но, поскольку он работает в спортивном отделе, на него автоматически не распространяются очень строгие правила социальных сетей, которые применяются к сотрудникам новостей BBC.

Однако отдел жалоб BBC пришел к выводу, что Линекер должен быть на более высоком уровне, чем другие спортивные сотрудники, из-за его высокого статуса как известного лица организации.

Линекер утверждал в свою защиту, что его твит был мотивирован статьей о футболе и предназначался для комментариев о футболе, а не о политике. BBC Sports также утверждала, что Линекер задавал вопрос, а не высказывал мнение по политически спорному вопросу.

Для Консервативной партии было бы незаконным брать деньги у граждан России, но она принимала крупные пожертвования от лиц русского происхождения, людей с двойным гражданством или тех, кто зарабатывает деньги в стране.

READ  «Ман Сити» ведет переговоры с «Лейпцигом» о покупке защитника Йоско Гвардиоля – Paper Talk | Новости Транспортного Центра

Твиты Линекера на такие темы, как правительство и Brexit, долгое время были частной темой BBC, вызывая критику со стороны правых газет и депутатов-консерваторов.

В ответ на давление со стороны правительства генеральный директор BBC Тим Дэйви сделал введение строгих новых правил в отношении социальных сетей одним из своих приоритетов, когда он вступил в должность в 2020 году, при этом Линекер был выделен как человек, который доставлял вещателю головную боль.

Руководство просит людей «избегать принятия какой-либо стороны в политических вопросах или политических разногласиях и проявлять осторожность при решении вопросов государственной политики».

Новые правила нейтралитета разозлили нескольких известных ведущих BBC, а бывшая ведущая Newsnight Эмили Митлис выразила тревогу по поводу того, что ее нашли. Нарушение правил нейтралитета Сделать ретвит комментария Пирса Моргана. Другие сотрудники жаловались на влияние правил социальных сетей на обсуждение таких вопросов, как права геев, в то время как более молодые сотрудники часто высказывают опасения, что с ними обращаются более жестко, чем с суперзвездами, когда дело доходит до соблюдения правил.