25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Даже если Макрон победит, ему будет сложно реализовать свое видение Франции и Европы | Ганс Кундани

Даже если Макрон победит, ему будет сложно реализовать свое видение Франции и Европы |  Ганс Кундани

аесли Эммануэль Макрон Он показал себя немного лучше, чем ожидалось, в первом туре президентских выборов во Франции в прошлое воскресенье, и результаты не стали большим сюрпризом. Второй тур состоится в следующее воскресенье между Макроном и лидером ультраправых Марин Ле Пен, как и пять лет назад. Но результаты подтвердили две тревожные тенденции во французской политике, которые уже были очевидны, и они также несколько очевидны в большей части континентальной Европы.

Во-первых, это переориентация политики с линии разлома между левыми и правыми на линию между «радикальным» центризмом и популизмом. Как левоцентристские, так и правоцентристские кандидаты от Социалистической республиканской партии получили менее 5% голосов, что меньше, чем любая из партий ранее. Макрон и Ле Пен видят себя «по ту сторону левых и правых», то есть, хотя они хотят, чтобы мы думали о них как о противоположностях, на самом деле они отражают друг друга. С демократической точки зрения эта реорганизация губительна.

Вторая тенденция — это кажущийся беспощадным подъем крайне правых в Франция. Мало того, что Ле Пен и ее крайне правый соперник Эрик Земмур получают 30% голосов — больше, чем Макрон. Это также то, как крайне правые определяли повестку дня во французской политике в целом за последние пять лет, о чем свидетельствует то, как даже правоцентристские кандидаты, такие как Валери Пекре, во время избирательной кампании использовали ультраправые метафоры как идею. из «крутой альтернативы».

Пожалуй, единственным сюрпризом в первом раунде было то, что Жан-Люк МеланшонЛидер крайне левой La France Insoumise набрал 22% голосов по сравнению с 20% в 2017 году и всего на 1% меньше, чем Ле Пен. Его успех показывает, что, несмотря на подъем крайне правых, левые по-прежнему очень сильны во Франции, даже несмотря на то, что они отошли от Социалистической партии, ее кандидата, мэра Парижа. Энн Идальго, получили менее 2%. Другими словами, левые во Франции сейчас по существу евроскептики.

READ  Китай сообщает о своей первой смерти от COVID-19 за несколько недель, поскольку вирус обостряется

Действительно, заявку Макрона на второй срок можно рассматривать как последний вздох французских проевропейских левоцентристов. Возможно, вас удивит, что Макрона, которого высмеивают как «президента богатых», называют левоцентристом. Но когда-то он был министром в правительстве Франсуа Холланд, последний президент-социалист. Глядя на более длинный путь французских левоцентристов и их отношения с Европейским союзом, мы можем увидеть, как Макрон отмечает конец эпохи.

Когда Франсуа Миттеран был избран президентом Франции в 1981 году в условиях высокой инфляции и безработицы, он пообещал, что экономический рост под руководством государства станет выходом из экономических проблем Франции. Но два года спустя он был вынужден резко измениться, так как финансовые рынки оказали давление на французский франк. Левый центр во Франции пришел к выводу, что социал-демократическая экономическая политика больше не осуществима на национальном уровне. как министр финансов, Джек Делорс, Другими словами, у Франции был выбор между Европой и упадком.

Проблема с этой проевропейской стратегией всегда заключалась в Германии, или, скорее, в неспособности Франции убедить Германию проводить левоцентристскую экономическую политику, особенно после создания единой европейской валюты, которая сделала немецкие преференции конституционными, ограничив возможности правительств занимать и тратить. После начала кризиса евро в 2010 г. Николя Саркози Затем Олланд попытался — и не смог — убедить Германию смягчить фискальные правила еврозоны.

Когда Макрон стал президентом в 2017 году, он предпринял последнюю попытку убедить Германию пойти на уступки. предложить «а Европа который защищает», поскольку еврозона будет реформирована, чтобы защитить граждан от рынка. Он провел жесткие реформы рынка труда, чтобы завоевать доверие в Берлине. Но хотя многие были потрясены тем, насколько хорошо Ле Пен выступила на выборах 2017 года, и Нужен Макрону для успеха Однако канцлер Ангела Меркель проигнорировала его предложения о большем перераспределении в Евросоюзе.

READ  G20 завершается «резюме председателя» после отсутствия консенсуса по войне между Украиной и Россией

«Проевропейцы» утверждают, что пандемия Covid-19 в 2020 году изменила правила игры. В частности, они видят прорыв в создании 750 миллиардов евро. восстановительный фонд, Некоторые, такие как канцлер Германии Олаф Шольц, тогдашний канцлер казначейства в правительстве Меркель, назвали «гамильтоновским моментом» в Европейском союзе. Но хотя фонд восстановления ограничил экономические последствия самой пандемии, он ничего не сделал для уменьшения макроэкономических диспропорций, которые уже существуют в еврозоне.

В любом случае эти события, похоже, не остановили рост евроскептицизма во Франции. согласно новому Евробарометр Данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что только 32% французов доверяют Европейскому Союзу, что меньше, чем в любом другом государстве-члене. Между тем, под давлением ультраправых Макрон заново изобрел идею «Европа защищает» с точки зрения культурной защиты, а не экономической защиты, продолжая свой путь от левоцентристов к правоцентристам.

В отличие от 2017 года, многие во Франции опасаются, что на этот раз Ле Пен действительно может победить, особенно если большое количество избирателей Меланшона воздержится от голосования во втором туре. (Он осторожно сказал им, что они не должны давать Ле Пен «один голос», не сказав им голосовать за Макрона.) Но даже если Макрон победит, он столкнется с теми же проблемами, что и раньше. В частности, если фискальные правила ЕС не будут реформированы, трудно представить, как он сможет многого добиться по экономическим вопросам, важным для французских избирателей.

Как и Ле Пен, Меланшон несколько умерил свои подозрения в отношении ЕС — теперь оба говорят об изменении ЕС изнутри, а не о выходе из него, хотя некоторые опасаются, что это может сделать ЕС более нефункциональным. Но независимо от того, продержится Макрон еще пять лет или нет, левые французские президенты, вероятно, будут менее проевропейскими и более конфронтационными по отношению к Германии, чем их предшественники.

READ  Польские силы применили водометы против мигрантов на границе с Беларусью после того, как забросали камнями охранников

Ханс Кундани — старший научный сотрудник Chatham House и автор Парадокс немецкой мощи