25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Даже если никому нет дела»: единственный в России юрист-либерал

«Даже если никому нет дела»: единственный в России юрист-либерал

Кремлевская линия «де-факто верна»

«Он поддерживает людей, которые ненавидят Россию. Он защищает отбросы общества… Если вам что-то не нравится, заткнитесь!» — крикнула она, указывая на Ивано.

Выпускнику факультета математики и кибернетики в июне было предъявлено обвинение, и ему грозит до 10 лет лишения свободы за «распространение ложной информации» о российских вооруженных силах.

Дело связано с созданным им в социальной сети Telegram каналом, который критикует правительство и которым до сих пор управляют несколько его коллег из МГУ.

«Вы были в Мариуполе или Буче?» Эйсмонд просит свидетеля назвать города на Украине, где российские войска обвиняются в зверствах.

«Нет, но у меня есть родственники в Донецке», — ответила Григорьева, имея в виду промосковский оплот, контролируемый российскими войсками.

«Благодаря им и благодаря Министерству обороны я знаю, что происходит в Украине. Это два независимых источника, и они подтверждают друг друга», — говорит Григорьева Эйсмонту.

Эйсмонт, разгневанный после суда, посетовал на AFP, что военная версия событий на Украине часто воспринимается в России как «настоящая правда».

Прежде чем стать юристом в 2018 году, мать троих детей два десятилетия работала журналистом, в основном в России и Африке.

«Ужасная война»

Но пять коротких лет были испорчены историческими репрессиями в России против оппозиционеров, и высокопоставленные либеральные юристы готовы их защищать.

Переломный момент наступил в марте, когда был принят новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение информации о вооруженных силах. признаны властями недействительными.

Некоторые из немногих оставшихся откровенных политиков были арестованы. И поскольку многие из его коллег ушли, Айсмонт остается заниматься их делами.

Во время недавнего визита в печально известную московскую Бутырскую тюрьму, чтобы увидеть оппозиционера Илья Яшин — который был арестован в июне за критику наступления на Украину, — объяснил, как конфликт ударил по ним.

READ  Россия нанесла очередной ракетный удар по Киеву, ранив по меньшей мере 9 человек

«Наша жизнь полностью перевернулась с ног на голову, — сказал он.

«Эта ужасная война продолжается. Мы плачем. Мы в депрессии. Каждый день мы видим эту трагедию… и все же эта система остается», — сказал он AFP на прекрасном французском языке.

По его словам, доказать невиновность человека в России было невозможно «уже долгое время».

Российские власти обычно изолируют критиков в тюрьмах, изолируя их от адвокатов, семей и прессы.

А Эйсмонт, в свою очередь, известен тем, что борется с властями за доступ, а также эмоционально поддерживает семьи.

«Смотри кто здесь!» — сказал Эйсмонд после того, как родители Яшина пришли навестить сына.