29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Движение транспорта по Крымскому мосту остановлено, поступают сообщения о взрывах

Движение транспорта по Крымскому мосту остановлено, поступают сообщения о взрывах

(Рейтер) — Российские официальные лица заявили в понедельник, что движение по построенному Россией Крымскому мосту было остановлено из-за «чрезвычайной ситуации», поскольку украинские СМИ сообщили о взрывах на мосту.

Сергей Аксенов, назначенный Россией губернатор, заявил, что чрезвычайное положение произошло на 145-й опоре моста, соединяющего Крым с Краснодарским краем России. Других подробностей он не сообщил.

Украинское информационное агентство РБК сообщило, что на мосту были слышны взрывы.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году, но на международном уровне он признан частью Украины.

Российский канал серой зоны, тесно связанный Telegram-канал группы наемников Вагнера, сообщил о двух ударах по мосту в 03:04 (00:04 по Гринвичу) и 03:20.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить эти сообщения. Комментариев от Украины не последовало.

Было не сразу ясно, что инцидент с мостом будет означать для сделки при посредничестве ООН, позволяющей безопасно экспортировать украинское зерно через Черное море. Сделка истекает в понедельник и остается в подвешенном состоянии до вечера воскресенья.

Автомобильный и железнодорожный мост протяженностью 12 миль (19 км) были повреждены в результате взрыва в октябре прошлого года в результате нападения, которое, по словам Кремля, было организовано украинскими силами безопасности. Украина косвенно признала нападение лишь несколько месяцев спустя.

И Аксенов, и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявили, что создали в своих регионах оперативные штабы по устранению ЧП на мосту.

Поддерживаемая Россией администрация полуострова заявила, что в Крыму есть все необходимые запасы, но призвала жителей не ездить по мосту.

Сергей Прачук, пресс-секретарь украинского военного ведомства в Одессе, разместил в своей телеграмме фотографию того, что вдалеке похоже на линию моста, сломанную посередине.

READ  Канада выиграет центр керлинга на мужской олимпиаде 2022 года, одержав главную победу мясника над Норвегией

Не сразу было ясно, связано ли это с нападением.

(Репортаж Лидии Келли в Мельбурне; редактирование Ким Когхилл, Майкл Берри и Гая Фолконбриджа)