24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дефицит бюджета России сократился до $42 млрд после майского профицита Reuters

Дефицит бюджета России сократился до $42 млрд после майского профицита Reuters
© Рейтер. Общий вид Московского международного делового центра, также известного как «Москва-Сити», в Москве, Россия, 17 января 2018 г. REUTERS/Максим Шеметов

Авторы Дарья Корсунская и Александр Мару

(Рейтер) — Министерство финансов России сообщило во вторник, что в мае Россия продемонстрировала незначительный профицит бюджета, что позволило ей немного сократить дефицит за первые пять месяцев года до 3,41 трлн рублей (41,9 млрд долларов) на фоне замедления ежемесячных расходов.

С января по май 2022 года у России был профицит в размере 1,59 трлн рублей, но расходы на поддержку ее военной кампании в Украине и западные санкции в отношении ее экспорта нефти и газа с тех пор опустошили государственную казну. В этом году дефицит уже составляет 117% от годового плана.

Рост расходов на оборону поддерживает промышленный сектор России, повышая ожидания экономического роста в этом году и помогая Москве продолжать военную кампанию на Украине.

Министерство финансов прекратило публикацию отдельных ежемесячных данных об исполнении бюджета в прошлом году, но, судя по данным вторника, в мае Россия зафиксировала профицит в размере 13 миллиардов рублей.

Это сопоставимо с дефицитом в 1 трлн рублей в апреле. Ежемесячные расходы в мае были самыми низкими в этом году, снизившись на 1,1 трлн рублей по сравнению с апрелем, но для достижения общего целевого показателя расходов в 29,1 трлн рублей за год расходы должны будут сократиться еще больше.

При этом ненефтегазовые доходы за январь и май выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но доходы Москвы от нефти и газа упали на 49,6% в годовом исчислении за первые пять месяцев, что было вызвано снижением цен на нефть сорта Юралс и снижением объемов экспорта по инициативе Министерства финансов.

READ  "Все в порядке" после того, как по телевизору увидели кашляющий

Предварительные данные показали, что расходы за этот период выросли на 26,5% в годовом исчислении, а доходы упали на 18,5%.

Министр финансов Антон Силуанов неоднократно заявлял, что дефицит бюджета России в этом году составит не более 2% ВВП, хотя большинство аналитиков с этим не согласны. Международный валютный фонд входит в число тех, кто ожидает, что в этом году у России будет больший дефицит бюджета.

Министерство финансов заявило во вторник, что ожидает восстановления налоговых поступлений от нефтяного сектора во второй половине года.

Падение доходов вынудило Москву начать продажу международных резервов, чтобы покрыть дефицит, в то время как аналитики предположили, что еще одним вариантом является повышение налогов.

В этом году Россия потратила почти 440 миллиардов рублей на покрытие дефицита Фонда национального благосостояния (ФНБ).

(1 доллар = 81,3705 рубля)