29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Испания удваивает закупки сырой нефти в Латинской Америке, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в России | Экономика и бизнес

Испания удваивает закупки сырой нефти в Латинской Америке, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в России |  Экономика и бизнес
Нефтяная платформа в Бразилии.Пилар Оливарес (Рейтер)

У Испании уже есть новый поставщик сырой нефти: Латинская Америка. В первые четыре месяца года импорт нефти с западного побережья Атлантики покрывал почти половину национальных потребностей. Рост особенно заметен в странах Центральной и Южной Америки, где импорт вырос на 115% за первые четыре месяца года, согласно данным, опубликованным в понедельник Испанской корпорацией стратегических запасов нефтепродуктов (CORES).

Всего за год, после российского вторжения в Украину, Испания перешла от покупки 700 000 тонн российской нефти к тому, чтобы не покупать вообще. С другой стороны, закупки нефти из Венесуэлы, Эквадора и Тринидада и Тобаго увеличились с нуля до 258 000, 148 000 и 101 000 тонн соответственно. Колумбия, со своей стороны, продала 586 000 тонн испанским импортерам в период с января по апрель, что в четыре раза больше, чем за тот же период годом ранее. В Бразилии отгрузки выросли до чуть более 2 миллионов тонн по сравнению с 1,5 миллионами за первые четыре месяца 2022 года.

Мексика является основным источником

На несколько более северных широтах, уже в Северной Америке, Мексика продала в Испанию более 2,7 млн ​​тонн в период с января по апрель, что почти на 46% больше, чем в предыдущем году. Это увеличение делает его ведущим испанским поставщиком сырой нефти, опережая двух гигантов: США (2,2 млн тонн) и Бразилию (2 млн).

Неудивительно, что российская и латиноамериканская нефть взаимозаменяемы. оба из них, гроссо модо, однотипный: тяжелый, идеально подходит для производства средних дистиллятов, таких как дизельное топливо или авиакеросин, именно этот сегмент больше всего пострадал от эмбарго на российские нефтепродукты. Только несколько стран Центральной Азии, таких как Азербайджан, могут конкурировать в этом сегменте. Остальной мир поставляет на рынок более легкие руды, которые необходимы в смеси, но не взаимозаменяемы. Универсальность восьми испанских нефтеперерабатывающих заводов, способных перерабатывать все виды сырой нефти, имеет важное значение для внесения изменений в матрицу импорта.

READ  Нигерийские политики играют в русскую рулетку с судебной властью - Олумиде Абата

Импорт из Африки, Ближнего Востока и остальной Европы падает

С другой стороны, закупки в Африке упали на 26%, при этом во всех странах, кроме Анголы, они выросли в семь раз. На Ближнем Востоке и в остальной части Европы и Евразии сократилось на 14%, за исключением вышеупомянутых Норвегии, Казахстана и Азербайджана.

В период с января по март 2023 года импорт сырой нефти в Испанию вырос всего на 0,3%. Но за последние 12 месяцев он вырос чуть более чем на 7%. Увеличение связано с увеличением внутреннего спроса на бензин и керосин, а также с увеличением испанского экспорта топлива, особенно дизельного, в остальную Европу после окончательного эмбарго, введенного в отношении России.

подписка Для нашего еженедельного информационного бюллетеня, чтобы узнать больше новостей на английском языке от EL PAÍS USA Edition.