29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эти экономики выиграли от изоляции России. Теперь они рискуют получить возмездие со стороны Запада.

Эти экономики выиграли от изоляции России.  Теперь они рискуют получить возмездие со стороны Запада.

Кавказские страны Грузия и Армения, экономика которых неожиданно выросла после войны на Украине, столкнулись с перспективой возмездия Запада после эскалации торговли с Россией.

В прошлом году рост двух бывших советских республик у южной границы России подскочил до двузначных цифр, поскольку рост числа российских рабочих, благосостояния и торговли способствовал более широкому восстановлению после COVID-19.

По данным Международного валютного фонда, в 2022 году экономика Грузии выросла на 10,1 процента, а экономика Армении — на 12,6 процента.

Агентство ООН заявило, что в 2023 году его рост замедлится примерно до 4 процентов и 5,5 процента соответственно, что отражает общее замедление на Кавказе и в Центральной Азии в целом.

Однако аналитики говорят, что лежащие в основе факторы роста «не исчезли» и могут привлечь внимание международного сообщества к этим странам.

«Причина, по которой мы не замедлились настолько, насколько могли бы, заключается в том, что мы выиграли от маргинализации России остальным миром», — Михаил Кукава, руководитель отдела экономической и социальной политики Грузинского института развития свободы от Информация, сказал.

Посредническая торговля с Россией

В этом году западные лидеры забили тревогу по поводу того, что некоторые торговцы используют такие страны, как Армения, Грузия, Казахстан и Турция, чтобы уклоняться от санкций против России.

В своих последних экономических прогнозах Европейский банк реконструкции и развития указывал, что такие страны стали называть промежуточными торговыми партнерами изолированного государства.

Экспорт из Европейского Союза, Великобритании и США в Среднюю Азию и Кавказ [have] значительно увеличились, что указывает на рост «промежуточной торговли», при которой товары экспортируются в страны Центральной Азии, а затем продаются в Россию», — говорится в сообщении ЕБРР.

В этом году Россия стала вторым крупнейшим торговым партнером Грузии по импорту и третьим по экспорту, согласно предварительным данным национального статистического управления Грузии, Геостат.

READ  БРИКС: изменение глобального экономического и политического порядка

В течение 2022 года российский импорт в страну увеличился на 79 процентов, а экспорт в Россию увеличился на 7 процентов.

Между тем, Россия является крупнейшим торговым партнером Армении по импорту и экспорту. Данные Международного валютного фонда показали, что Кыргызстан, Таджикистан и Азербайджан, помимо других стран региона, также зафиксировали бум в торговле с Россией за последний год.

«Изменение структуры торговли в регионе — это возможность, но также и риск», — сказал Субир Лал, заместитель директора Международного валютного фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии, во время брифинга для прессы в начале этого месяца.

Представители правительств Грузии и Армении не сразу ответили на просьбы прокомментировать повышение, а также не предоставили разбивку по конкретным товарам, торгуемым с Россией.