26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джайшанкар: Россия является основным партнером Индии по многим направлениям, обсудили с Лавровым ряд вопросов: Джайшанкар

Джайшанкар: Россия является основным партнером Индии по многим направлениям, обсудили с Лавровым ряд вопросов: Джайшанкар
Назвав Россию «ключевым партнером во многих областях», министр иностранных дел С. Джайшанкар сказал, что обсуждения со своим коллегой Сергеем Лавровым были сосредоточены на «двустороннем сотрудничестве», а также на конфликте в Украине.

«Мы обсудили ряд вопросов. Часть моей встречи была посвящена нашему двустороннему сотрудничеству, поскольку Россия является крупным партнером во многих областях», — сказал Джайшанкар. Он отвечал на вопрос Агентства печати Пакистана о своей встрече с Лавровым во время беседы с группой индийских журналистов в субботу после завершения своего нью-йоркского визита в США своим выступлением на сессии высокого уровня Организации Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея.

Всего за несколько часов до своего выступления на общих дебатах в ООН Джайшанкар провел двустороннюю встречу с Лавровым в кулуарах заседания высокого уровня. «Обширный разговор с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на #77 ГА ООН. Мы обсудили наше двустороннее сотрудничество. Обменялись мнениями по реформам Украины, G20 и ООН», — написал Джайшанкар в Twitter.

Отвечая на вопрос, он сказал, что, хотя «очевидно», что есть большие проблемы, связанные с русскими и остальным миром, отношения должны решать свои собственные потребности, операции и цели.

«Мы уделяем некоторое время двусторонней стороне, где идут дела, и подводим итоги», — сказал он, добавив, что они также говорили «достаточно подробно» по вопросам, связанным с Украиной.

«Он много информировал меня о различных событиях с российской точки зрения, — сказал он. — Он также информировал его о том, что я узнал от некоторых других. Так что это была прямая беседа».

По его словам, также велась дискуссия о G20, поскольку Индия приступает к председательству в G20 в декабре. «Россия находится в центре обсуждения G20. И, наконец, мы говорили о реформировании Организации Объединенных Наций».

READ  Последние новости: Великобритания призывает союзников «осознать» опасности разработки ракет Китая и России

Встреча в Нью-Йорке является четвертой между Джайшанкаром и Лавровым в этом году, в том числе на Бали в кулуарах встречи министров иностранных дел G20 в индонезийском городе Бали и во время визита Лаврова в Нью-Дели в начале этого года.

На вопрос о своей встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмялем на этой неделе в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН и о том, какие опасения выразил лидер, Джайшанкар сказал: «Главное беспокойство вызывал сам конфликт. Он поделился со мной своим видением и оценкой того, что было происходит в Украине.

«Что касается Индии, у нас была дискуссия о нашей позиции, и я чувствую, что он четко оценил тот факт, что мы были против продолжения конфликта и за возвращение к диалогу и дипломатии», — сказал Джайшанкар, добавив, что у Шмихаля есть свои взгляды на почему этого не произошло.

Также обсуждался вопрос о гуманитарной помощи, и Шмигаль затронул некоторые конкретные аспекты наземной ситуации, которые, по его мнению, вызывают озабоченность международного сообщества в целом, в том числе обсуждение прогресса в вопросе зерна, озабоченности по поводу удобрений и ядерной энергетики. завод. дело.

Поскольку конфликт на Украине бушевал в течение нескольких месяцев, Индия заявила Генеральной Ассамблее ООН, что она выступает за мир и на стороне, призывающей к диалогу и дипломатии как к единственному выходу.

«Поскольку конфликт в Украине продолжает бушевать, часто спрашивают, на чьей мы стороне. И каждый раз наш ответ откровенен и честен», — сказал Джайшанкар в своем выступлении на сессии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. здесь в субботу.

Он подчеркнул, что коллективным интересам международного сообщества отвечает конструктивная работа внутри и вне Организации Объединенных Наций в целях скорейшего урегулирования этого конфликта.

READ  Минфин России признает риски дефицита бюджета в 2023-2025 годах - Силуанов

Выступая с национальным заявлением в этом конфликте, он сказал, что Индия находится на стороне мира и будет твердо стоять на ней.

«Мы на стороне, которая соблюдает Устав Организации Объединенных Наций и ее основополагающие принципы. Мы на стороне, которая призывает к диалогу и дипломатии как к единственному выходу», — сказал он.

«Мы на стороне тех, кто борется за то, чтобы свести концы с концами, даже когда они смотрят на растущие цены на продукты питания, топливо и удобрения.

На различных площадках ООН, таких как Совет Безопасности ООН и Генеральная Ассамблея, Индия в основном воздерживалась от голосования по резолюциям по конфликту в Украине.

В своем выступлении Джайшанкар выразил обеспокоенность резким ухудшением ситуации на международной арене. «Мир уже борется с проблемами восстановления экономики после пандемии. Долговая ситуация развивающихся стран шаткая.

«К этому в настоящее время добавляются растущие расходы и сокращение доступности топлива, продуктов питания и удобрений. Это, наряду с нарушением торговли и отклонениями, является одним из многих последствий конфликта в Украине.

Он добавил, что последствия конфликта в Украине усилили экономическое давление, особенно на продовольствие и энергию.