28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протесты против того, чтобы стать «пушечным мясом» для Путина, 820 арестов

Протесты против того, чтобы стать «пушечным мясом» для Путина, 820 арестов
  • Путин издал указ, согласно которому солдатам, которые сдаются в плен, дезертируют или отказываются воевать, грозит до 10 лет лишения свободы.
  • Новый закон был подписан в субботу, когда по всей стране продолжались протесты против мобилизации.
  • Правозащитная организация заявила, что по меньшей мере 820 протестующих были арестованы в связи с субботними протестами.

Президент России Владимир Путин Подписание новых указов В субботу это означает, что солдатам, которые сдаются вражеским силам, покидают свои посты или отказываются воевать, грозит до 10 лет тюрьмы.

Более жесткие санкции вводятся на фоне продолжающихся по всей России акций протеста против частичной мобилизации Путиным 300 000 резервистов для участия в боевых действиях на Украине.

По данным независимой правозащитной группы, по меньшей мере 820 протестующих были арестованы в 34 разных городах России в связи с субботними протестами. Информация ОВД.

Это в дополнение к аресту более 1000 человек в начале недели.

выстрелы Во время субботних протестов в Москве полиция показала, как полицейские бросают протестующих на землю, несут мужчин и сопровождают женщин в милицейские грузовики.

согласно с Агентство Франс Пресс«Мы не пушечное мясо» сопровождала женщина, которую увезла полиция.

Некоторые протестующие сообщили, что получили черновики сразу после ареста в субботу. BBC упомянул.

Ранее на этой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, не отрицал Что некоторые из арестованных протестующих были призваны и сказали: «Это не противоречит закону».

Продолжающиеся протесты происходят из-за того, что толпы россиян призывного возраста пытаются бежать из страны, взвинчивая цены на авиабилеты и затапливая пограничные переходы.

Еще один закон, подписанный в субботу, позволяет иностранцам, прослужившим в российской армии не менее года, получать гражданство, что снижает требование о пятилетнем проживании.

READ  Рынок HSFO может продолжить падение из-за наплыва российских поставок - Рынки

Этот закон, по-видимому, нацелен на иммигрантов из Центральной Азии из бывших советских республик, которых обычно нанимают на низкооплачиваемые должности, требующие стресса. Остров Он сказал.

Эти меры принимаются, когда Россия сталкивается с нехваткой рабочей силы и серией неудач на поле боя на фоне успешного украинского контрнаступления.