28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт зерна из России в Африку попал под санкции

На помощь России бедным странам Африки в обеспечении зерном и удобрениями, в том числе бесплатно, влияют западные санкции, и это досадная ситуация, учитывая тот факт, что пожертвование на самом деле предназначено для удовлетворения страданий бедняков. континент. На этот факт обратил внимание хотя бы министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на Генассамблее ООН, где он отметил, что западные санкции против России препятствуют поставкам зерна и удобрений беднякам Африки.

Это прискорбно, потому что российское пожертвование бедным странам Африки было направлено на то, чтобы опровергнуть мрачные прогнозы Организации Объединенных Наций о растущем числе бедных семей в Африке, не имеющих доступа к зерну. Лавров сказал в своем выступлении в ООН на прошлой неделе, что «финансовые и материально-технические препятствия, установленные Соединенными Штатами и Европейским союзом, [have prevented the] Экспорт российского зерна и удобрений.

В речи, произнесенной в минувшую субботу на общих дебатах в ходе 77-й сессии Генассамблеи ООН, Лавров заявил, что санкции препятствуют пожертвованию, поскольку «они еще не сняты полностью». В то время как Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш смог способствовать подписанию Стамбульских соглашений, подписанных 22 июля, которые разрешили экспорт зерна из Украины, санкции серьезно повлияли на поставки зерна в бедные страны из-за западных санкций.

Россия и Украина договорились беспрепятственно поставлять зерно в условиях нынешнего украинского кризиса, чтобы зерно, а также удобрения можно было отправить в нуждающиеся страны. Препятствия в цепочке поставок привели к тому, что зерно не доставлялось из портов Украины, и именно это было призвано решить стамбульское соглашение, заключенное в июле. Но похоже, что предполагаемое направление соглашения, которое было составлено под облаком боевой техники, пошло не так, как планировалось. Это четко подтвердил российский лидер Владимир Путин.

READ  Эксклюзив: Польша добивается поддержки Германии для введения санкций против российского нефтепровода «Дружба»

И в этом ирония дела: поставка украинского зерна, которая производилась усилиями Турции, на самом деле не пошла на пользу бедным странам, поскольку была подготовлена. Помните, что Организация Объединенных Наций участвовала в Стамбульском соглашении и знает об ухудшении положения с голодом в бедных странах, таких как страны Африки. Украинское зерно ушло в развитые страны Запада, что публично было выявлено на только что завершившейся Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане в пятницу, президент России Владимир Путин подчеркнул, что «беднейшие страны получили лишь очень небольшое количество продукции из Украины в рамках зернового соглашения при посредничестве ООН, в то время как львиная доля экспорта шла в Европу. » Страны». График, подготовленный Sputnik, ясно показал, куда ушло зерно, и, конечно же, бедные страны Африки остались цепляться за пустой мешок.

Предоставление продовольствия и удобрений беднейшим развивающимся странам мира было объявлено одной из основных целей так называемой зерновой сделки, подписанной Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в начале этого года. Президент России заявил в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, что большая часть этих поставок была распределена в Европе.

Поэтому необходимо переработать договор, особенно санкции, которые коснулись такого альтруистического шага со стороны России, как поставка зерна и удобрений. Чтобы Стамбульское соглашение имело смысл, оно должно гарантировать, что зерно и удобрения, предназначенные для бедных стран, особенно Африки, поставляются без санкций. В отсутствие этого шаблон соглашения упускает из виду свою очевидную цель: накормить бедных.

Лавров подчеркнул чудовищность сложившейся ситуации: «Большинство судов, перевозящих украинское зерно, не плывут в беднейшие страны, а финансовые и логистические препятствия, созданные США и Евросоюзом для экспорта российского зерна и удобрений, еще не сняты. Россия, по его словам, даже предлагает «поставить 300 тысяч тонн удобрений в страны Африки бесплатно, но Евросоюз против этого».

READ  Россия направляет украинский батальон военнопленных на передовую, опасаясь принуждения: ISW