25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джонсон назвал российскую агрессию «отвратительной» в разговоре с генсеком ООН.

Джонсон назвал российскую агрессию «отвратительной» в разговоре с генсеком ООН.

Борис Джонсон назвал агрессию России против Украины «отвратительной» во время разговора с генеральным секретарем ООН перед поездкой в ​​Москву.

В своем телефонном разговоре с Антониу Гутерришем в воскресенье днем ​​премьер-министр сказал, что он «объяснил важность глобальной солидарности с Украиной» перед лицом «вопиющей агрессии» Кремля, согласно № 10.

Генеральный секретарь ООН столкнулся с критикой со стороны президента Украины Владимира Зеленского за то, что он решил посетить Россию перед поездкой в ​​Киев.

Г-н Гутерриш должен отправиться в Турцию в понедельник, а затем в Москву и Киев, но Зеленский сказал, что со стороны португальского дипломата было ошибкой организовать свою поездку в таком порядке.

«Зачем? Для доставки сигналов из России? Что нам искать?» Об этом Зеленский заявил в субботу.

«На Кутузовском проспекте трупы не валяются», — сказал он, имея в виду одну из главных улиц Москвы.

В заявлении по поводу бесед Джонсона с Генеральным секретарем пресс-секретарь Даунинг-стрит заявила: «Премьер-министр охарактеризовала действия Путина в Украине как отвратительную и вопиющую агрессию, имеющую тяжелые последствия для украинского народа.

Они обсудили свои общие опасения по поводу атак российских войск в осажденных районах, таких как Мариуполь и Херсон, а также необходимость обеспечить прекращение огня, содействовать гуманитарным усилиям и позволить гражданскому населению уйти.

Премьер-министр ясно дал понять важность глобальной солидарности с Украиной, поскольку Великобритания продолжает тесно сотрудничать с международными партнерами, чтобы поддержать Украину в ее собственной защите.

Великобритания зарекомендовала себя как один из ближайших союзников Киева в преддверии и во время российского вторжения.

В результате Лондон стремился оказать давление на западные столицы, чтобы они сделали больше для поддержки украинских военных, поскольку они надеются отразить наступление сил президента России Владимира Путина.

READ  Архив TSN: Мухаммед Али всегда будет величайшим

Глава Консервативной партии Оливер Дауден призвал Францию ​​и Германию активизировать свои усилия, предупредив, что Путин «продолжит двигаться вперед», поскольку он стремится захватить территорию Украины на востоке и юге.

Министр кабинета призвал к большей поддержке со стороны союзников по НАТО, заявив в воскресной программе Sophie Ridge Sky News: «Я думаю, что Франция и Германия проголосовали за нас очень положительно, но я хотел бы увидеть от них больше действий».

Он сказал, что звонок Джонсона на прошлой неделе мировым лидерам, в том числе президенту США Джо Байдену и президенту Франции Эммануэлю Макрону, который в воскресенье появился на пути к избранию на второй срок после результатов экзитпола во Франции, был частью усилий, направленных на усиление военной мощи. . поддерживать.

В то время как Запад перебрасывал Украине военную технику, Зеленский неоднократно подчеркивал, что стране нужно больше тяжелого вооружения, включая ЗРК большой дальности, а также боевые самолеты.

Это было сообщение, которое он должен был передать госсекретарю США Энтони Блинкену и министру обороны США Ллойду Остину во время их визита в Киев в воскресенье — первого визита высокопоставленных официальных лиц в Вашингтоне с тех пор, как Россия вторглась в Украину 60 дней назад.

Билл Браудер, финансист и критик Путина, сказал, что российская военная машина вряд ли замедлит ход, пока Европа серьезно не отнесется к своей зависимости от экспорта энергоносителей Кремля.

Украинские солдаты на православной литургии во время празднования Пасхи на передовой позиции 128-й бригады ВСУ под Запорожьем (Фото AP/Андрей Дубчак)

«Европа каждый день — Германия, Франция, Италия, Австрия и другие страны, полностью зависящие от российского газа, — посылают Владимиру Путину миллиард долларов в день», — сказал он Софи Ридж.

READ  России по-прежнему запрещено заниматься легкой атлетикой, «но все меняется», говорит Себастьян Коу

«Проще говоря, эта война обходится Владимиру Путину в миллиард долларов в день, и каждый день он получает миллиард долларов из Европы, а это своего рода отмывание денег.

«Если мы действительно хотим остановить эту войну и предотвратить ее распространение… мы должны прекратить давать ему деньги, а прекратить давать ему деньги, значит, Германии придется значительно затянуть пояса.

«Им придется испытать некоторую экономическую боль».

Большая часть воскресных боев велась в районе Донбасса на востоке, где сосредоточены украинские силы и где поддерживаемые Москвой сепаратисты до войны удерживали часть территории.

Поскольку им не удалось захватить Киев, русские стремятся получить полный контроль над восточным промышленным центром.

Российские военные сообщили, что за ночь поразили 423 украинские цели, включая укрепленные позиции и скопления войск, а их боевые самолеты уничтожили 26 украинских военных объектов, в том числе завод по производству взрывчатых веществ и несколько артиллерийских складов.

На юге российские войска нанесли свежие воздушные удары по сталелитейному заводу в Мариуполе, где укрылись около 1000 мирных жителей и около 2000 украинских бойцов.

Сталелитейный завод на «Азовстали», где укрылись защитники, — последний столп сопротивления в городе, оккупированном русскими.