20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джо Байден и Владимир Путин выступают на митинге тысяч украинцев против вторжения России

С другой стороны, госсекретарь США Энтони Блинкен во время 35-минутного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым подтвердил, что путь для дипломатического взаимодействия по-прежнему открыт.

загрузка

Москва неоднократно опровергала сообщения о запланированном вторжении, несмотря на сосредоточение почти 130 000 военнослужащих на границе с Украиной, в том числе в соседней Белоруссии, союзнике России на севере.

В пятницу Белый дом заявил, что существует «вероятная вероятность» военных действий России до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

«Мы видели, что мы не думаем, что он принял какое-либо окончательное решение, или мы не знаем, что он принял какое-либо окончательное решение», — сказал журналистам советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, имея в виду Путина.

Всплеск звонков между Парижем, Москвой и Вашингтоном в субботу совпал с митингом в Киеве, на котором тысячи украинцев вышли протестовать против любых действий России.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал людей не паниковать, отвергнув, по его словам, обилие мрачных прогнозов войны в СМИ.

Тем не менее украинцы выстроились через центр Киева, скандируя «Слава Украине» и неся украинские флаги и транспаранты с лозунгами «Украинцы сопротивляются» и «Захватчики должны умереть».

Зеленский признал, что российская атака может произойти в любое время, но отклонил то, что он назвал чрезмерным объемом информации о надвигающейся большой войне.

«Лучший друг наших врагов — это паника в нашей стране. И вся эта информация только создает панику и не может нам помочь». «Я не могу согласиться с тем, что еще не произошло. Пока в Украине нет полномасштабной войны.

«Мы должны быть готовы каждый день. Это началось не вчера», — сказал он, имея в виду аннексию Крыма Россией и поддержку Москвой антикиевских сепаратистов на востоке. Это началось в 2014 году, так что мы готовы, и это почему мы здесь.

READ  Мобилизация Путина начинается хаотично

загрузка

В отдельном заявлении командующий ВСУ Валерий Залогний и министр обороны Алексей Резников заявили, что Россия не будет Киевом, Одессой, Харьковом или любым другим украинским городом.

«Мы укрепили оборону Киева. Мы прошли войну и необходимые приготовления. Поэтому готовы встречать врагов не цветами, а «Стингерами», «Джавелинами» и NLAW. Добро пожаловать в ад!» к противоракетному и зенитному оружию, полученному с Запада.

Военные говорят, что украинская разведка и армия контролируют ситуацию на границе, а Киев координирует свои действия с союзниками.

Зеленский постоянно выражал свое недовольство ужасными оценками войны, влияющими на экономику и усиливающимся давлением на национальную валюту.

Блумберг, Рейтер

Получите прямую записку от нашего инопланетянина корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.