27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Для России он предатель и правый экстремист. В Украине он русский, воюющий против своей страны.

Для России он предатель и правый экстремист.  В Украине он русский, воюющий против своей страны.

Есть пациенты с повреждением нервов, ожогами, переломами, даже с ампутациями ног — и почти у всех руки и ноги, кажется, с осколочными ранениями.

Степан Каплунов лежал на кровати со странным средневековым предметом, двигая ногой вперед-назад — обе его ноги были сломаны в бою, когда рядом с ним разорвался танковый снаряд.

С бритой головой, бородой и татуировками на теле он выглядит как любой другой украинский солдат в комнате, за исключением того, что Каблонов на самом деле русский. Это единственное гражданство, которое он имеет.

Он родился в Иваново, примерно в 150 милях к северо-востоку от Москвы, вырос на крайнем севере России, а позже присоединился к российской армии, выполняя миссию в Сирии. Он показал нам документы, удостоверяющие личность, чтобы доказать, что он родился в России.

Назвав себя «оппозицией российскому правительству и президентской системе», он назвал президента России Владимира Путина «тираном, стремящимся восстановить Советский Союз».

Однако, по словам Каплунова, он никогда не чувствовал себя обязанным действовать против своей оппозиции до 2014 года, когда Россия вторглась в Украину и захватила Крым и часть Донбасса.

«Вы тронули меня», — сказал он CNN через переводчика. «Я бы не сказал, что на 100% моей мотивацией является именно справедливость. Есть готовность людей, людей, которые любят приключения, идти на риск. Я раньше был военным и хотел применить свои навыки, я симпатизировал Украине, и я считал, что Украина права и достойна помощи».

Итак, он пересек границу и присоединился к батальону «Азов» — тогда неуклюжему ополчению из самых закаленных украинских боевиков, многие из которых были ультранационалистами и сторонниками превосходства белой расы.

Каплунов говорит, что его потянуло в батальон, потому что это был самый простой батальон для иностранцев, и он уже знал людей, в отличие от ультраправой идеологии.

READ  Латвия запретила встречаться с Россией и Беларусью

«У меня было не так много вариантов, — сказал он. «Возможно, я бы ушел в другой батальон или обычную украинскую воинскую часть, но у меня были только знакомые в Азове, поэтому я пошел туда».

Степан Каплунов был ранен в результате взрыва рядом с ним танкового снаряда и сейчас находится на реабилитации.

Опасения судорог

С тех пор «Азов» интегрировался в регулярную украинскую армию и пытался дистанцироваться от своего экстремистского происхождения, хотя Россия по-прежнему считает батальон неонацистской бандой.

Гражданские лица, бежавшие от боевых действий через территорию, контролируемую Россией, сообщали, что их проверяли на наличие татуировок, которые могут указывать на связь с батальоном «Азов» или с крайне правым национализмом.
На востоке Украины бушует кровопролитная битва за контроль, пока Россия пытается закрепиться в Донецке.

Каплунов, который говорит, что через два года покинул «Азов» и передвигался по другим частям украинской армии, с гордостью носит татуировку «Рожденный убивать» на левой руке и немецкую фразу «Sieg Oder Tod», что означает «победа или Смерть», — боевой клич, использовавшийся на его имени. Широко использовался на протяжении всей истории, но также ассоциировался с Третьим рейхом.

«Это мой девиз по жизни, — сказал он. — Мне нравилось, как это выглядело и как это было написано».

CNN связался с Министерством обороны Украины и батальоном «Азов» для получения комментариев.

Когда в феврале Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Каблонов сказал, что ему пришлось защищать деревню в восточном пригороде Киева с винтовкой и гранатометом. Видео с камеры шлема, которое он предоставил CNN, показывает близкие звонки, раненых коллег и сожженные российские танки. В конце концов удача отвернулась, и он попал под танковый снаряд.

«Я помню, что у меня было очень сильное сотрясение мозга, и у меня было кровотечение из уха. Плюс ко всему у меня было сотрясение мозга во всех внутренних органах и осколочное ранение в глазу. Поэтому, когда я через несколько секунд пришел в себя, я ничего не видел». — вспомнил он. — Я попытался отползти и хотел взорваться гранатой, чтобы не попасть в плен».

READ  Trafigura заявляет, что Гупта стремился выдать российский металл за индийский

Каплунов говорит, что предпочел бы умереть, чем попасть в плен, потому что боялся, что его убьют, подвергнут пыткам или посадят в тюрьму, если его поймают. Закон, принятый российским парламентом в этом месяце о государственной измене, прямо запрещает гражданам России участвовать в любом военном конфликте против России и предусматривает тюремное заключение на срок до 20 лет. Он также запрещает использование нацистских лозунгов.

Степан Каплунов описывает себя как "  Украинский националист "  Но он говорит, что никогда не придерживался взглядов сторонников превосходства белой расы.

«Мне не нужно ничего доказывать»

В 2019 году популярный пророссийский блог утверждал, что у Каплунова на руке татуировка заместителя Гитлера Генриха Гиммлера, а на груди — свастика. CNN обнаружил это утверждение после двух встреч с Каплуновым. Ни на одной из его рук не было татуировки Гиммлера, и в последующем видеозвонке он отрицал наличие свастики или каких-либо других нацистских изображений на груди, хотя и отказался это доказать.

Он сказал: «Я не хочу снимать рубашку. Но у меня нет этой татуировки». «Мне не нужно никому ничего доказывать».

От образцов ДНК до детских рисунков.  Как Украина пытается опознать некоторых из погибших на войне

Он открыто называет себя «украинским националистом», но говорит, что никогда не поддерживал взгляды неонацистов или сторонников превосходства белой расы.

Его случай иллюстрирует сложные реалии этой войны, идеологической войны и пропаганды, которые ведутся параллельно с полем битвы в реальном мире.

Россия стремилась оправдать и заручиться народной поддержкой своей «специальной военной операции», раздувая незначительное меньшинство правых экстремистов в Украине. Украинские официальные лица регулярно обвиняют россиян в том, что они расисты и неонацисты, стремящиеся уничтожить украинский народ. В апреле Министерство обороны Украины написало в Твиттере: «Российские нацисты объявили Украине войну на уничтожение».

Решение Каплунова воевать против своей страны стоило ему нескольких друзей в России. Он говорит, что другие тихо поддержали его. Это также возмутило российское государство. Официальная российская правительственная газета опубликовала его имя в списке из более чем 200 человек, подозреваемых правительством в террористической или экстремистской деятельности.

READ  НХЛ отстранила Россию и Беларусь от полетов на Кубок Стэнли-2022 из-за войны на Украине

Его родители до сих пор в России, и Каблонов говорит, что их посещали российские спецслужбы, но он никогда не беспокоился об их безопасности.

Мнение: Давайте проясним ситуацию в комментариях Лаврова к Гитлеру

«Россия, конечно, беззаконная страна, но некоторые правила и права все же соблюдаются. Так что у моих родителей вообще нет проблем», — сказал он.

Украина теперь его дом, и здесь он видит свое будущее, хотя у Каплунова до сих пор нет украинского паспорта, и он не чувствует себя особо украинцем. Это все-таки русский.

«Я очень люблю Украину», — сказал он. «Но у меня еще есть родители, бабушка и дедушка. Все русские».

Для Влада Бачки, его украинской спутницы в постели рядом с ним в реабилитационном центре, это не имеет значения.

«Несмотря на то, что в своей стране он считается преступником и наемником, в моем доме для него всегда есть койка, и он всегда будет накормлен, потому что он защищает мой дом», — сказал Пашка.

Каплунов знает, что он, скорее всего, не сможет вернуться в Россию, и он не сможет вернуться на передовую в ближайшее время. Его травмы обширны. У него сломаны ноги, он не может ходить без костылей, рука деформирована, а глаза очень чувствительны к свету.

На его восстановление уйдут месяцы, если не больше. Но он говорит, что когда он полностью выздоровеет, он сразу же вернется на войну.

Кристиана Моисеку из CNN внесла свой вклад в этот отчет.