28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Для Украины дипломатическая срочность может быть ключевой для России

Для Украины дипломатическая срочность может быть ключевой для России

Встречи на высоком уровне в Вашингтоне и Нью-Йорке на этой неделе могут иметь более широкое значение для войны между Украиной и Россией, геополитических горячих точек, таких как Тайвань и южная часть Тихого океана, а также для мировой экономики и международных финансов.

С министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ООН, чтобы возглавить Совет Безопасности, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш и Гутерриш затем отправились в Вашингтон, чтобы встретиться с законодателями и госсекретарем Энтони Блинкеном, после 14 месяцев новых дипломатических усилий — старой войны.

На фоне этой дипломатии наиболее значительным событием в войне на этой неделе стал телефонный разговор в среду между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским, которые еще не разговаривали во время конфликта из-за общей ориентации Китая на Россию.

В среду Гутерреш встретится с главными спонсорами Патти Мюррей (штат Вашингтон) и Сьюзен Коллинз (штат Мэн) в Сенате, сообщила пресс-служба генерального секретаря. За ним последовал представитель домовладельцев. Марио Диас-Баллард (R-Fla.) и высокопоставленный член палаты представителей. Роза ДеЛауро (штат Коннектикут) и председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам. Состоялись встречи с представителем Майклом МакКолом (R-Texas). ) и член палаты представителей Грегори Микс (DN.Y.). Встречи затрагивают и другие темы, такие как конфликт в Украине или Судане.

Соединенные Штаты были верным союзником Украины и крупнейшим международным донором украинских военных усилий с самого начала войны, предоставив стране военную, гуманитарную и финансовую помощь на сумму более 75 миллиардов долларов по состоянию на февраль. По немецкому Кильский институт мировой экономикиСоединенные Штаты потратили около 48 миллиардов долларов на военную помощь, около 27 миллиардов долларов на финансовую и административную помощь и около 4 миллиардов долларов на гуманитарную помощь с января 2022 года по февраль 2023 года.

READ  Великобритания понизила глобальный индекс коррупции после серии скандалов | новости Англии

Встреча Гутерриша и Блинкена в четверг обсуждалась в ООН во вторник.

Ранее в этом месяце Блинкен одобрил выделение Украине дополнительных 325 миллионов долларов на военную поддержку, включая артиллерийские снаряды, ракеты, стрелковое оружие и противотанковые системы.

«Мы продолжим поддерживать наших украинских партнеров в ответ на продолжающуюся агрессивную войну России», — заявил Блинкен в заявлении от 19 апреля. «Эта новая помощь в области безопасности поможет Украине продолжать мужественно защищать себя перед лицом жестокой, ничем не спровоцированной и неоправданной войны России. Россия может закончить войну сегодня. Пока это делает Россия, Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры будут оставаться едиными с Украиной как можно дольше.

Текст телефонного разговора между Зеленским и Си, представленный и переведенный китайским аналитиком Биллом Бишопом, предостерегает от опасностей ядерной войны в контексте конфликта на Украине и призывает к переговорам.

«Переговоры и переговоры — единственный путь. В ядерной войне нет победителей. «Что касается ядерных проблем, все вовлеченные стороны должны сохранять спокойствие и собранность, думать о своем будущем и будущем всего человечества и работать вместе, чтобы справиться с кризисом и сдержать его», — говорится в приглашении Китая.

Бишоп сказал, что Китай направит посланника в Украину и другие страны региона для содействия переговорам и поиска решения.

«Си Цзиньпин наконец-то провел телефонный разговор с президентом Украины Зеленским, и, по данным КНР, [People’s Republic of China] Китай направит своего спецпредставителя по евразийским делам «в Украину и другие страны» для углубления контактов со всеми сторонами по политическому урегулированию кризиса, пишет Бишоп в исследовании.

Звонок между Си и Зеленским последовал за заметными комментариями по французскому телевидению в прошлую пятницу Лу Шайе, послом Китая во Франции, которые поставили под сомнение суверенитет бывших советских республик.

READ  Бельгия против России: прогноз на Евро-2021, время начала, новости группы, местоположение, h2h, противоречия

Комментарии прозвучали после того, как президент Франции Эммануэль Макрон посетил Китай в начале этого месяца и предостерег Европу от чрезмерной зависимости от США как барьера для европейской «стратегической автономии». Комментарии Макрона были впервые опубликованы на английском языке Politico.

Если дипломатические приливы сейчас поворачиваются к войне в Украине, они обязательно почувствуют себя в Черном море, где на волоске висит будущее торгового и гуманитарного коридора. По этому маршруту транспортируется российская и украинская сельскохозяйственная продукция, которая имеет жизненно важное значение для мировых рынков и влияет на мировые цены на продовольствие.

Эксперты также отметили символическое значение коридора, переговоры по которому были согласованы под эгидой Турции и Организации Объединенных Наций, как знак того, что международное сотрудничество все еще может иметь место во время войны.

«Вчера Антониу Гутерриш сказал мне, что на мировых рынках существует серьезная нехватка удобрений, особенно из аммиачной группы. В последний момент об этом никто не подумал», — заявил Лавров журналистам в ООН во вторник.

Лавров предположил, что для сельскохозяйственного банка его страны, Россельхозбанка, важно вновь войти в международную систему банковских переводов, известную как SWIFT.

«Вы хотите планомерно решать проблему нехватки продовольствия на мировом рынке, [in which case] Необходимо вернуть наш банк к системе SWIFT. Или вы хотите, чтобы мы и генсек ООН каждый раз бегали туда-сюда, и вы хотите, чтобы они были очень щедры на любую американскую финансовую структуру — вы же понимаете, что не получится, не получится», — сказал Лавров.

Хотя мир в одной части мира не обязательно означает мир в другой, международные дипломаты часто подчеркивают важность расширения в целом для смягчения региональных конфликтов.

READ  Республиканцы раскритиковали критиков Трампа за расследование в отношении России

«Мы все хотим, чтобы резолюция соответствовала мирной обстановке», — сказал Гутерриш о напряженности вокруг Тайваня во время визита в Токио в прошлом году, сообщает японское издание Nikkei.

Члены Конгресса беспокоятся о том, как конфликт в Украине отразится на мире и повлияет на другие области геополитической напряженности, вплоть до Тихого океана.

Обновлено в 18:47

Copyright 2023 Nexstar Media Inc. Все права защищены. Этот контент нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.