29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си и Зеленский поговорили о первом известном контакте после вторжения России: последние новости

Си и Зеленский поговорили о первом известном контакте после вторжения России: последние новости

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский в среду поговорили по телефону, что стало первым известным контактом между двумя лидерами после вторжения России в Украину.

Мистер. У Си Цзиньпина был «долгий и содержательный телефонный разговор» с Си. — сказал Зеленский. Китайские государственные СМИ сообщили, что два лидера обсудили «украинский кризис» и двусторонние отношения своих стран.

В кратком изложении почти часовой беседы, опубликованном китайскими государственными СМИ, не упоминается Россия и не используется слово «война». Мистер. «Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности» — это «политическая основа китайско-украинских отношений», — сказал он.

Мистер. Зеленский сказал В Twitter он сказал, что этот звонок «придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений».

Китайские государственные СМИ добавили, что Китай направит специального представителя китайского правительства по евразийским делам в другие страны для проведения углубленных контактов со всеми сторонами по Украине и «политическому урегулированию украинского кризиса».

Ли Хуэй был специальным представителем предоставил В 2019 году Президент России Владимир В. Путинская «медаль дружбы».

После полномасштабного вторжения России 14 месяцев назад г. Зеленский г. Он неоднократно выражал желание поговорить с Джи. Китай, объявив о нейтралитете в войне, воздержался от критики вторжения своего близкого союзника России. Многие западные официальные лица считают, что Китай может быть единственной страной с достаточным влиянием, чтобы помочь положить конец конфликту как с Украиной, так и с Россией.

Но во время визита в Москву 20 марта председатель КНР г. Помимо того, что он несколько раз разговаривал или встречался с Путиным, г-н Ши г. Китайские официальные лица долго уклонялись от вопросов о том, будут ли они разговаривать с Зеленским. Хотя США и западные союзники в значительной степени отвергли этот план, он был оформлен как мирный план для Украины, позиционирующей себя как потенциального посредника. В совместном заявлении Китая и России после визита мало упоминалась война, вместо этого основное внимание уделялось углублению связей между двумя странами.

READ  Российская ракета Союз запускает 34 новых спутника Великобритании

Звонок прозвучал через несколько дней после того, как посол Китая во Франции Лу Се вызвал дипломатическую бурю в Европе, поставив под сомнение суверенитет таких стран, как постсоветская Украина, в телеинтервью.

Мистер. Аналитики говорят, что г-н Си, возможно, звонил Зиленски.

«Стратегия Си состоит в том, чтобы ослабить трансатлантический союз, — сказала Тереза ​​Фэллон, директор Центра исследований России, Европы и Азии в Брюсселе. — Исправить это, и исправить быстро, очень важно для Си».

Мистер. В последние месяцы Си стремился отполировать свой имидж глобального политика.

Господин Готовность или Способность Посредничать в Мире на Украине? Остается узнать, есть ли он у Ши. Россия рассматривается как ключевой игрок, бросающий вызов мировому порядку во главе с США, который Китай пытается изменить.

До войны китайско-украинские отношения укреплялись. По состоянию на 2019 год Китай был крупнейшим торговым партнером Украины и импортером номер один ее ячменя и железной руды. Согласно докладу Совета по международным отношениям. Украина является крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай и вторым по величине поставщиком оружия. Первый китайский авианосец «Ляонин» был заброшенным советским кораблем, купленным в Украине и отремонтированным ВМС Китая.

Мистер. Си и г. Последний известный контакт Зеленского пришел В январе 2022 года, за несколько недель до вторжения, чтобы отпраздновать 30-летие дипломатических двусторонних отношений.

Но после вторжения официальные китайские средства массовой информации переняли многие позиции Кремля и дезинформацию, обвиняя НАТО в провоцировании конфликта и отказываясь называть это вторжением.

Тем не менее, Украина старается не раздражать Пекин, помня о решающей роли Китая в войне. Например, г. Зеленский назвал позицию Китая в отношении войны «важным сигналом» и сказал «очень хочется верить», что Китай не будет поставлять оружие России. (Западные официальные лица предположили, что Пекин может сделать это, несмотря на опровержения Китая.)