28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Роль России в мировой энергетической системе снижается. Вот получатели

Роль России в мировой энергетической системе снижается.  Вот получатели
  • Неспособность России купить модули сжижения (которые превращают природный газ в СПГ) может помешать ее амбициям, сказал Цзи Чин Чонг, директор по газу Южной и Юго-Восточной Азии в S&P.
  • Ожидается, что к 2030 году общие мировые мощности по производству СПГ увеличатся на 50% до 671 млн тонн в год, а доля России в этом мешке снизится с нынешних 6,7% до 5% в проектах S&P.

Судно СПГ в Текирдаке, Турция, 12 апреля 2023 года. ]

Локман Акая | Агентство Анадолу | Хорошие картинки

Аналитики заявили CNBC, что роль России как глобального энергетического игрока ослабевает, и Соединенные Штаты и Катар готовы занять ее место.

«Доля российских поставок СПГ в мире сократится в этом десятилетии», — заявил CNBC Хеннинг Клостейн, директор по энергетике, климату и природным ресурсам консалтинговой компании Eurasia Group. Он отметил, что ее доля в пространстве сжиженного природного газа уменьшалась еще до того, как страна вторглась в Украину в прошлом году.

Западные санкции, возникшие в результате атак со стороны его соседей, еще больше сократили большую часть иностранных инвестиций в российский сектор СПГ.

Неспособность России купить модули сжижения (которые превращают природный газ в СПГ) может помешать ее амбициям, сказал Цзи Чин Чонг, директор по газу Южной и Юго-Восточной Азии в S&P.

«В течение этого десятилетия России будет очень сложно расширить свои мощности по сжижению газа, учитывая широкие экономические санкции, наложенные на страну», — сказал Чонг в электронном письме.

Он добавил, что общая мощность российских СПГ-заводов по производству природного газа в ближайшие несколько лет достигнет 37 млн ​​тонн.

К 2030 году общие мировые мощности по СПГ будут увеличиваться на 50% в год до 671 млн тонн — и ожидается, что доля России в этом мешке снизится с нынешних 6,7% до 5%, прогнозирует S&P.

READ  Россия запретила въезд в Россию Борису Джонсону, Лиз Трасс и Бену Уоллесу Россия

До вторжения в Украину в 2021 году Россия была крупнейшим в мире экспортером газа, а также четвертым по величине экспортером СПГ после Австралии, Катара и США.

Ожидается, что эти страны заполнят газовый пробел — наряду с другими.

«Мы собираемся уделять больше внимания другим местам, таким как США, Мозамбик и Австралия», — сказал Чонг.

В первой половине 2022 г. США обогнали Катар и Австралию как крупнейший в мире экспортер СПГОб этом сообщает Управление энергетической информации со ссылкой на данные некоммерческой организации Cedigaz.

Танкер для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) Maria Energy пришвартован к терминалу СПГ Uniper в устье реки Нефрит в Вильгельмсхафене, северная Германия, 4 января 2023 года.

Фокке Штрангманн | Афп | Хорошие картинки

К 2030 году Чонг ожидает, что на США будет приходиться 25% мировых мощностей СПГ, а на Катар — 19%.

Хеннинг из Eurasia назвал США и Катар «ключевыми бенефициарами», поскольку Россия отступает от мировой экосистемы СПГ.

«Новые проекты и расширение существующих мощностей в США и массовое расширение северных месторождений Катара значительно ускорились за последний год, поскольку Европа сосредоточилась на рынке СПГ», — сказал он.

Помимо США и Катара, в его список входит и Восточное Средиземноморье, поскольку географически этот регион хорошо подходит для транзита российского трубопроводного газа в страны Южной Европы, в частности, в Италию, Грецию и Хорватию.

«Восточноафриканский СПГ, включая Мозамбик и Танзанию, также может получить выгоду», — добавил Хеннинг.

Однако «окно возможностей относительно узкое», предупредил он, учитывая стремление Европы сократить общее потребление газа за счет предстоящих ограничений на использование и инвестиций в альтернативные внутренние источники поставок.

READ  Кризис газоснабжения Европы обострился после введения Россией санкций

Евросоюз REPowerEU выпустил план Вскоре после начала войны в Украине с целью увеличения доли возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии до 45% к концу десятилетия. Это связано с долгосрочной программой декарбонизации европейского климатического законодательства, сообщил CNBC по электронной почте Павел Молчанов, управляющий директор по исследованиям в инвестиционном банке Raymond James.

«Расширение использования возобновляемых источников энергии означает, что доля газа, не говоря уже об угле, со временем снижается», — сказал он.