26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина и Россия: что нужно знать | Канберра Таймс

Украина и Россия: что нужно знать |  Канберра Таймс
Украина заявляет, что Россия ведет ожесточенную борьбу за Пакмут. (фото Агентства по охране окружающей среды)

Министр иностранных дел России Лавров заявил, что ситуация в черноморской сделке по экспорту украинского зерна зашла в тупик.

* Лавров в ходе многотемной пресс-конференции в ООН заявил, что будет своевременная реакция на письмо главы ООН Гутерриша президенту России Путину по зерновой сделке.

* Третья мировая война никому не нужна, сказал Лавров, «но, похоже, кто-то готов идти до конца».

* Когда репортер Wall Street Journal Иван Гершович и бывший морской пехотинец Пол Уилан были задержаны в России и спросили, возможен ли обмен пленными, Лавров сказал, что существует специальный закрытый канал для обсуждения обмена пленными с США.

Лавров сказал, что Москва не хочет видеть то, что он назвал дискриминацией православных верующих в Украине.

* Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва раскритиковал вторжение России в Украину во время визита в Испанию, но сказал, что никто не говорил о мире в том, что он назвал «безумной войной».

* Швеция высылает пятерых российских послов, а Москва высылает молдавского дипломата.

* Кремль отверг ложь о том, что тело Путина напоминает близнеца и что большую часть времени он проводит в бункере.

* Глава министерства сельского хозяйства ЕС выразил надежду, что соседи Украины вскоре согласятся на сделку, которая позволит их странам экспортировать украинское зерно в другие страны.

Путин подписал указ о временном ограничении российских активов двух иностранных энергетических компаний, дав понять, что Москва может принять ответные меры на международные санкции.

* Украина заявила, что Россия продолжала наступательные операции в районах Багмут, Авдовка и Марьинка на своем восточном фронте, а в Багмуте шли ожесточенные бои.

* Российская теннисистка Виталия Дьяченко не допущена к посадке на рейс польского авиаперевозчика LOT, сообщила авиакомпания.

* Ряд российских и белорусских игроков подписали индивидуальные заявления о том, что будут выступать в качестве судей на Уимблдонском чемпионате этого года, сообщил Всеанглийский клуб.

Австралийское Ассошиэйтед Пресс