27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ООН призывает Россию и Украину соблюдать правила ведения войны на фоне предполагаемых казней военнопленных

ООН призывает Россию и Украину соблюдать правила ведения войны на фоне предполагаемых казней военнопленных

В случае подтверждения действия нарушат законы войны и составят военное преступление.

На конференции, состоявшейся во вторник в Женеве, УВКПЧ Пресс-секретарь Равина Шамдасани указала на аудиозапись, появившуюся в воскресенье на нескольких каналах Telegram, в которой содержится призыв к боевикам не утруждать себя взятием военнопленных и не казнить захваченных.

Не брать пленных

Она рекордсмен»Сообщается, что он является военнослужащим Вооруженных сил Украины. Получив приказ убить военнопленного из так называемой группы Вагнера, отряд наемников во главе с Евгением Пригожиным сражается вместе с российскими войсками, особенно в многомесячной битве за Багмут.

«А Опубликовано откровенное аудиообращение главы группы ВагнераЭто означает, что больше военнопленных на поле боя брать не будут», — сказала она.

Представитель УВКПЧ заявил, что подлинность записей в зашифрованном приложении сохраняется. Еще не подтверждено«Такие заявления могут Стимулировать или поощрять суммарные казни «Военнопленные или вышедшие из строя» — это войска, раненые в бою.

Военные преступления, если они подтвердятся

В случае ее проверки приказ о скором расстреле раненых участников боевых действий, в том числе военнопленных, гласит: «Продолжать убивать их или пытаться это делать — военное преступление.

«Мы обращаемся к властям России и Украины. В соответствии со своими обязанностями В соответствии с международным правом расследовать сообщения, содержащиеся в этих записях Должны быть установлены виновные и приняты правовые меры«, — добавила г-жа Шамдасани.

«Четкие и неоднозначные приказы»

Он призвал к освобождению военачальников и их начальников в Украине.Четкие и недвусмысленные директивы по защите и гуманному обращению с военнопленными и лица должны обеспечить строгое соблюдение этих приказов, а также борьбу.