24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Добыча нефти в России находится в долгосрочном снижении, а война на Украине усугубила ситуацию

Добыча нефти в России находится в долгосрочном снижении, а война на Украине усугубила ситуацию

Сразу после того, как Россия вторглась в Украину, Мировые цены на нефть Цены на нефть марки Brent 8 марта достигли 130 долларов, превысив 100 долларов за баррель. Были опасения, что значительная часть российских товаров будет потеряна на мировом рынке из-за западных санкций или добровольного решения Москвы отомстить за западную поддержку Украины. Это вызывает особую тревогу, поскольку мир уже изо всех сил пытается получить достаточно дополнительной нефти для удовлетворения быстро растущего спроса, поскольку ограничения Covid-19 начинают ослабевать.

Например, Международное энергетическое агентство. предсказал, что «С апреля может быть приостановлена ​​добыча российской нефти на три миллиона баррелей в сутки» — это треть от общего объема. Он опасался, что это может привести к «крупнейшему кризису поставок за последние десятилетия».


Однако такие прогнозы слишком пессимистичны. После более чем четырех месяцев боев Добыча нефти и газа в России На том же уровне, что и в начале войны. Почему так и чего нам ждать в будущем?

Россия и энергетика

По словам Джейсона Фурмана, экономиста из Гарварда и бывшего советника Обамы, Россия «невероятно незначительна в мировой экономике, если не считать нефти и газа». однажды сказано. Это 11-я по величине экономика в целом. Несмотря на это Это третий по величине производитель нефти после США и Саудовской Аравии и второй по величине экспортер нефти после Саудовской Аравии.

Он располагает крупнейшими в мире доказанными запасами газа, является вторым по величине производителем после США и крупнейшим экспортером.

В частности, Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в ЕС. Бухгалтерский учет На нефть приходится 27% импорта, на газ — 41%. На втором месте Норвегия с 7% и 16% соответственно.

READ  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Эти простые факты объясняют, почему Россия придает большое значение рынкам нефти и газа и почему ЕС нелегко запретить ее импорт после начала войны. Многие страны ввели ограничения на: Канада стала Первая страна, запретившая импорт российской нефти, затем Америка последовала его примеруВся российская нефть, сжиженный газ и уголь запрещены с апреля.

Великобритания объявила Россия прекратит импорт нефти к концу года. Многие частные покупатели, в первую очередь на Западе, перестали покупать, опасаясь нанести ущерб репутации и попасть на минное поле санкций.

Несмотря на все эти ограничения, цены на нефть упали с мартовских максимумов (даже несмотря на то, что Bore сохранил минимальную планку на уровне 100 долларов за баррель). Это из-за своего рода темноты Перспективы мировой экономики Вызванное безудержной инфляцией и ростом процентных ставок, это снизит спрос на нефть. Однако в то же время ее не было в числе стран, которые поспешили запретить российскую нефть. Большой потребительЭто Китай, Германия и Нидерланды.

азиатские покупатели приветствуется «Возможность» купить российскую нефть со скидкой: ключевой продукт, Urals, продавался примерно на 1 доллар за баррель ниже Brent. интервал На данный момент более 30 долларов.

Международное энергетическое агентство систематически занижало свои прогнозы. внутри апрельский отчетОжидается, что в этом месяце поставки российской нефти упадут «на 1,5 млн баррелей в сутки». [million barrels per day]», будет составлять около 3 млн баррелей в сутки на мировом рынке с мая.

Но в нем может сообщитьАгентство подсчитало, что добыча нефти в России упала почти на 1 млн баррелей в сутки в апреле и что «убытки могут возрасти примерно до 3 млн баррелей в сутки во второй половине года». Согласно с Согласно российским источникам, добыча нефти в стране выросла на 5% до 10,7 млн ​​баррелей в сутки в июне по сравнению с 11 млн баррелей в сутки в январе/феврале.

READ  Россия заявляет, что беспорядки в Казахстане не повлияли на космическую станцию ​​"Византийский космотром"

Что дальше?

После нескольких месяцев переговоров Европейский Союз объявил С 3 июня вступает в силу запрет на импорт всей российской морской нефти и нефтепродуктов — на шесть месяцев для сырой нефти и на восемь месяцев для нефти. Оба Германия и Польша Они также обязались прекратить импорт по трубопроводу, поэтому 90% экспорта российской нефти в ЕС, или 2,5 млн баррелей в сутки, будет потеряно.

Однако, опять же, значительная часть будет захвачена другими покупателями. Например, в мае импорт нефти Китаем из России достиг рекордных 2 млн баррелей в сутки. Россия впереди Крупнейшим поставщиком Китая является Саудовская Аравия.

Индия также увеличила закупки российской нефти с начала войны. Китай и Индия – две крупнейшие страны мира Чистые импортеры нефти А так Китай Второй по величине потребитель нефти После Америки.

В целом, Управление энергетической информации США Предполагается, что Около 80% сырой нефти, на импорт которой распространяется запрет ЕС, найдут альтернативных покупателей, в основном в Азии. Если санкции не будут введены всеми крупными импортерами нефти, российская нефть найдет покупателей.

Этим объясняется значительный разброс в оценках того, сколько потеряет российская нефть на мировом рынке, особенно в краткосрочной перспективе. 0,25 млн баррелей в сутки по ОПЕК сделать 3 МБ/день от Goldman Sachs.

Однако в долгосрочной перспективе, при сохранении и дальнейшем ужесточении западного бойкота, потери станут более значительными. Перед войной правительство России собственные предсказания Ожидалось, что добыча нефти и газа будет подорвана из-за технических и экономических санкций, введенных Западом после вторжения в Крым в 2014 году, а также из-за истощения запасов.

Даже самый оптимистичный сценарий предсказывает краткосрочный умеренный рост добычи нефти, а затем стабилизацию с 2024 по 2035 год. В более консервативном сценарии ожидалось снижение добычи нефти.

READ  России грозит «невероятная нищета», а Путину грозят санкции | мир | Новости

С начала войны многие западные нефтяные компании в основном ввозили капитал и технологии. Они покинули Россию. В стране со сложными резервуарами, стареющими месторождениями и враждебным климатом отсутствие инвестиций и доступа к технологиям ускорит долгосрочный спад.

Мировой рынок в конечном итоге примет такое решение, поскольку другие товары станут доступными и спрос будет реагировать на цену, но России придется смириться с сокращением доли рынка и снижением влияния на мировых нефтяных рынках.

Это затруднит Москве финансирование будущих войн. Это также означает, что россиянам придется диверсифицировать свою экономику в то время, когда значительная часть мира больше не будет иметь с ними дел.

Кэрол Нэгл работает экономистом в области энергетики в Университете Суррея.

Эта статья появилась первой Беседа.