20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Доклад: экономика Пакистана на грани краха, поскольку война между Россией и Украиной продолжается

Representative Image



Ани |
обновлено:
19 июля 2022 г. 15:02 ИСТ

Исламабад [Pakistan]19 июля (АНИ): Пакистанская экономика, которая и без того находится в уязвимом положении из-за десятилетий коррупции, бесхозяйственности и нестабильного управления, теперь находится под угрозой краха из-за экономических последствий российско-украинской войны, сообщают СМИ. отчеты.
Согласно отчету Майкла Рубина, старшего научного сотрудника вашингтонской организации National Interest, он предупредил о крахе экономики Пакистана.
В сообщениях со ссылкой на последствия российско-украинской войны говорилось, что она оказала негативное влияние на экономику Пакистана.
«Российское вторжение в Украину вызвало волны экономических потрясений не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. Пакистан, экономика которого уже ослаблена десятилетиями коррупции, бесхозяйственности и нестабильного управления, особенно уязвим», — говорится в отчете. .
В нем также подчеркивается, что из-за войны в Восточной Европе Исламабаду требовалась пшеница как из России, так и из Украины.
«В то время как многие страны зависят от украинской или российской пшеницы или импорта энергоносителей из-за рубежа, Пакистану требуется и то, и другое. Например, в период с июля 2020 года по январь 2021 года Пакистан был третьим по величине потребителем украинской пшеницы после Индонезии и Египта», — говорится в отчете. .

Это также указывает на то, что Пакистан в настоящее время страдает от массовой инфляции, а его торговый дефицит также отражает плачевное состояние страны. Он указывает, что дефицит торгового баланса Пакистана в размере 50 миллиардов долларов США по состоянию на июнь представляет собой колоссальное увеличение на 57 процентов по сравнению с предыдущим финансовым годом.
Это не тот случай, который следует рассматривать изолированно. Коллапс пакистанской экономики отразится и на Афганистане. Афганская торгово-инвестиционная палата (ACCI) заявила, что крах экономики Пакистана окажет негативное влияние на Афганистан, сообщает TOLO News.
«Если цены на пшеницу и муку в Афганистане будут дешевыми, это будет контрабанда, но пока нет никаких опасений по этому поводу, и нет никаких сомнений в том, что Пакистан стоит перед экономическим кризисом», — сказал Ханджан Аликузай, член Международная амнистия. ACCI.
В статье в National Interest говорится, что резкий рост цен на нефть сильно ударил по Пакистану, увеличив стоимость его импорта более чем на 85 процентов, почти до 5 миллиардов долларов, в период с 2020 по 2021 год.
«Крах пакистанской экономической системы будет иметь серьезные последствия и для Афганистана, и это окажет негативное влияние на экспорт и импорт, региональные проекты, такие как CASA 1000, проект ТАПИ, и торговлю», — сказал экономист Шакир Якуби. .
Это также подчеркивает, что пакистанская рупия с каждым днем ​​достигает нового минимума. Пакистанская рупия продолжает «падать в цене по сравнению с долларом США», обесценившись более чем на 30 процентов за последний год.
Пакистанская рупия упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, при этом обменный курс упал до 212 пакистанских рупий, сообщили местные СМИ в понедельник. (Ани)

READ  Российское предпринимательство в Сербии процветает благодаря поселению мигрантов военного времени