28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Долгое дело россиянки Камилы Валиевой о допинге наконец назначено на дату слушания

Долгое дело россиянки Камилы Валиевой о допинге наконец назначено на дату слушания

ЛОЗАННА, Швейцария. Затянувшееся дело о допинге в отношении российской фигуристки Камилы Валеевой может быть окончательно решено после того, как в четверг в Спортивном арбитражном суде (CAS) назначено слушание.

Дело, которое затмило прошлогоднюю Олимпиаду в Пекине, будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом (CAS) с 26 по 29 сентября. Он не будет открыт для публики.

Слушание могло, наконец, прояснить, кто выиграл командное соревнование по фигурному катанию в Пекине. Россия финишировала первой с Валиевой в своей команде, опередив США, но медалей не было.

Положительный тест Валиевой на запрещенный сердечный препарат в декабре 2021 года был выявлен на Олимпийских играх в Пекине несколько недель спустя.

Валиевой тогда было 15 лет, и ее состояние вызывало опасения по поводу обучения фигуристов-подростков и обращения с ними в России. Ей разрешили участвовать в женских соревнованиях, но она заняла четвертое место после упражнения, полного ошибок. Сейчас ей 17.

Всемирное антидопинговое агентство и Международная федерация конькобежного спорта обратились в Спортивный арбитражный суд после того, как российский суд постановил, что Валиева не виновата. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) добивается четырехлетнего запрета на участие в Олимпиаде. Российское национальное антидопинговое агентство также присоединилось к делу, подав апелляцию, но указало, что будет достаточно выговора, решение, которое сделало бы Валиеву и сборную России золотыми олимпийскими медалистами.

Кредиты изображений: АП

READ  Вот почему я в восторге от Amazon Россия