29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дональд Трамп говорит, что «ничего не было сделано незаконно» в ответ на 34 уголовных обвинения, выдвинутых против него

Дональд Трамп говорит, что «ничего не было сделано незаконно» в ответ на 34 уголовных обвинения, выдвинутых против него

В последний раз что-то отдаленно похожее на сцены происходило в Нью-Йорке во вторник 150 лет назад. В нем участвовали скачущая лошадь и повозка, грохот копыт возле Белого дома и рецидивист, которым оказался президент Соединенных Штатов.

Улисс С. был арестован. Грант, ожидавший энергичных и, казалось бы, иньских лошадей, чтобы проверить их силу, был признан виновным в 1872 году в превышении скорости на улице Вашингтона за рулем телеги с двумя лошадьми. Это второй раз за два дня, когда начальник полиции был задержан. В первый раз офицер вынес ему предупреждение.

Улисс С. Грант, первый президент США, арестованный властями. АП

Во вторник Дональд Трамп стал вторым президентом США, задержанным властями.

В то время об эпизоде ​​Гранта, по-видимому, не сообщалось в прессе, но он стал известен в 1908 году, когда Воскресная звезда The Washington Reporter опубликовал интервью с тогдашним отставным офицером, вытащившим 18-го президента США. Бывшего офицера звали Уильям Уэст, чернокожий мужчина, служивший в армии Союза во время Гражданской войны. Эта история была подтверждена более 100 лет спустя Департаментом полиции Вашингтона.

В то время как предыдущие военачальники — особенно Ричард Никсон и Билл Клинтон — были расследованы, арест Гранта за его конные скачки — самое близкое событие в истории к аресту Трампа.

Грант и несколько его друзей, с которыми он, по-видимому, участвовал в гонках, были доставлены в полицейский участок. Все они должны были внести залог в размере 20 долларов США — то, что было описано в новостях как «гарантия» — сумма, эквивалентная сегодня примерно 500 долларам США (740 долларов США).

Согласно новостному сообщению, начальник, который имел «внешний вид школьника, пойманного на месте преступления своим учителем», мягко отнесся к аресту. Он даже поехал на Уэсте в своей карете в полицейский участок, где оформлялся его арест.

READ  Австралийский путешественник на Бали делится экстренным предупреждением о «чрезвычайно болезненной» сыпи.

По дороге полицейский и начальник рассказывают об опыте офицера во время Гражданской войны. Согласно новостному сообщению 1908 года, бывший генерал «сказал ему, что у него не возникнет проблем при проведении ареста, потому что он восхищается человеком, который выполнил свой долг».

Арест не повредил репутации президента США Улисса Гранта. Эта статуя находится в Виксбурге, штат Миссисипи, в его честь.

С тех пор ближе всего к президентскому аресту произошло, когда Никсон, которому грозило уголовное преследование, ушел в отставку и был безоговорочно помилован своим преемником Джеральдом Фордом в 1974 году. В 10-минутной речи, объявляющей о помиловании, Форд ясно дал понять, что затянувшийся судебный процесс поляризовал бы общественность и подорвал доверие к правительству в стране и за рубежом. Позже выяснилось, что он решил объявить о помиловании в воскресенье как выражение милосердия над правосудием.

Всего 11 месяцев назад вице-президент Никсона Спиро Агнью не оспорил ни одного обвинения в уклонении от уплаты подоходного налога и подал в отставку. По словам генерального прокурора, существовали опасения, что Агнью может стать президентом. Заявление об отсутствии возражений позволило избежать длительных судебных разбирательств и позволило Агнью избежать федеральных обвинений в схеме взяточничества.

Один из первых вице-президентов также столкнулся с юридическими проблемами. После ухода с должности Аарона Берра судили за измену в 1807 году и в конце концов оправдали за отсутствием улик.