29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский назвал российские войска «животными»

Зеленский назвал российские войска «животными»

Президент Украины рассказал об ужасающих условиях «концлагеря» под Киевом и осудил пытки почти пятидесяти детей от рук российских солдат через год после освобождения города.

Поскольку число погибших по обе стороны российско-украинской войны продолжает расти, украинские семьи хоронят своих умерших родственников в Бахмуте, Украина.

Выступая по случаю годовщины освобождения Ягдена, Зеленский заявил, что войска «вели себя как звери», терроризируя население около месяца.

Все 367 жителей деревни, в том числе около пятидесяти детей в возрасте от шести месяцев и старше, были арестованы под дулом пистолета и помещены в тюремные условия.

Одиннадцать человек были загнаны в школьный подвал площадью менее 200 квадратных метров без окон.

Президент Зеленский стоял рядом с объектом, размещенным в школе, чтобы отпраздновать месячный захват. Фото: Владимир Тарасов/Укринформ/Future Publishing через Getty Images

Зеленский осудил российские силы за их действия и использование мирных жителей в школе Ядхен в качестве «живого щита» в выступлении во вторник вечером перед украинцами.

Он сказал, что надеется, что президент России Владимир Путин проведет остаток своей жизни в темном подвале с туалетным ведром, поскольку выжившие рассказывали об ужасных условиях, в которых они находились.

«Они отвели нас вниз и сказали, что потом отвезут куда-нибудь еще», — сказал Иван Болгой.

«Мы можем ходить только в туалет. Это было хуже, чем в тюрьме».

63-летний украинец рассказал, как люди «теряли сознание» и умирали от «нехватки кислорода».

Рисунок одного из 50 пленных детей на дне подвала школы, где в заложниках держали жителей деревни. Фото: Владимир Тарасов/Укринформ/Future Publishing через Getty Images

Загрузка встраивания…

«Сначала здесь было холодно, но потом стало больше людей и стало не хватать кислорода», — сказал он.

READ  Группа Вагнера: Кто такие загадочные российские наемники в Украине?

По словам г-на Булгоя, тех, кто умер утром, выводили из комнаты, но жителей села заставляли ходить «вокруг» милиционеров, если кто-то умирал вечером.

Имена погибших были написаны на стене и двери подвала другими жильцами.

60-летняя Валентина, которая выжила, вспоминает, что была «очень напугана», когда в прошлом году вторглись русские.

«Они постучали в нашу дверь и выломали ее. Этот страх не покидал меня все время, пока мы были здесь, и еще месяц после этого», — она ​​отказалась назвать свою фамилию.

Российские войска продолжают наступление на востоке Украины

Полги сказал, что он был «невероятно счастлив», когда прибыли украинские войска, и он никогда не забудет момент освобождения заложников.

Зеленский посетил школу вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком и генеральным секретарем Совета Европы Марией Бейкович во вторник.

Памятник в память о датах захвата российскими оккупантами мирных жителей в заложники — с 3 по 30 марта 2022 года — в селе Ехид на севере Украины.