28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Доходы от энергетики выросли на 80% в феврале

Доходы от энергетики выросли на 80% в феврале

Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании дискуссионного форума клуба «Валдай» в Сочи, Россия, в октябре.
Сергей Гунаев

  • Доходы от нефти и газа в России подскочили более чем на 80% в феврале прошлого месяца по сравнению с прошлым годом.
  • Доходы выросли, несмотря на санкции, введенные против России из-за ее вторжения в Украину.
  • России удалось обойти санкции, совсем недавно задействовав механизм минимальных цен.

Россия разыграла карту, которая почти удвоила свои доходы от энергетики в преддверии президентских выборов, которые состоятся позднее в этом месяце.

По данным Миннефти России, в феврале прошлого года доходы от нефти и газа составили 945,6 миллиарда рублей, или 10,4 миллиарда долларов. Министерство финансов Опубликовано во вторник. Для сравнения: в феврале 2023 года было 521,2 млрд рублей.

Это означает, что нефтегазовые доходы энергетического гиганта подскочили более чем на 80% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщило агентство Bloomberg.. В частности, за тот же период вдвое увеличились пошлины на сырую нефть и нефтепродукты.

Обильные приобретения России особенно примечательны, поскольку страна все еще сталкивается с широкомасштабными западными санкциями из-за войны на Украине, которая продолжается уже третий год.

Как России до сих пор удается зарабатывать столько денег на нефти?

Дополнительные доходы, полученные Россией в феврале, были получены за счет повышения налогов на отечественных производителей нефти.

В России уже был механизм, который позволял бы ей облагать нефтедобывающих компаний налогом по более высокой ставке, но она им не воспользовалась. Россия ввела минимальную цену продажи нефти на январь Я начал получать эти налоги в феврале, Блумберг Об этом сообщается в пятницу со ссылкой на сообщение ФНС России.

READ  В связи с распространением коронавируса в России Путин приказывает рабочим оставаться дома - East Bay Times

Решение Москвы активировать минимальную цену было принято после того, как цена на основную российскую нефть сорта «Юралс» упала из-за… Ввести более строгие наказания Западом.

Россия является крупнейшей энергетической страной, треть ее доходов поступает от нефти и газа. Европейский Союз, который был крупнейшим клиентом России до войны, провел последние два года, пытаясь дистанцироваться от российской нефти и газа, чтобы сжать военный сундук Кремля.

Установление потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, возглавляемое «Большой семеркой», также помогло контролировать цены и нефтяные доходы Кремля.

Но ограничения, наложенные «Большой семеркой», не мешают никому покупать товары, пока они не пользуются западными услугами страхования и доставки, а Москва смогла переместить свою клиентскую базу на восток в сторону таких стран, как Индия и Китай.

России также удалось обойти ценовые ограничения и санкции, используя огромный «темный» флот старых кораблей и посредников. «Смойте» ее маслом.

Выборы состоятся в этом месяце

Запад ужесточает торговые ограничения против России, чтобы заставить Кремль прекратить войну на Украине. Соединенные Штаты и Европейский Союз вводят спорные вторичные санкции в отношении компаний, находящихся за пределами их юрисдикции, чтобы заставить их подчиниться.

Эти шаги держат Россию в напряжении: пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что Проблемы с транзакциями в китайских банках В феврале.

Но правительству президента Владимира Путина необходимо продолжать демонстрировать стабильность, поскольку у самих россиян может закончиться терпение по мере затягивания войны.

Доходы России от нефти не просто финансируют войну. Деньги также идут на социальные расходы, которые Путин пообещал россиянам перед тем, как отправиться на выборы в конце этого месяца.

Выборы президента России пройдут в течение трех дней, с 15 по 17 марта. Ожидается, что Путин победит на выборах у трех оппонентов.

READ  Критик Путина в изгнании Дмитрий Гудков говорит, что сбежал из России после того, как власти пригрозили «расследовать» его семью