29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинских пленных продали на «черном рынке» в Чечне: репортаж

Украинских пленных продали на «черном рынке» в Чечне: репортаж

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров присутствует на военной церемонии в Грозном, Россия, 5 октября 2021 года.
Чингиз Кундаров — Reuters

  • Лондонская газета Times сообщила, что российские боевики управляют черным рынком украинских военнопленных.
  • Украинский чиновник заявил, что чеченские боевики «купили наших раненых» после того, как они были взяты в плен.
  • Он сказал, что это было сделано для того, чтобы они могли обменять их в ходе собственного обмена пленными.

Черный рынок украинских военнопленных, которым управляют российские боевики По данным лондонской «Таймс».

Петр Яценко, представитель украинского штаба по координации действий военнопленных, сообщил газете, что штабом управляют группы чеченцев, этнической группы с юга России.

Он добавил, что чеченцы покупали военнопленных у других российских сил, чтобы использовать их в обмене пленными со своими силами.

Он рассказал газете: «Были случаи, когда наших раненых выкупали у российской армии, отвозили в Грозный, а затем заменяли своими ранеными». Грозный – столица Чечни.

Чеченские силы, возглавляемые полевым командиром Рамзаном Кадыровым, сражались бок о бок с Россией на Украине на протяжении всего вторжения.

Однако, по данным The Times, в последние месяцы они все чаще участвуют в операциях вдали от линии фронта, что дает им меньше возможностей захватывать пленных и проводить собственные обмены.

41-летний украинский военнослужащий Вячеслав Левицкий рассказал газете о своем задержании в Донецкой области в феврале прошлого года и последующей продаже в Чечню.

Левицкий был взят в плен после боя под Авдеевкой солдатами Донецкой Народной Республики, оккупированной области Украины.

Газета сообщила, что похитители лишили его медицинской помощи из-за травм ног и живота и избили, пытаясь заставить раскрыть конфиденциальную информацию.

READ  Эксперты считают, что исключение России из SWIFT не имеет экономического смысла - Бизнес и экономика

Женевские конвенции требуют гуманного обращения со всеми военнопленными, но менее ясны в отношении торговли пленными.

Газета сообщила, что Левицкого оперативно перевели в Грозный, где он выздоровел, а в июне 2023 года участвовал в массовом обмене украинских пленных на чеченских.

Чеченские силы имеют репутацию свирепых людей – и это имидж Кремль стремился усилить это Чтобы вселить страх в сердца украинцев.

Газета сообщила, что Левицкого удивило то, что чеченские похитители относились к нему относительно хорошо и оказали ему немедленную медицинскую помощь.

Но поскольку ранее его травмы не лечили, травмированную ногу все же потребовала ампутация, как и обе руки, сообщает газета.

Российские силы захватили около 4000 украинских боевиков. Об этом сообщила газета «Гардиан».. Газета сообщила, что по состоянию на август прошлого года в обмене пленными приняли участие более 2500 украинцев.