29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Древнее сооружение вдоль реки Нил является старейшей гидросистемой в своем роде: ScienceAlert

Древнее сооружение вдоль реки Нил является старейшей гидросистемой в своем роде: ScienceAlert

Некоторые из древних каменных стен вдоль реки Нил в Судане представляют собой старейшую известную гидравлическую систему такого рода.

Новые данные свидетельствуют о том, что люди, жившие в древней нубийской империи на севере Судана, манипулировали рекой в ​​своих интересах в течение 3000 лет.

река ‘Два братаЭто прочные конструкции, расположенные перпендикулярно берегу или берегу, которые до сих пор используются людьми для контроля потока воды и ила.

Они очень полезны, фермеры и лодочники ладят Нил Мы знали это гораздо дольше, чем когда-либо знали.

в желтая река В Китае раньше были самые старые известные растения в мире. Но не больше.

Исследователи из Австралии и Великобритании нашли доказательства того, что нубийцы использовали волнорезы. 2500 лет назад фермеры в Китае делали то же самое.

Используя спутниковые данные, местные опросы и предыдущие исследования, команда обнаружила сотни чертополохов, которые все еще существуют в Судане по сей день.

Одни погребены под водами Нила, другие стоят на древних, давно высохших руслах рек.

Их форма, ориентация и размер многое говорят об их потенциальных целях.

Исследователи подозревают, что они использовались для улавливания плодородного ила, орошения земель, уменьшения береговой эрозии, защиты от сезонных наводнений, создания идеальных прудов для рыбной ловли или для предотвращения песчаных ветров, забивающих урожай.

Примеры различных деревьев можно найти в суданской Нубе. (Далтон и др., Геоархеология2023)

Система очень эффективна и до сих пор используется местными жителями, хотя и не в тех же местах. Климатические изменения за последние 3000 лет сильно изменили течение реки Нил в этом регионе.

«Из наших бесед с фермерами в суданской Нубе мы также узнали, что речные кусты продолжали расти еще в 1970-х годах, и что земля, образованная некоторыми стенами, все еще возделывается сегодня». Он говорит Археолог Мэтью Далтон из Университета Западной Австралии.

READ  Королевский тур короля Чарльза в Австралию находится под вопросом из-за диагноза рака | Король Карл III

«Эта невероятно долговечная гидравлическая технология уже более 3000 лет играет важную роль, позволяя обществам выращивать продукты питания и процветать в сложных ландшафтах Нубии».

Старые стены Нила
Дерево, построенное в двадцатом веке на реке Нил. (Университет Западной Австралии)

Далтон и его коллеги считают, что древние люди, жившие вдоль Нила, строили каналы и гавани на протяжении тысячелетий, но датировка волн не была установлена.

Практика устройства речных каньонов вдоль Нила предположительно возникла недавно, в начале 19 века, однако в этом районе существуют и другие, более старые каньоны.

К сожалению, каньоны, обнаруженные рядом с археологическими памятниками из Нубии, часто погружены в активные каналы, а это означает, что их нельзя правильно датировать.

Тем не менее, те, что на высохшем русле реки, недалеко от древнего города, обнесенного стеной, известного как Амара-Уэст, теперь датируются от 3000 до 3300 лет.

Старые стены Нила
Скальные стены каньона были обнаружены в древнем русле Нила, высохшем около 1000 г. до н.э. (Университет Западной Австралии)

«Все стены расположены в районах, которые, вероятно, подвергались предыдущим наводнениям, и большинство из них явно окружены селевыми паводками», — говорят исследователи. Он написал.

Те, что образовывали толстую сланцевую породу, вероятно, использовались для остановки воды или улавливания плодородного ила из Нила, что уменьшало потребность в орошении. в то время как те, кто стоял в очереди, использовались, чтобы блокировать песчаные ветры или уговаривать рыбу в тихий пруд.

Исследователи полагают, что сооружения были построены для поддержки больших сообществ в районе, где течение Нила не было таким сильным или постоянным, как на севере Египта.

Грёнес сделал бы возможным поселение в этом районе, особенно если бы поток Нила уменьшался, как показывают климатические данные.

Однако этот нубийский оазис не вечен. Исследователи говорят, что около 1000 г. до н.э. засушливый климат региона стал непригодным для жизни.

Около 200 г. до н.э. разлив реки в некоторых районах, возможно, прекратился навсегда, и каньоны пришли в упадок.

READ  Китай объявил «красную тревогу» из-за тайфуна «Муифа», отменяя рейсы и поезда

Другие были поражены.

около Старый храм Солеба Например, на западном берегу Нила исследователи обнаружили стены длиной до 700 метров (2997 футов), сделанные из камня весом 100 килограммов (220 фунтов) каждая.

В отличие от речных каньонов, встречающихся на суше, эти стены простираются прямо или соединяются с активными руслами реки, создавая глубокое и тихое русло, которое, вероятно, улучшит доступ для лодок, подобно современной пристани или пристани.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы правильно датировать эти сооружения, но, учитывая, что поблизости был обнаружен каньон возрастом 3000 лет, есть вероятность, что эти сооружения одинаково древние.

«Эти огромные реки помогли соединить людей в Древнем Египте и Нубии, способствуя дальнему перемещению ресурсов, армий, людей и идей вверх и вниз по Нилу». Чудеса Далтон.

Удивительно, что его важность до недавнего времени в значительной степени обходила наше внимание.

Исследование было опубликовано в Геоархеология.