29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Древние тексты проливают новый свет на таинственное поведение китов, которое «захватывало воображение» | киты

Древние тексты проливают новый свет на таинственное поведение китов, которое «захватывало воображение» |  киты

Новое исследование показало, что загадочное кормление китов, которое ученые задокументировали только в 2010 году, было описано в древних текстах о морских существах 2000 лет назад.

В 2011 году киты Брайда впервые были замечены в Сиамском заливе у поверхности воды с раскрытой под прямым углом пастью, ожидая, когда рыба заплывет им в пасть. Ученые назвали необычную методику, неизвестную на тот момент современной науке, «Протектор подачи водыПримерно в то же время подобное поведение наблюдалось у горбатых китов у канадского острова Ванкувер, которых исследователи назвали «Ловушка для кормления«.

В обоих случаях кит располагается вертикально в воде, и только кончик его носа и челюсть высовываются из поверхности. Ученые считают, что ключом к успеху этой техники является то, что рыба инстинктивно поворачивается в сторону мнимого укрытия пасти кита.

Ученые из Университета Флиндерса теперь считают, что они обнаружили несколько описаний поведения в древних текстах, первое из которых появилось в физиологический Мир природы — греческий манускрипт, собранный в Александрии около 150-200 гг. н.э.

Доктор Джон Маккарти, морской археолог из Университета Флиндерс в Аделаиде, Южная Австралия, и ведущий автор исследования, сделал это открытие, читая скандинавскую мифологию, примерно через год после того, как посмотрел видео о ките, питающемся гусиной водой.

Он отметил, что рассказы о морском существе, известном как Хафгуфа Кажется, он описывает пищевое поведение. «Это было действительно счастливо», — сказал Маккарти.

Изображения морских существ в средневековых рукописях: около (а) 1250 г.; (б) 1200; (с) 1225-1275; (г) 1200; д) 1240; (е) 1270; ж) тринадцатый век. Изображение: общественное достояние

Наиболее подробное описание содержится в древнескандинавском тексте середины XIII века, известном как Konungs skuggsja Королевское зеркало. В нем говорится: «Когда она идет кормиться… большая рыба держит рот открытым на некоторое время, не более и не менее широко, чем большой залив или фьорд, и, не подозревая и не беспокоясь, рыба мечется в своем количестве. ее живот и рот были полны, [the hafgufa] Он закрывает рот, тем самым захватывая и пряча внутри него всю добычу, пришедшую в поисках пищи.

READ  Не знаете о правилах использования масок в регионе Персидского залива? Вот последние новости по каждому округу

Маккарти сказал, что «Зеркало короля» было образовательным текстом, используемым для объяснения мира молодым людям. «Они преувеличивают… [but] Это не причудливое описание какого-либо сверхъестественного элемента». Он добавил, что различие между рыбой и морскими млекопитающими, вероятно, в то время не понималось должным образом.

а анализ 1986 г. В Королевском зеркале были обнаружены корреляции между 26 древнескандинавскими описаниями научно признанных морских животных, но сделан вывод, что хафгофа «должно быть отнесено к области чудес».

«Хафгуфа разочаровала этих ученых, потому что они не могли понять, какому животному она соответствует», — сказал Маккарти. «сейчас [with the recently documented feeding behaviour] Мы думаем, что у нас есть объяснение этому».

В Книге природы — тексте 2000-летней давности, который «сохраняет зоологическую информацию, принесенную в Египет из Индии и Ближнего Востока ранними историками природы, такими как Геродот, Стисий, Аристотель и Плутарх», — древние греки упоминали это существо. как спидоклон.

Сохранившаяся версия текста гласит: «Когда он голоден, он открывает рот и выдыхает изо рта некий приятный запах, запах которого, как только маленькая рыбка его почувствует, собирается в ее рту. Но когда его рот наполняется разными мелкими рыбками, он внезапно закрывает рот и проглатывает их».

Кормление китов Брайда в Сиамском заливе
Кормление китов Брайда в Сиамском заливе. Фото: Сурачай Басада/Департамент морских и прибрежных ресурсов

Исследователи отметили: «Определенные доказательства происхождения мифов очень скудны и часто невозможны, но сходство здесь более поразительное и стойкое, чем любые предыдущие предположения.

«Отсутствие научных наблюдений за последние два десятилетия можно объяснить относительной редкостью этой стратегии кормления или, наоборот, отсутствием использования этой стратегии».

«Интересно, что этот тип кормления был задокументирован тысячи лет назад, но в последние годы был описан как новый метод», — сказал доктор Олаф Мейнеке, научный сотрудник Центра прибрежных и морских исследований Университета Гриффита. кто не участвовал в исследовании.

READ  Исследование подтверждает, что Южный океан поглощает углерод - важный источник выбросов парниковых газов.

«Это показывает, что интересное пищевое поведение явно захватило воображение людей в прошлом.

«Очень вероятно, что кормление из ловушек осуществляется только в присутствии других хищников», — сказал Минеке, добавив, что это наблюдалось у отдельных китов и не было общественным кормлением.

«как есть [has a] Низкие затраты энергии для китов, эта деятельность по кормлению имеет больше смысла, когда после кормления остаются более мелкие стайные рыбы».

И киты Брайда, и горбатые киты — это полосатые киты, разновидность усатых китов.

Исследование опубликовано в журнале Науки о морских млекопитающих.