28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Юпитер и Венера, SpaceX и теория относительности: март Новости космоса

Юпитер и Венера, SpaceX и теория относительности: март Новости космоса

Будьте готовы к новым ракетам в марте.

До трех ракет-носителей, которые никогда не были в космосе, могут попытаться выйти на орбиту в следующем месяце.

Это может быть Relativity Space, американская компания. Первый полет. Старт запланирован на 8 марта с мыса Канаверал во Флориде. Ракета Relativity изготовлена ​​в основном из 3D-печати и использует жидкий кислород и жидкий метан в качестве топлива. Миссия, названная «GLHF», что означает «удачи, получайте удовольствие», предназначена для тестовых целей и не будет выводить какие-либо спутники на орбиту. Relativity строит еще одну полностью многоразовую ракету и объединяется с другой компанией, Impulse Space, в миссии по доставке SpaceX Илона Маска на Марс.

Японская ракета H3 может отправиться в космос со спутником, делающим снимки Земли. Запуск ракеты, которая заменит более раннюю японскую машину, был запланирован на февраль. Но попытка запуска была прервана 17 февраля, когда боковые ускорители ракеты не сработали, как планировалось. Представители японского космического агентства JAXA говорят: Ракета не пострадала и что они попытаются запустить его снова к 10 марта.

Самым большим полетом месяца может стать космический корабль SpaceX Starship, массивный серебряный космический корабль и ракета-носитель, которые играют центральную роль в цели г-на Маска по отправке людей на Марс. НАСА также будет использовать версию корабля для отправки астронавтов на Луну. Орбитальный испытательный полет запустит космический корабль из южного Техаса на посадку недалеко от Гавайев.

Во время испытательных пусков 9 февраля загорелся 31 из 33 разгонных двигателей, чего, по словам Маска, было достаточно, чтобы ракета вышла на орбиту. Однако SpaceX еще не подтвердила, что космический корабль готов к запуску, и регуляторам в FAA также необходимо будет решить, одобрять ли ракету для полета.

READ  «Вояджер-1», первый космический корабль в межзвездном пространстве, возможно, исчез

Для случайного наблюдателя март месяц предлагает всего несколько основных астрономических моментов.

Венера и Юпитер находятся в Солнечной системе на расстоянии сотен миллионов миль друг от друга, но любители неба на Земле могут повеселиться. Близкий подход к ярким мирам Ночью в начале месяца, особенно в среду.