29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Друг Джайшанкар попросил Запад заняться своими делами»: глава МИД РФ об импорте нефти

«Друг Джайшанкар попросил Запад заняться своими делами»: глава МИД РФ об импорте нефти

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил, как министр иностранных дел С. Джайшанкар дал резкий ответ «занимайтесь своим делом» европейским лидерам, когда они спросили, почему Нью-Дели продолжает союзничать с Москвой во время войны на Украине.

Он сделал это заявление на Глобальном молодежном форуме в Сочи, Россия, отвечая на вопрос о том, почему Индия продолжает покупать нефть у России на фоне украинской войны.

Лавров назвал Джайшанкара своим «другом» и сказал, что первый задается вопросом, сколько нефти начала покупать Европа, и подчеркнул, что покупка Индией сырой нефти у России представляет собой «национальное достоинство».

«Мой друг, министр иностранных дел Субрахманьям Джайшанкар, однажды выступал в ООН, выступая с речью. Его спросили, почему они начали покупать так много нефти у России. Он посоветовал им заняться своими делами и в то же время напомнил им, насколько нефть была», — цитирует Лаврова агентство Sputnik. Запад покупал нефть у РФ и продолжает ее покупать. Это национальное достоинство».

Заявление Лаврова прозвучало на фоне критики в Европе в адрес Индии за то, что закупки ею российской сырой нефти вредят эффективности западных санкций, введенных против Москвы в связи с ее вторжением в Украину в феврале 2022 года.

В результате заметного изменения в структуре импорта Индия значительно увеличила закупки нефти у России после геополитической напряженности, возникшей из-за вторжения Москвы в Украину. Несмотря на глобальные санкции, Индия выиграла от снижения цен на российскую нефть: импорт вырос с нуля в январе 2022 года до 1,27 миллиона баррелей в день к январю 2023 года.

В течение 2023 года импорт нефти Индии из России увеличился более чем вдвое, до 1,79 миллиона баррелей в день, что сделало Россию доминирующим поставщиком, даже несмотря на то, что импорт от традиционных поставщиков, таких как Ирак, сократился.

READ  В сообщении говорится, что Германия рассматривает возможность изъятия частей российского газопровода для использования на заводе по производству сжиженного природного газа, поскольку Европа восстанавливается после энергетического кризиса.

В интервью немецкой деловой газете Handelsblatt в прошлом месяце Джайшанкар заявил, что Индия расширила свои экономические связи с Россией, несмотря на военную агрессию Москвы в Украине. Он также заявил, что Россия никогда не нарушала интересы Индии и что двусторонние отношения остаются «стабильными и дружественными».

Он сказал, что индийские поставщики энергоносителей на Ближнем Востоке отдают приоритет поставкам нефтепродуктов в Европу, которая заплатила более высокие цены после российского вторжения на Украину в феврале 2022 года.

«Когда начались боевые действия на Украине, Европа перенесла значительную часть своих закупок энергоносителей на Ближний Восток — который до этого был основным поставщиком в Индию и другие страны», — сказал Джайшанкар.

«Что мы должны были сделать? Во многих случаях наши поставщики на Ближнем Востоке отдавали приоритет Европе, потому что Европа платила более высокие цены. Либо мы не получим энергию, потому что все досталось бы им. Или в конечном итоге мы бы заплатили больше денег». «Потому что вы платили больше», — добавил он.

«В определенном смысле нам удалось таким образом стабилизировать энергетический рынок», — добавил он.

Во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, также состоявшейся в прошлом месяце, Джайшанкар подчеркнул продолжение закупок нефти у России и заявил, что это не должно быть проблемой для других, если Индия будет иметь «множество вариантов» и будет «достаточно умна». Чтобы использовать то, что работает для этого.

«Это проблема? Почему это должно быть проблемой? Если я достаточно умен, чтобы иметь несколько вариантов, я должен вам понравиться», — сказал он, когда его спросили о балансе Индии между ее растущими связями с США и продолжающейся торговлей с Россией. .

READ  Заявления президента Байдена об экономике

Ответ Джайшанкара вызвал улыбки у госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, которые также были участниками дискуссии.

Опубликовано:

Пратик Чакраборти

Опубликован в:

5 марта 2024 г.

Дисциплина