29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финансирование в юанях стало дорогим для компаний

Финансирование в юанях стало дорогим для компаний
  • Финансирование в китайских юанях стало дороже для российских компаний.
  • В начале марта стоимость краткосрочных заимствований юаня ненадолго выросла до 15,7%.
  • Дорогой долг в юанях может оказаться болезненным для российских компаний, уже страдающих от высокой стоимости внутренних заимствований.

Российские компании, финансирующие себя за счет долга, номинированного в юанях, сталкиваются с проблемами роста затрат и увеличения спроса на китайскую валюту в стране.

По данным Центрального банка России, стоимость долга в юанях неуклонно росла на протяжении 2023 года, при этом средняя доходность ценных бумаг, основанных на юанях, в прошлом году приблизилась к 6%. Растущие расходы создают проблемы для российских компаний, которые выпустили долговые обязательства в юанях на миллиарды долларов для удовлетворения своих потребностей в иностранной валюте.

Стоимость краткосрочных заимствований в юанях была более волатильной. По данным Bloomberg Economics, стоимость заимствований для краткосрочных юаневых облигаций ненадолго подскочила до 15,7% 1 марта, а затем упала примерно до 4% через несколько дней.

Предприятия уже находятся под давлением роста стоимости внутренних заимствований, поскольку центральный банк решил сохранить процентные ставки на уровне 16% в феврале для борьбы с высокой инфляцией. По данным российской консалтинговой компании «Яков и партнеры», на которые ссылается агентство Bloomberg, из-за более высоких ставок корпоративным заемщикам придется дополнительно потратить 1,2 триллиона рублей, или еще 13 миллиардов долларов, на долговые расходы, поскольку Москва повысила процентные ставки в прошлом году.

Спрос на юань также растет среди импортеров в России, где страна стала зависимой от китайской валюты после того, как западные санкции изолировали страну от импорта. Глобальная система коммуникаций для банков.

READ  Российский самолет исчезает над Афганистаном; Сообщено о происшествии - Новости

Согласно отчету, опубликованному в конце 2023 года, на долю юаня приходилось 75% торговли России с Китаем и стабилизировало 25% торговли с остальным миром в прошлом году.

Экономисты предупреждают, что Россия рискует стать чрезмерно зависимой от Китая, поскольку на экономику Москвы влияет война на Украине. Россия может в конечном итоге стать «экономической зависимостью» Китая. Пока он ищетбез ограниченийРанее в этом году директор ЦРУ заявил, что партнерство ведется с Пекином.