28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия не пускает в Украину новые танки Т-14 и Су-57 из-за опасений «репутационного ущерба»

Россия не пускает в Украину новые танки Т-14 и Су-57 из-за опасений «репутационного ущерба»

Российские танки Т-14 Армата маршируют во время парада Победы на Красной площади в Москве, Россия, 24 июня 2020 года.
Фотоагентство Host/Евгений Пятов через Reuters

  • Западная разведка заявляет, что почти наверняка новый российский танк Т-14 не воюет на Украине.
  • Она говорит, что Москва, вероятно, пытается избежать «ущерба своей репутации», нанесенного единственной потерей в бою.
  • Эта история аналогична истории с другим широко разрекламированным российским активом — истребителем пятого поколения Су-57.

Россия описала новый Т-14 «Армата» как высокотехнологичный и грозный танк, способный доминировать на современном поле боя, однако нет никаких доказательств того, что он участвовал в операциях на Украине или что он был развернут там с этой целью.

Москва также отодвинула на второй план еще один широко разрекламированный актив – истребитель пятого поколения Су-57, поднимая вопрос о том, почему российские военные отказываются от такого высококалиберного оружия. Ответ, согласно новой оценке западной разведки, заключается в том, что Кремль, вероятно, боится нанести ущерб своей репутации из-за потери одного из своих танков Т-14 в бою.

Россияне охарактеризовали следующее поколение основного боевого танка Т-14, представленное в 2015 году, как «передовой» Оружие, оснащенное новыми технологиями и автоматизированными функциями, такими как дистанционно управляемая пушка, усовершенствованные датчики, бортовые дроны и средства защиты от противотанковых средств.

Появление «Арматы» первоначально вызвало обеспокоенность у некоторых западных аналитиков, которые опасались, что она может конкурировать с танками НАТО, такими как M1 «Абрамс», «Леопард-2» или «Челленджер-2». Но спустя годы после ее разработки программа Т-14 все еще сталкивается с такими проблемами, как производство проблемы. задержки и сокращение численности парка, при этом надежность танка также была поставлена ​​под сомнение.

READ  Минфин Италии заявил, что активы российского беглеца заморожены через Reuters
Российский танк Т-14 «Армата» принимает участие в ночной репетиции парада Победы на Тверской улице 4 мая 2022 года в Москве, Россия.
Фото Олега Никишина/Getty Images)

1-я гвардейская танковая армия России должна была получить танки Т-14 в 2021 году, а Москва рассматривала возможность переброски танков на Украину где-то в начале 2023 года. Однако «крайне маловероятно», что танки будут поставлены в какие-либо передовые части. Британское министерство обороны заявило во вторник, что это произошло. Обновление разведки.

«На сегодняшний день ОБТ Т-14 «Армата» почти наверняка не развернут в Украине», — говорится в сообщении. «Вероятно, это связано с потенциальным репутационным ущербом в результате потери «престижной» машины в бою и необходимости производства большего количества основных боевых танков (ОБТ), чего можно достичь только за счет других переменных».

Эта оценка прямо противоречит утверждениям российских государственных СМИ на протяжении всей войны о том, что Т-14 действовали на Украине. Приведенные примеры участия варьировались от сообщений о коротких периодах Линия фронта Чтобы стрелять из Расстояние без Участие в прямых штурмовых операциях.

Киев опроверг утверждения Москвы о причастности танка и заявил, что не видел ни одного танка «Армата» в бою, что соответствует оценке Великобритании.

Российские солдаты управляют танками Т-14 Армата во время парада Победы на Красной площади в Москве, Россия, 24 июня 2020 года.
Reuters/Максим Шеметов

В понедельник глава российского государственного производителя вооружений «Ростех» заявил, что Москва в конечном итоге вряд ли будет использовать танки на Украине, поскольку они слишком дороги, хотя такое оружие должно быть более совершенным и эффективным, чем нынешние запасы танков Москвы. . . .

Связь между Т-14 и войной на Украине имеет схожие черты с тем, что британская разведка и авиационные эксперты ранее говорили о Су-57, российском самолете. Очень описательно Первая попытка создания истребителя пятого поколения, типа самолета, который должен изменить ситуацию в такой войне, как война на Украине.

READ  Послы России и Китая: уважая права демократических народов

Су-57, известный в НАТО как «Преступник», был поставлен военным Москвы в 2020 году, но в ее арсенале имеется лишь очень небольшое количество таких самолетов. Имеются лишь очень ограниченные доказательства того, что этот истребитель участвовал в боевых действиях на Украине, и особенно только в России. Отчеты Самолет произвел ракетные пуски из мест, удаленных от линии фронта.

Истребитель Су-57 выступает во время демонстрации во время Международного военно-технического форума «Армия-2020» на авиабазе Кубинка в России 25 августа 2020 года.
Reuters/Максим Шеметов

Министерство обороны Великобритании заявило: «Россия, скорее всего, будет уделять приоритетное внимание предотвращению ущерба своей репутации, снижения экспортных перспектив и компрометации чувствительных технологий, которые могут возникнуть в результате любой потери» Су-57 из-за Украины. Он сказал В начале 2023 года обновленная информация о войне.

Фактически, если Россия потеряет один из своих Су-57 из-за высокоэффективных украинских систем ПВО, это нанесет удар по репутации истребителя и потенциально поставит под угрозу его столь необходимые зарубежные продажи, как ранее говорили авиационные эксперты Business Insider.

Эксперты также заявили, что любая потеря самолета в конечном итоге приведет к тому, что чувствительные технологии попадут в руки НАТО, и отметили, что нежелание Москвы в большей степени полагаться на Velon указывает на отсутствие уверенности в его предполагаемых возможностях малозаметности.

Неясно, существуют ли подобные опасения по поводу возможностей Т-14 «Армата», но предыдущая информация разведки показала, что российское командование на Украине «вряд ли будет доверять» новому танку в бою.