29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дэвид Теннант воссоздал образ отравленного Александра Литвиненко, лежащего в больнице

Дэвид Теннант воссоздал образ отравленного Александра Литвиненко, лежащего в больнице
Литвиненко будет транслироваться на ITVX

Дэвид Теннант воссоздал известный образ российского диссидента Александра Литвиненко, лежащего на больничной койке перед смертью от отравления.

Литвиненко, бывший сотрудник Федеральной службы безопасности и КГБ России и откровенный критик президента Владимира Путина, скончался от мучений в ноябре 2006 года, проглотив редкое радиоактивное вещество.

Новая драма на ITV исследует историю сотрудников столичной полиции, которые расследуют дело Литвиненко, который был обнаружен в плохом состоянии здоровья в больнице Университетского колледжа в Лондоне.

могила Литвиненко
Могила Александра Литвиненко на кладбище Хайгейт, северный Лондон (Стефан Руссо/Пенсильвания)

Литвиненко сыграет Теннанта, звезду сериала «Доктор Кто». Его супруга Марина Литвиненко сыграет российско-американскую актрису Маргариту Левиеву, снявшуюся в фильмах «Двойка» и «Черный список».

По сообщению ITV, в продюсировании помогали бывшие офицеры Скотленд-Ярда Клифф Тиммонс и Брент Хайятт, а также адвокат Марины Литвиненко Бен Эмерсон и семья экс-шпиона.

Марк Бонар из популярных фильмов «Катастрофа и викторина» сыграет Тиммонса, а Нил Маскелл из «Утопии» сыграет роль Хаятта.

В 2016 году общественное расследование в Великобритании пришло к выводу, что россияне Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой преднамеренно отравили Литвиненко, подсыпав полоний-210 в его напиток в отеле «Миллениум» в Мейфэре.

Марк Бонар
Марк Бонар сыграет нового офицера Скотланд-Ярда Клайва Тиммонса (Иэн Уэст/Пенсильвания).

Расследование, проведенное бывшим судьей Верховного суда сэром Робертом Оуэном, показало, что отравление чаем «вероятно» произошло с согласия президента России.

Европейский суд по правам человека также постановил в прошлом году после иска, возбужденного вдовой Литвиненко, что Россия несет ответственность за его убийство.

Россия долгое время отрицала свою причастность к смерти и отказывалась выполнять международные ордера на арест Ковтуна и Лугового.

В расследовании сэра Роберта говорится, что использование радиоактивного материала, который мог быть получен только из ядерного реактора, было «убедительным признаком» причастности государства и того, что двое мужчин могли действовать под надзором ФСБ России, для чего Литвиненко использовал работать.

READ  Брэдли Купер с ножом в руках у дочери: это было безумие
Дэвид Теннант
Дэвид Теннант сыграет российского диссидента Александра Литвиненко (Сьюзан Мур/Пенсильвания).

Возможные мотивы включали работу Литвиненко с британскими спецслужбами после того, как он бежал из России, его критику ФСБ и его связь с другими российскими диссидентами, в то время как между ним и Путиным, как утверждается, существовала также «личная сторона» враждебности.

Государственное российское информационное агентство ТАСС сообщило, что Ковтун умер в июне от вируса COVID-19 в Москве.

Литвиненко будет транслироваться эксклюзивно на ITVX в декабре этого года.