29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евгений Пригожин: Глава «Вагнера» ​​находился на борту разбившегося в России самолета, сообщает авиационное агентство

Евгений Пригожин: Глава «Вагнера» ​​находился на борту разбившегося в России самолета, сообщает авиационное агентство



Си-Эн-Эн

На борту корабля находился Евгений Пригожин, глава российской наемнической группировки «Вагнер», устроившей в июне недолгое восстание против российского военного руководства. самолет, который разбился Росавиация сообщила, что самолет упал к северо-западу от Москвы в среду.

«Начато расследование крушения самолета Embraer, произошедшего сегодня вечером в Тверской области», — говорится в сообщении Росавиации, сообщает официальное агентство ТАСС. «Согласно списку пассажиров, среди них есть имя и фамилия Евгения Пригожина».

По данным МЧС России, на борту частного самолета Embraer, разбившегося в среду возле деревни Коженконо в Тверской области, находились семь пассажиров и три члена экипажа. В ведомстве сообщили, что все находившиеся на борту самолета, по предварительной информации, погибли, добавив, что они «проводили обыски».

Согласно списку пассажиров, опубликованному российским авиационным агентством, среди находившихся на борту были Дмитрий Уткин, доверенный лейтенант Пригожина с момента формирования Вагнера, и Валерий Чекалов, главный помощник Пригожина.

Государственное СМИ «Россия 24» сообщило, что на месте крушения были обнаружены тела восьми человек. Ранее ТАСС сообщало, что самолет «сгорел» при ударе, пробыв в воздухе около получаса.

По факту инцидента российские следователи возбудили уголовное дело. В Следственном комитете России сообщили, что на место происшествия направлялась группа, «чтобы выяснить причины происшествия».

Инцидент произошел через несколько месяцев после освобождения Пригожина Кратковременное восстание стало беспрецедентным вызовом власти президента России Владимира Путина, прежде чем оно было внезапно отменено в соответствии с соглашением, которое требовало от босса Вагнера и его бойцов переезда в Белоруссию.

Силы Вагнера активно участвовали в захвате городов Солидар и Бахмут на востоке Украины после широкомасштабного вторжения России в Украину в прошлом году. Затем Пригожин месяцами критиковал российское военное руководство и поддержку, которую оно оказывало его войскам, прежде чем призвал к вооруженному восстанию.

READ  Еще не определено возможное назначение CAATSA для Индии на S400: США

Высокопоставленный украинский чиновник сообщил CNN в среду, что самолет, разбившийся к северу от Москвы, «является проявлением путинской России».

«Вот почему мы боремся, — сказал высокопоставленный чиновник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому. — Мы не хотим быть частью мира Путина».

Президент США Джо Байден заявил, что за инцидентом мог стоять Путин. «Вы, наверное, помните, меня об этом спрашивали», — сказал Байден CNN. «Я сказал, что буду осторожен с тем, на чем езжу. Я не знаю, что произошло на самом деле, но я не удивлен».

Когда слухи об аварии распространились, Путин принял участие в мероприятии в сотнях миль от места происшествия, в Курской области, в ознаменование победы Советского Союза над нацистской Германией.

На видео, опубликованном российским государственным СМИ «РИА Новости», видно, как самолет падает с неба и теряет одно крыло. CNN не смог подтвердить подлинность видео, однако РИА Новости утверждало, что это был момент падения самолета Embraer с неба над Тверской областью.

На отдельном видео, также опубликованном РИА Новости, показаны обломки двигателя самолета на месте крушения. На обломках еще тлеющего двигателя написаны последние четыре цифры регистрационного номера: 2795. Самолет Пригожина зарегистрирован как RA-02795.

Данные полета показывают, что самолет, связанный с Пригожиным, достиг высоты около 28 000 футов, прежде чем общедоступные данные отслеживания полетов внезапно прекратили вещание вскоре после 18:00 по местному времени к юго-западу от Твери.

Веб-сайт отслеживания FlightRadar24 сообщил CNN, что он все еще анализирует данные, которые «вероятно, неполны» из-за способа сбора данных о полетах под Москвой.

CNN ранее сообщал о самолете, который был связан с Пригожиным и группой Вагнера.

READ  Президент Сербии надеется договориться о дополнительных закупках российского газа - Бизнес и экономика

Предполагается, что самолет ранее доставил Пригожина из Ростова-на-Дону, который стал штаб-квартирой его недолговечного июньского восстания, в Москву, Санкт-Петербург и Белоруссию.

Embraer Legacy 600 — бизнес-джет, созданный на базе регионального пассажирского авиалайнера ERJ 145, используемого авиакомпаниями США.

Высокопоставленные представители администрации Байдена неоднократно и публично предупреждали, что Пригожин может быть убит Кремлем после прекращения повстанческого движения.

«На его месте я бы внимательно следил за тем, что ем. Я буду следить за своим меню», — заявил президент Байден в июле.

Директор ЦРУ Билл Бернс и госсекретарь Энтони Блинкен поддержали мнение Байдена, при этом Бернс отметил, что у Путина долгая история вендетты.

«По моему опыту, Путин является главным посланником мести. Поэтому я был бы удивлен, если бы Пригожин избежал дальнейшего возмездия за это. В этом смысле президент прав. Если бы я был Пригожиным, я бы не уволил своего дегустатора», — сказал он. Бернс сказал позже в июле».

«Если бы я был господином Пригожиным, я бы все равно очень волновался. НАТО следует политике открытых дверей; Блинкен также заявил в июле, что Россия проводит политику открытых окон.

На протяжении многих лет Пригожин был коварной фигурой, богатевшей в хаосе и возможностях постсоветской экономики России.

Его превращение из богатого олигарха в жестокого военачальника последовало за поддерживаемым Россией сепаратистским движением в Донбассе на востоке Украины в 2014 году.

В том же году Пригожин основал «Компанию Вагнера» как группу наемников, которые воевали на Украине и, во все большей степени, по всему миру за поддерживаемые Россией цели. Он долгое время отрицал свою связь с загадочной группой, несмотря на доказательства обратного.

Это было подчеркнуто тесным участием Вагнера во вторжении России на Украину, которое привело к редким победам Кремля.

READ  Украина: примите меры против российских олигархов и «грязных денег» в Лондоне, если санкции против Кремля будут эффективны, - Рэйчел Ривз

Но он допустил ошибку со стороны российских властей, когда два месяца назад, до 23 июня, начал вооруженное восстание против Путина, после того как раскритиковал военных лидеров страны за их действия в украинской войне. Уголовные обвинения против босса Вагнера были сняты, но Путин заявил в тогдашней речи, что те, кто пойдет по «пути измены», понесут наказание.