29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чистая прибыль «Газпром нефти» во втором квартале снизилась на 43% в годовом исчислении

Чистая прибыль «Газпром нефти» во втором квартале снизилась на 43% в годовом исчислении

Сотрудник работает на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) «Газпром нефти» в Омске, Россия, 18 ноября 2022 года. REUTERS/Олеся Астахова/Архивное фото Получить лицензионные права

  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций на Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — Крупнейшая российская нефтяная компания «Газпром нефть» (SIBN.MM) сообщила в четверг, что ее чистая прибыль во втором квартале упала на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 140,1 миллиарда рублей (1,5 миллиарда долларов) из-за падения продаж.

Прибыли крупнейших международных нефтяных компаний упали примерно вдвое по сравнению с тем, что было в 2022 году, когда действия России на Украине привели к росту цен на нефть и газ.

Российские компании не раскрывали свои финансовые результаты регулярно с момента начала, как Кремль называет, «специальной военной операции» на Украине в феврале 2022 года. «Газпром нефть» не публиковала свои финансовые результаты в прошлом году.

Компания, нефтяное подразделение газового гиганта «Газпром» (GAZP.MM), также сообщила, что ее общий доход с апреля по июнь упал до 821,6 млрд рублей с 835,8 млрд за тот же период 2022 года.

Акции «Газпром нефти» подорожали на 0,4% в начале торгов в Москве. Агентство «Интерфакс» сообщило, что шестимесячная прибыль компании превзошла ожидания аналитиков.

Российский энергетический сектор находится под серьезным давлением из-за западных санкций, введенных против Москвы из-за ее действий в Украине. Эти соглашения включают ограничение цен и запрет на закупку российской морской нефти.

Однако добыча и экспорт нефти в стране поддерживается за счет резкого роста продаж в Китай и Индию, политически близкие к Москве.

(1 доллар = 94,4875 рублей)

Репортаж Владимира Солдаткина и Олеси Астаховой, монтаж Марка Поттера и Гарета Джонса

READ  ЕС должен выиграть «битву нарративов» с Россией, чтобы сохранить влияние в Африке - EURACTIV.com

Наши стандарты: Принципы доверия для Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку