29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евросоюз готовится отказаться от российского ископаемого топлива

Евросоюз готовится отказаться от российского ископаемого топлива

Автор Кейт Абнетт

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Европейский Союз находится на пути к достижению своей цели по прекращению зависимости Европы от российского ископаемого топлива в течение текущего десятилетия, заявила Европейская комиссия во вторник.

Европейские страны вступают во вторую зиму с нехваткой российского газа после того, как в прошлом году Москва сократила его поставки после вторжения на Украину, что вызвало энергетический кризис, в результате которого цены на газ в Европе достигли рекордного уровня.

В отчете, опубликованном во вторник, Брюссель заявил, что Европейский Союз ожидает, что импорт российского газа упадет до 40-45 миллиардов кубических метров в этом году по сравнению со 155 миллиардами кубических метров в 2021 году, то есть за год до войны на Украине. Европейский Союз, в состав которого входят 27 стран, ввел санкции в отношении морского импорта угля и нефти из России.

Комиссия заявила: «Худшие последствия кризиса, возможно, уже позади, но успокаиваться нельзя».

Он добавил: «Энергетические рынки остаются слабыми, субсидии на ископаемое топливо увеличились во время кризиса, инфляция остается высокой, а нашу критически важную инфраструктуру необходимо защищать, в том числе от саботажа».

Чтобы заменить российский газ, страны ЕС увеличили импорт от других поставщиков и в то же время сократили потребление газа. Норвегия заменила Россию в качестве крупнейшего поставщика трубопроводного газа в Европейский Союз, а импорт СПГ подскочил, во главе с поставками из США.

Как показывают данные Европейской газовой инфраструктуры, хранилища газа по всему ЕС заполнены на 99%, что дает странам буфер против потенциальных потрясений в поставках этой зимой.

Рекордное расширение солнечной энергетики также помогло снизить спрос Европы на газовые электростанции в этом году, особенно в летние месяцы, когда потребление энергии для кондиционирования воздуха достигает пика.

READ  Познакомьтесь с украинской звездой ММА, сражающейся за войска в продолжающейся войне России.

Но хотя аналитики говорят, что возвращение к рекордно высоким ценам, наблюдавшимся в прошлом году, маловероятно, глобальные газовые рынки необычайно напряжены, что создает риск того, что цены будут продолжать расти в ответ на холодную погоду или дальнейшие потрясения в поставках.

Комиссия также предупредила, что страны ЕС по-прежнему не могут расширять возобновляемую энергетику достаточно быстро, чтобы достичь своей юридически обязательной цели по получению 42,5% общего объема энергии из возобновляемых источников к 2030 году, что почти вдвое превышает нынешнюю долю.

Чтобы ускорить этот процесс, Комиссия опубликовала план поддержки ветроэнергетической отрасли Европы, которая страдает от высокой инфляции и растущей конкуренции со стороны китайских компаний.

(Репортаж Кейт Абнетт; редактирование Филиппа Бленкинсопа и Майка Харрисона)